В Тверской области укрепляют набережную и разбирают мостовую

В Тверской области укрепляют набережную и разбирают мостовую
Фото: администрация Калязинского района

В администрации Калязинского района в еженедельном формате по вторникам проходят рабочие совещания по реализации проекта «Концепция благоустройства набережной Волги и спуска к колокольне Николаевского собора».

13 июля на встрече присутствовали глава района Константин Ильин, который вел заседание, работники администрации района, курирующие это направление, представители подрядчиков. Обсуждались текущие вопросы. Важным моментом является синхронизация работ по набережной р. Волга и спуска к колокольне Николаевского собора с проектом реставрации Колокольни Николаевского собора, а также соблюдение сроков всех видов работ.

Подрядчик по благоустройству набережной предоставит уточненный график работ. Важный момент – своевременно отработать перечень заказных позиций по проекту: это устройство освещения, площадок, арт-объектов. Есть и определенные трудности, которые не могли быть учтены про составлении проекта и возникают уже по ходу производства работ. По ним будет вестись оперативная корректировка, актирование изменений, согласование с надзорными организациями.

Есть и проблема несоответствия сметной стоимости некоторых позиций и актуальной рыночной цены на них в связи с резким подорожанием строительных материалов.

Однако подрядчиком работы ведутся, со стороны заказчиков озвучены просьбы их ускорить, наращивать объёмы и выполнять максимально близко к проекту. На нижней части набережной сделана песчаная подушка, проводится вертикальная планировка, идет забивка пластиковых шпунтов по всей протяженности берега с целью его укрепления. Далее будет производиться заливка бетона и затем благоустройство.

Работы на спуске к колокольне синхронизируются также с работами по благоустройству исторического квартала на улице К. Маркса (быв. Московская). На следующей неделе водоканал приступит к производству своей части работ по прокладке коммуникаций, затем работы проведут газовики. С этой целью будет разобрана часть булыжной мостовой в соответствии с разметкой, нанесенной при участии археологов.

А в августе работы на спуске продолжит уже основной подрядчик, работающий по большому по проекту.

Основные работы по реставрации колокольни и благоустройство спуска должны быть завершены в сентябре, а на набережной до конца октября этого года. Проекты очень серьезные, находятся на контроле, как в правительстве Тверской области, так и в Минстрое РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру