В Госавтоинспекции напомнили, что несовершеннолетним нельзя садиться за руль

В Госавтоинспекции напомнили, что несовершеннолетним нельзя садиться за руль
фото: гибдд

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения города Твери Юрий Буданцев напоминает о недопустимости управления транспортом несовершеннолетними.

Уважаемые родители! Обращаю Ваше внимание на недопустимость управления транспортными средствами подростками, не имеющими права управления, и напоминаю, что именно родители должны контролировать и пресекать попытки несовершеннолетнего сесть за руль. Но, к сожалению, не редки ситуации, когда взрослые приобретают мопед, мотоцикл, или даже автомобиль для своих детей и разрешают им совершать поездки.

В 2021 году сотрудниками Госавтоинспекции города Твери пресечено шесть фактов управления транспортными средствами подростками, не имеющими права управления в возрасте 15 и 16 лет. Шестнадцатилетние водители привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ, а также по всем нарушителям информация передана в подразделения по делам несовершеннолетних для принятия мер административного воздействия к подросткам и их родителям. Также хочу напомнить, что 04 марта 2021 года управление автомобилем подростком, не имеющим права управления, привело к страшному ДТП, в результате которого сам водитель получил серьезные травмы, а его 15-летний пассажир скончался в медицинском учреждении.

В очередной раз напоминаю, что необходимо пристально следить за детьми, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мототранспорта. Стоит помнить о том, что дети и подростки не имеют необходимых навыков управления транспортными средствами, а значит, могут причинить вред не только себе, но и другим участникам дорожного движения. Также подчеркиваю, что управление транспортными средствами осуществляется только при наличии водительского удостоверения соответствующей категории. За передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему такого права, предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч.3 ст.12.7 КоАП РФ. Штраф за такое правонарушение составляет 30 000 рублей. Кроме того, в отношении самого несовершеннолетнего водителя, если он достиг 16-летнего возраста, составляется административный материал по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления), которая предусматривает административный штраф в размере до 15 000 рублей. Если же, подросток не достиг 16 лет, то ответственность за него несут законные представители (родители или опекуны), которые могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Уважаемые родители! Помните, что транспортное средство является источником повышенной опасности. Прошу Вас проявить повышенное внимание к Вашим детям и не допускать их к управлению транспортным средством. Ответственность за действия детей лежит на родителях. Не позволяйте детям садиться за руль автомашины и рисковать жизнью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру