Золотой апгрейд тверского туризма и лояльность инвесторов: обзор тверской недели

Золотой апгрейд тверского туризма и лояльность инвесторов: обзор тверской недели
Фото: ПТО

Лето в Тверской области стартовало ярко, с праздников, фестивалей и позитивных экономических новостей. Общий эффект не смоли подмочить даже яростные ливни, которые обрушились на регион после нескольких дней жары. Впрочем, главные новости, как и погода, в этот раз к нам пришли из другого региона, а именно из Петербурга. С них-то мы и начнем наш традиционный обзор событий недели, прошедшей с предыдущего выпуска газеты «МК в Твери» .

Продуктивный форум

Со 2 по 5 июня на всю Россию гремел Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), который традиционно собирает ведущих политиков и представителей бизнес-сообщества. Чтобы лучше передать масштаб, скажем, что на форме выступает даже Президент России. Владимир Путин провел пленарное заседание, к которому по видеосвязи подключились первые лица других государств. Главная тема форума в этом году – «Снова вместе. Экономика новой реальности». Конечно, такое событие невозможно пропустить, поэтому там была делегация от Тверской области, которую возглавил лично губернатор.

В основные дни форума, 3 и 4 июня, Игорь Руденя провел ряд деловых встреч и подписал соглашения о сотрудничестве с крупными российскими и международными компаниями. Результатом этих соглашений станут многомиллиардные инвестиции в промышленность, дорожную инфраструктуру, туризм, глубокую переработку древесины и другие сферы экономики Тверской области. Но это еще не все. В этом году в экспозиции ПМЭФ Тверская область развернула стенд с макетами точек роста для действующих и будущих инвесторов. Миниатюрные промышленные технопарки, девелоперские проекты, туристические зоны. Словом, презентовали себя с лучшей стороны, что в итоге дало хороший результат: Тверская область по итогам ПМЭФ-2021 вошла в пятерку регионов-лидеров по объемам инвестиций. С кем Игорь Руденя подписал соглашения и сколько это принесет региону денег, рассказываем на странице 12.

"Золотое кольцо" принимает Тверь

Это еще одна новость с Петербургского форума, но она достойна отдельного упоминания. Итак, случилось долгожданное – Тверь включена в «Золотое кольцо России». 3 июня наш губернатор подписал соответствующее соглашение. Подписи под документом также поставили глава Ростуризма Зарина Догузова и руководители регионов-участников проекта. Мы стали участниками самого известного туристического бренда страны, а это имеет далеко идущие репутационные и экономические последствия. До форума в "Золотое кольцо" входили восемь городов из пяти регионов России – Московской, Ярославской, Костромской, Ивановской и Владимирской областей. Теперь "Большое Золотое кольцо" добавило еще четыре региона - помимо Тверской также включены Калужская, Рязанская и Тульская области.

Отметим, что ПМЭФ не впервые приносит хорошие новости туризму Тверской области. Так, по итогам форума в 2019 года у нас был открыт маршрут «Государева дорога», который уже оценили десятки тысяч туристов. Если бы не пандемия, было бы еще больше. Совершенно очевидно, что «золотой апгрейд» подкинет солидную порцию инвестиций в топку малого и среднего бизнеса нашего региона.

Синие автобусы в новые города

Еще одна отличная новость, которая серьезно повлияет на жизнь области. «Транспорт Верхневолжья» расширяет географию присутствия. На этой неделе начат набор водителей с категорией D, которые будут работать на автобусах Ржевской, Старицкой, Кимрской и Зубцовской агломераций. В июле 2021 года на этих территориях стартует новая модель пассажирских перевозок, создание которой инициировал губернатор. Расширение географии даст 340 новых рабочих мест. Полный соцпакет, оплачиваемый отпуск, бесплатное медицинское обследование, зарплата от 41 тысячи рублей – вот что предлагают сотрудникам в «Транспорте Верхневолжья». Если нет нужной категории прав, обещают обучить за счет предприятия.

Информацию о трудоустройстве можно получить по телефонам: 8-800-551-09-71 и 8-910-830-54-38.

Отметим, что запуск новых маршрутов - это второй этап внедрения новой модели пассажирских перевозок, которая действует в Твери и Калининском районе с 2020 года.

Пушкин и спортсмены

Минувшие выходные были отмечены многочисленными спортивными и культурными событиями. Начнем с культуры. Солнцу русской поэзии, Александру Сергеевичу Пушкину, стукнуло 222 года. Красивая дата и события интересные: в тверском горсаду 6 июня прошел флешмоб "Давайте Пушкина читать!", в библиотеке имени Горького открылась тематическая выставка, в селе Берново ко дню рождения поэта был приурочен праздник в честь 50-летия со дня открытия музея в его честь. Там устроили настоящий праздник с оркестром, пленэром художников, бальными танцами, мастер-классами и толпами гостей. Чтут и любят у нас Пушкина, который, к слову, легким росчерком изящного пера создал один из известнейших гастрономических и туристических брендов Тверской области – Пожарские котлеты.

От наслаждений эстетических перейдем к сфере физического. В выходные 5-6 июня в Твери прошел спортивный фестиваль «Движение» . На набережной Степана Разина, на участке от улицы Андрея Дементьева до кинотеатра «Звезда», было перекрыто движение автомобилей и освободившееся пространство заняли люди со спортивными ковриками. Йога, фитнес, пилатес, забеги, мастер-классы – все бесплатно, только участвуй. Ну и, конечно же, была зона ярмарки с фермерскими продуктами и товарами хэнд-мейд, к спорту это относится косвенно, но почему бы нет, лето ведь, надо пользоваться.

Удар стихии

В понедельник, 7 июня, на Тверскую область обрушились ливни с градом. Синоптики предупреждали, МЧС рассылало СМС-оповещалки, так что стихия могла честно сказать: кто не спрятался, я не виновата. Дождевые потоки были такой силы, что ливневки не везде справлялись. Дождь еще не успел закончиться, а соцсети уже наполнились фотографиями огромных луж, которые, словно крейсеры, бороздили автомобили, а люди с обувью в руках на свой страх и риск форсировали босиком. Как сообщили «МК в Твери» в МУП "ЖЭК", прочищали ливневки и откачивали воду на пересечении улицы Учительской с переулком Трудолюбия, улицах 15 лет Октября, Резинстроя, Луначарского, Хромова, Мигаловской набережной. Ну а в Черногубово под Тверью выпал действительно крупный град, видео с которым не преминули опубликовать все городские СМИ. Впрочем, тверские спасатели сообщают, что обошлось без крупных происшествий, первый раунд остался за Тверской областью. Впереди новые испытания – синоптики прогнозируют грозы и дожди, а к концу недели ощутимо похолодает. Так что одевайтесь по погоде, а в случае ЧП звоните на единый номер 112.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру