В Тверской области реставрируют калязинскую колокольню

В Тверской области реставрируют калязинскую колокольню
Фото: Александр Дмитриев

Реставрационные работы на колокольне Никольского собора в Калязине продолжаются.

Как сообщили в администрации муниципалитета, в настоящее время ведутся работы по оштукатуриванию верхних ярусов памятника, шестой ярус уже готов, работы идут на пятом. Рабочие наносят слой реставрационно-штукатурного раствора, а затем приступят к покраске фасадов. Также ведутся расчистка и докомпоновка элементов фасадов, выполненных из белого камня, вычинка кирпичной кладки. Продолжается цементация фундаментов.

Параллельно с работами на самой колокольне продолжаются работы по горизонтальному наклонному бурению под водой с целью прокладки футляров для подведения к объекту электрических и интернет-сетей. Одна ветка уже уложена. Однако эта работа идет не без трудностей и форс-мажоров: как говорят сами специалисты, возможно, на подходе к объекту буровые штанги встречают на своем пути остатки старого фундамента разрушенного Никольского собора.

После того, как с колокольни был снят крест, он был отправлен на реставрацию в мастерскую в Истринский район Московской области. При его демонтаже было видно, что крест и яблоко частично утратили своё покрытие и блеск, часть проржавела, а в некоторых местах были даже прострелы от оружия.

Кто-то тренировал свою меткость, используя крест, как мишень.

Однако и эта, наиболее важная, яркая часть памятника, будет отремонтирована Специалисты уже провели работы по очистке, реставрации поверхности, грунтовке и золочению сусальным золотом, восстановили утраченные детали и элементы, украшающие крест. В ближайшие дни планируется провести чин церковного освящения креста, и после работ по монтажу кровли шпиля крест будет установлен на колокольню.

На реставрации в Москве сейчас и большой циферблат, от которого практически ничего кроме основы не осталось. Всё будет восстановлено в первозданном виде, за этим пристально следят, изучая все имеющиеся исторические материалы, представители авторского надзора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру