Made in Тверь: журналистка «МК в Твери» оценила новую каналопромывочную машину и рост промышленности

Made in Тверь: журналистка «МК в Твери» оценила новую каналопромывочную машину и рост промышленности
Фото: Елена Щуко

Негромко гудит большая синяя машина, выбивая струями воды условный засор из коллектора. Коллега-журналист, с присущим мужчинам интересом к технике, управляет процессом, нажимая на кнопки дистанционного пульта. Да-да, интерфейс, что называется, интуитивный, базовые функции можно освоить за несколько минут.

Агрегат продолжает гудеть - идет презентация новой коммунальной техники. Машина полностью спроектирована и собрана здесь, в Твери, из тверских, главным образом, материалов, а это кузов, бочка, комплектующие, кассета, катушки, гидроцилиндры. Она легко управляется со стационарного или дистанционного пульта и не требует ручного труда, заменяет, по словам производителей, 3-4 подобные машины меньшего объема.

Комбинированная каналопромывочная машина на шасси SCANIA с колесной формулой 8/4. Может вместить 8 кубов ила и 10 кубов воды (или 18 кубов воды одновременно, если потребуется). Есть вакуумный насос мощностью 2850 куб/час и насос высокого давления 347 литров в минуту. Длина каналопромывочного рукава до 220 метров.

Уникальность такой машины в том, что превосходит своих немецких, финских и датских конкурентов, может крепится к отечественному КАМАЗУ нового модельного ряда, еще и дешевле на 30-40%. Чем не импортозамещение, за которое нас так хвалил премьер-министр Мишустин во время недавнего визита в Тверь?!

Губернатор Игорь Руденя неоднократно подчеркивал – у тверских производителей большой потенциал для производства конкурентоспособной продукции. Достаточно оглядеть региональные производства, которые уже теснят европейских конкурентов на европейском же рынке. Это ржевский завод по производству мусороперерабатывающих линий. Это пошив медицинских изделий в Торопце – 25% российского рынка халатов и масок, так необходимых в пандемию. Неудивительно, что машиностроение тоже может порадовать.

Производит новинку завод коммунального машиностроения ООО «ТверьКомМаш». В его цехах собирают уже шестую машину – она отправится в Мурманск, а та синяя, что была продемонстрирована журналистам на презентации, уедет в Санкт-Петербург. Есть такая тверская машина в Москве, Иркутске и даже Казахстане. Кстати, цвет может быть любым благодаря разнообразию тверских же красок, например в Мурманск поедет черная. Интересно, в каком цвете закажет себе экземпляр Тверьводоканал? Учитывая недавнее поручение губернатора о ликвидации потопов, которые случаются после ливней в нескольких точках Твери, предприятию понадобится мощная техника.

Где растет индустрия

Статистика, собранная в тверских министерствах, говорит, что за 2020 год в обрабатывающих производствах, где производится более 76% промышленной продукции региона, существенный рост наблюдался по одному из направлений транспортного машиностроения – железнодорожному машиностроению, где индекс промышленного производства и темп роста отгрузки сложились на уровне 121,9 % и 107,7 % по отношению к уровню 2019 года.

За 5 месяцев 2021 года наблюдается тенденция существенного роста производства автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов и их комплектующих, где индекс промышленного производства и темп роста отгрузки составили 131,7 % и 114,3 % по отношению к январю-маю 2020 года.

15 июля 2021 года в Зубцовском районе Тверской области состоялось торжественное открытие завода Pietra Bianca (Белый Камень) — нового проекта компании Artishock, одного из ведущих предприятий региона по обработке камня. Это совместное российско-итальянское камнеобрабатывающее предприятие площадью 7000 квадратных метров, оснащенное новейшим итальянским оборудованием для выпуска каменных слэбов. Завод расположен в индустриальном парке «Корчмидово» близ одноименной деревни и является первым предприятием в этом новом экономическом кластере.

В портфолио проектов Artishock входят Дворец водных видов спорта "Лужники", Центральный детский мир и Авиапарк, концертный зал "Зарядье". Вполне возможно, что работа рук зубцовских мастеров будет красоваться на фасадах и парадных архитектурных шедевров крупных городов, и не только России. Но налоги, что важно, останутся здесь, в бюджете Тверской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру