В Тверской области продукты проверили на безопасность

В Тверской области продукты проверили на безопасность
Фото: Россельхознадзор

Управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям с начала 2021 года для проведения лабораторных исследований в рамках выполнения государственных работ на 2021 год (согласно «Плану государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов»; «Проведения лабораторных исследований сырья, продукции животного происхождения, кормов и биологического материала в целях обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов») на территории Тверской и Ярославской областям было отобрано 872 пробы пищевой продукции, по результатам исследований которых 95 образцов (11  процентов от количества отобранных проб) признаны несоответствующими требованиям качества и безопасности Евразийского экономического союза и Российской Федерации, а также и иным нормативно-правовым документам.

Для проведения исследований пробы направлялись:

1. в ФГБУ «Тверская МВЛ» 826 проб, из которых 94 образца (11,4 процента от количества отобранных проб) признаны несоответствующими установленным требованиям качества и безопасности:молочная продукция по показателям: бактерии группы кишечной палочки, фальсификация жировой фазы масла жирами немолочного происхождения, обнаружение растительных масел и жиров на растительной основе, наличие массовой доли трансглутаминазы, не заявленные в составе пищевые добавки (консерванты), наличие сухого молока, несоответствие массовой доле белка;молоко сырое коровье по показателям: наличие остаточного количества лекарственных препаратов группы амфениколы, а именно хлорамфеникол;мясная продукция по показателям: сальмонеллы, бактерии группы кишечной палочки, обнаружены остатки лекарственных средств: сульфаниламиды, хинолоны;корма и кормовые добавки по показателю: кокцидиостатики;рыбная продукция по показателю: не заявленные в составе пищевые добавки (консерванты);мёд по показателям: диастазное число, массовая доля воды;яйцо куриное пищевое по показателю: сульфаниламиды (триметоприм).

2. в ФГБУ «ВГНКИ» 31 проба продукции, пробы находятся в работе. Положительных результатов не выявлено.

3. в ФГБУ «НЦБРП» 15 проб продукции, из которых 1 проба (6 % от количества отобранных проб) признана несоответствующей установленным требованиям качества и безопасности:рыба товарная: фуразолидон.

В рамках работы по выявлению фактов фальсификации с начала 2021 года направлено для исследований 147 проб  (134  пробы  молочной продукции,  13  проб мясной продукции),  из них  57 образцов, что составляет 38,7  процента от общего количества отобранных проб на фальсификацию, а именно 57 образцов молочной продукции (42,5 процента от количества отобранных проб молочной продукции) признаны фальсифицированными. При этом наибольший процент фактов фальсификации выявлен в продукции – масло сливочное и молоко питьевое  ультрапастеризованное различных производителей, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации.

По фактам всех выявленных нарушений Управлением с начала 2021 года выдано 32 предписания о прекращении действия 40 деклараций о соответствии предприятиям-производителям продукции. По состоянию на 30.06.2021 прекращено действие 29 деклараций о соответствии.

По факту всех выявлений были направлены письма в территориальные Управления Россельхознадзора по месту осуществления деятельности производителя продукции, поставщикам продукции, хозяйствующим субъектам по месту отбора проб и производителям продукции.

В отношении хозяйствующих субъектов, допустивших выработку недоброкачественной пищевой продукции, Управлением приняты меры по возбуждению дел об административных правонарушениях.

Так, Управлением с начала 2021 года по ч. 1 и ч. 2 статьи 14.43. КоАП РФ привлечено к административной ответственности 8 юридических лиц и 6 индивидуальных предпринимателей Тверского региона, 3 должностных лица Ярославского региона, а также 16 юридических лиц, осуществляющих деятельность на территории Республики Татарстан, Краснодарского и Ставропольского края и Курской, Московской, Тамбовской, Ростовской, Ивановской областей, допустивших выпуск в оборот не соответствующей требованиям качества и безопасности продукции. Сумма штрафов при этом составила 2 870 000 рублей, оплачено 992 000 рублей, в одном случае штраф заменен на замечание, в двух случаях на предупреждение.

Управлением Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям принимаются меры по недопущению оборота некачественной продукции в рамках полномочий и в соответствии с законодательством РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру