В Госдуме приняли «тверской законопроект» о газе

В Госдуме приняли «тверской законопроект» о газе
Фото: nedelya40.ru

1 июня в Госдуме во втором и третьем чтениях поддержали законопроект «Единой России» о бесплатном доведении газа до границ земельных участков жилых домов. Напомним, что документ разработали на основе обращений жителей Тверской области.

Согласно принятым правкам, доводить газ от магистрального газопровода до участков будут бесплатно. Работой будет заниматься единый оператор, а выстроят её по принципу «одного окна». Первый этап газификации будет проведен до 2023 года, второй — до 2030 года.

С предложением о бесплатном подключении к газу «Единая Россия» обратилась к Президенту РФ в апреле 2021 года. Идея родилась после того как врио замсекретаря Генсовета партии Дмитрий Кобылкин вместе с губернатором Игорем Руденей посетили село Грузины Тверской области, где дома местных жителей подключали к сетям с «голубым топливом».

- Исходя из пожеланий населения, партия «Единая Россия» планирует в ближайшее время обратиться к Президенту Владимиру Путину с вопросом о разгрузке жителей при оплате «последней мили, – сообщил тогда Дмитрий Кобылкин.

Президент России поддержал высказанную инициативу в своем послании Федеральному Собранию и поручил ускорить газификацию домовладений, не привлекая средств населения.

Речь ведется о догазификации населенных пунктов, где на 1 января 2020 года имеются внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети. При этом расстояние до земельного участка потребителей не превышает 200 метров, а объем потребления газа составляет не больше семи кубометров в час.

А 26 мая вопрос газификации Верхневолжья губернатор Тверской области обсудил с с вице-премьер РФ Александром Новаком на встрече, которая проходила в областном правительстве.

- В Тверской области проведена очень большая работа по реализации Послания Президента России Владимира Путина, в том числе утверждена программа газификации. Правительство России готово поддерживать вас в этой работе, чтобы надежно обеспечивать жителей газом и реализовывать проекты для социально-экономического развития региона, – отметил Александр Новак.

А вот какое мнение по данному вопросу высказал Игорь Руденя.

- Для нас важная задача – реализовать поручение Президента Владимира Путина по подведению газа до границ земельных участков жителей Тверской области. Газификация значительно повлияет на развитие инвестиционной деятельности и создание новых рабочих мест в Верхневолжье, – сказал губернатор.

В прошлом году наш регион в числе первых субъектов подписала с Газпромом региональную программу развития газоснабжения и газификации до 2025 года. Общий объём финансирования программы составляет около 23,5 миллиардов рублей. Региональное правительство обеспечит строительство внутрипоселковых газопроводов, подготовку к приёму газа более 28,2 тысяч домовладений, 117 котельных и промышленных предприятий. До 2025 года в Верхневолжье планируют обеспечить газом свыше 46 тысяч домовладений. Благодаря это уровень газификации повысится до 76%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру