В Тверской области суд оштрафовала землевладельца, забросившего больше 12 га земли

В Тверской области суд оштрафовала землевладельца, забросившего больше 12 га земли
Фото: rshn-tver.ru

В июле 2021 года в Управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям поступило решение мирового суда, назначившего штраф в размере 10 тыс. рублей гражданину Российской Федерации, не исполнившему в установленный срок предписание об устранении земельных правонарушений.

Предписание выдано ведомством в июле 2020 года в связи с зарастанием древесно-кустарниковой и сорной растительностью земельного участка сельскохозяйственного назначения, находящегося в районе деревни Михайлова Гора Бежецкого района Тверской области.

При осмотре сельскохозяйственных угодий площадью 24,8 гектара установлено, что они не используются для сельскохозяйственных целей и зарастают на площади более 50 процентов древесно-кустарниковой и сорной растительностью: березами, осинами, ивняком и сорными травами.

Согласно земельному законодательству, признаком неиспользования пашни является зарастание свыше двадцати процентов площади угодий, а также отсутствие ведения сельскохозяйственной деятельности на оставшейся площади земельного участка, либо ведение такой деятельности менее чем на 25 процентах площади земельного участка.

Таким образом, правообладателем нарушены требования статей 13 и 42 Земельного кодекса Российской Федерации, обязывающие владельцев выполнять установленные требования и проводить необходимые мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания древесно-кустарниковой и сорной растительностью.

Территориальным Управлением выдано предписание об устранении выявленных нарушений, которое гражданин Российской Федерации не исполнил к установленному сроку.

По результатам внеплановой проверки, проведенной в марте 2021 года, в отношении нарушителя ведомством составлен административный протокол по ч. 25 статьи 19.5 КоАП РФ* и дело передано в мировой суд.

Изучив представленные материалы, мировой судья судебного участка № 3 Тверской области в соответствии с  ч.1 статьи 2.2 КоАП РФ* пришел к выводу об умышленном совершении правообладателем административного правонарушения. Землевладелец  осознавал противоправный характер своего бездействия, но  безразлично отнесся к наступлению вредных последствий, связанных с зарастанием сельскохозяйственных угодий древесно-кустарниковой и сорной растительностью.

Суд поддержал решение Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям и назначил нарушителю административное наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей в соответствии с ч. 25 статьи 19.5 КоАП РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру