В Тверской области внедрят современную систему обращения с бездомными животными

В Тверской области внедрят современную систему обращения с бездомными животными
Фото: 1tulatv.ru

В Тверской области внедрят современную систему обращения с бездомными животными. Этот вопрос был поднят 19 июля на заседании под руководством губернатора Игоря Рудени. В диалоге участвовали волонтеры, а также представители общественных организаций по защите животных.

- Ключевые элементы нашей работы – обустройство помещений для животных, их содержание, идентификация, лечение, вакцинация и решение дальнейшей судьбы. Наша задача – определить этапы этого процесса, понять, кто будет заниматься отловом и выпуском животных в среду обитания, транспортировкой, ветеринарным обслуживанием. По итогам этой работы количество безнадзорных животных на улицах должно сокращаться, – сказал Игорь Руденя.

Глава региона заметил, что должна быть сформирована эффективная правовая основа и подготовлено финобоснование проекта. Во время общения с зоозащитниками в том числе обсудили предложения по организации, отлову и содержанию бездомных животных. Предполагается участие в этой работе некоммерческих организаций, которые имеют положительный опыт. По предварительным планам, животное будут размещать в спецприюте. Если в течение 48 часов его хозяин не заберет, питомца поместят на карантин, потом стерилизуют, вакцинируют, в том числе от бешенства, при необходимости – назначат лечение.

После окончания манипуляция предусмотрен поиск новых владельцев. Если их найти не удастся, неагрессивное животное выпустят в прежнее место обитания (кроме территорий у школ, детских садов, других социальных учреждений). При этом его чипируют и внесут информацию в единую базу.

Фото: ПТО

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру