Молодым семьям Тверской области помогают погасить долги по ипотеке

Молодым семьям Тверской области помогают погасить долги по ипотеке
Фото: Кристина Белякова

О проблемах демографии сейчас говорят на всех уровнях. Оно и понятно: численность и состав населения - это краеугольный камень в основании государства, на него завязаны экспорт, импорт, налоги, инфраструктура, инновации. Словом, все. Ведь экономику делают люди.

Демографическая ситуация в нашей стране до сих про во многом обусловлена последствиями Великой Отечественной войны. О чем говорить, если в 1939 году в Калининской области проживало почти 2,5 миллиона человек, а нынче, спустя восемь десятилетий, - 1,2 миллиона. Специалисты назовут еще с десяток причин демографического спада, среди них одна из главных – современная молодежь не всегда хочет иметь детей или ограничивается одним ребенком.

У наших бабушек и дедушек в семьях часто бывало по четверо детей. И это в то время считалось нормой, а не чем-то удивительным. Жизнь была непростая, та же война и послевоенная разруха, но многодетные семьи были повсюду. Сегодня все по-другому и многодетные (а теперь и молодые семьи) находятся под особой опекой государства. И можно уже говорить о первых результатах. Если взять, например, наш регион, то сейчас многодетные родители Верхневолжья воспитывают почти 44 тысячи детей – это на 10 тысяч больше, чем в 2016 году.

Возрастная планка сдвинута

У всех на слуху изречение: «Мой дом – моя крепость». Если у молодой семьи он, конечно, есть, ведь для уверенности в будущем в первую очередь нужно постоянное жилье. А в Тверской области появились новшества, о которых всем заинтересованным надо быть в курсе.

Основа любой семьи – это жилье, и с этим никто спорить не станет. А для того, чтобы его получить, многие семьи используют ипотеку. Однако для молодых людей это довольно тяжелая и затратная ноша. В 2021 году в Тверской области 25 семей с детьми получили выплаты на погашение ипотеки. Причем по инициативе губернатора Игоря Рудени расширен список родителей, которые могут получить от 200 до 500 тысяч рублей на погашение ипотеки. Теперь мера поддержки предоставляется семьям, где возраст одного из супругов не превышает 35 лет, в многодетных семьях – 40 лет. Ранее же поддержкой можно было воспользоваться, если одному из супругов не более 25 лет.

Если говорить детально, то единовременная выплата в размере до 200 тысяч рублей предоставляется семьям Тверской области, в которых в период действия ипотечного кредита рожден или усыновлен ребенок. При рождении второго ребенка родители могут получить сумму до 300 тысяч рублей, а при рождении третьего малыша – до 500 тысяч рублей.

24 семьям Тверской области в 2021 году уже перечислено по 200 тыс. рублей, одной семье – 300 тыс. рублей. Наибольшее количество получателей проживает в Твери – 16 семей, также поддержку получили семьи из Кашинского городского округа, Калининского, Бежецкого и Лихославльского районов.

А теперь, пожалуйста, будьте особо внимательны, ведь мера поддержки новая, вернее с нее сняты определенные возрастные ограничения, поэтому она вполне может касаться вас, ваших родных или знакомых. Ознакомиться с условиями предоставления единовременной выплаты и со списком документов можно на сайте министерства демографической и семейной политики Тверской области в разделе «Меры поддержки семей с детьми», «Рождение малыша». Подать документы реально через МФЦ. Подробную же информацию об условиях предоставления выплаты можно узнать по телефону центра выплат «Тверская семья»: 8 (4822) 45-24-74.

Выплату на погашение ипотеки уже перечислили, например, Игорю Суворову (35 лет) и Анастасии Ярцевой (30 лет). В марте 2021 года на свет появилась их дочь Станислава. В ипотеке у семьи однокомнатная квартира в Твери. «МК в Твери» связался с Игорем Суворовым, чтобы узнать все о новшестве из первых уст.

Счастливый билет с сюрпризами

- Игорь, когда и почему вы с женой решили взять ипотеку и насколько своевременной для вас стала помощь государства.

- До 2021 года предоставление единовременной выплаты было ограничено возрастом до 25 лет. И под эту возрастную планку по понятным причинам мало кто подходил. Мало кто ипотеку брал в столь юном возрасте.

Наша семья, похоже, вытащила счастливый билет. В 2020 году взяли квартиру в ипотеку, дом только еще начинал строиться в микрорайоне "Брусилово", что в «Южном». А в марте этого года родилась наша дочь Станислава. И тут случайно на информационном портале застройщика я прочитал новость, что увеличен возраст по выплате административной помощи для молодых семей при погашении ипотеки. На сайте администрации Твери узнал, какие нужны документы, собрал их и отправился с ними в МФЦ.

В МФЦ сначала даже не поняли, о чем идет речь, услуга-то новая. А потом зарегистрировали все нужные документы и отправили дальше по назначению. Впрочем, впереди еще ожидали сюрпризы, ведь это еще непроторенная тропинка. Чуть позже мне позвонили из министерства соцзащиты и сообщили, что не хватает некоторых документов. Ну а самое главное заявление должно быть оформлено на титульного заемщика, а у нас оно написано от имени моей супруги. Вот тут нервы уже начали шалить, думали, что не успеваем все сделать в положенное время. Заявление рассматривается три месяца, которые на исходе, а мне через несколько дней должно исполниться 36 лет. Но чудом уложились в срок, и нам на оплату ипотеки поступило 200 тысяч рублей.

И это была, конечно, существенная и своевременная помощь. За что мы благодарны администрации города Твери и лично губернатору. Маленький ребенок – большие заботы и траты, тем более что жена в декрете и у нас пока только одна пара рабочих рук.

Мысль о домашнем очаге греет

- Из вашего рассказа понятно, что о полагающейся выплате вы узнали, чуть ли не случайно.

- Так оно и было. Сообщение о расширении меры поддержки опубликовано на портале городской администрации, но кто его читает из рядовых граждан? Важно, чтобы как можно больше людей узнали эту информацию. По всей стране и конкретно в нашем регионе оказывается достаточно сильная поддержка молодым семьям, в этих программах нужно участвовать. Если подсчитать все выплаты после рождения ребенка, получится солидная сумма рублей. 480 тысяч материнского капитала, разовые выплаты, региональная ипотечная программа. Даже дарят комплект для новорожденного, куда входит столько нужного для малышей. Всего 50 наименований, я даже с трудом поднял коробку. Раньше, лет пять назад, насколько я помню, ничего подобного и в помине не было.

- Так новоселье уже отпраздновали, и сколько стоит новое жилье?

- Еще нет, но в этом году будем в своей квартире. Знали, что будет подорожание недвижимости, поэтому торопились. В прошлом году был лишь котлован, а сейчас уже дом построен, идут внутренние работы. Ипотеку взяли на 13 лет, а обойдется все удовольствие нам в два миллиона рублей. Если грубо, то в месяц где-то платим 18 тысяч 500 рублей, теперь после помощи государства сумма уменьшится. Раньше снимали квартиру, сейчас живем у родственников. Поэтому мысль о своем собственном домашнем очаге греет.

У нас обычная российская семья. Супруга - медик, раньше работала на «скорой помощи» в Твери. По образованию врач-кардиолог. Ну а я индивидуальный предприниматель, оказываю услуги в сфере информационных технологий.

Нужно уступать друг другу

- Хорошо сказали о домашнем очаге, который греет. А как познакомились с Анастасией и что можно считать главным в семейных отношениях? Ведь семья – это не только домашние стены.

- С Настей познакомился восемь лет назад в центре города, случайно встретились. Прогулялись, обменялись телефонами, и можно сказать, что с тех пор больше не расставались. Предложение ей сделал в Санкт-Петербурге в прекрасном романтическом месте в момент разведения мостов.

В семейных отношениях, конечно, важно такое вечное чувство, как любовь. Без него не получилось бы семьи, да и ребенок на свет не появился бы. Ну а еще нельзя забывать о таком простом правиле-девизе, что друг другу нужно уступать в некоторых жизненных ситуациях. Тогда в семье рождается понимание и доверие. Думаю, что по-настоящему радость и счастье пришли в наш дом после того, как родилась дочь Станислава.

- В наше время среди молодых семей достаточно много разводов. На ваш взгляд, почему это происходит?

- У нас из районов многие стремятся попасть в Тверь, где начинают практически с нуля. И только самоутвердившись, уже начинают задумываться о семье, детях. Думается, что некая неуверенность в себе, в своей профессиональной состоятельности также мешают строить прочные семейные отношения. Поэтому хочется дать совет. Ничего в руки само собой не придет, не надо чураться никакой работы. И тогда все получится, вы найдете свое место в жизни.

Тут отметим, что сколь бы ни захватывала история отдельно взятой семьи, реальная эффективность всегда измеряется в цифрах, потому как социум широк, и без статистики трудно было бы делать объективные выводы. Наиболее объективные данные в этой сфере предоставляют застройщики, ведь именно они ведут скрупулезные подсчеты продаж и прибылей.

- Приобретение жилья в новостройках становится в последнее время все популярнее, - рассказал «МК в Твери» руководитель отдела продаж ЖК "Мичуринский", застройщик ООО СЗ "РКС-Тверь" Вадим Голотяк. - Средний возраст наших клиентов составляет 34 года, а семьи – это примерно 60% от общего числа договоров.

С введением программы господдержки количество сделок в новостройках значительно увеличилось. В настоящий момент в новых многоэтажках Твери до сдачи дома продается порядка 25-30% квартир, раньше это число было намного меньше. Если сравнивать первое полугодие этого года и прошлого, то количество сделок выросло практически на 35%.

Сейчас 68% из них проходят с участием ипотечных средств. Естественно, среди наших покупателей есть семьи с детьми, и их достаточно много. Это обусловлено близостью детских садов и школ рядом с нашим жилым комплексом и в целом хорошо развитой инфраструктурой. Но также сейчас действуют и меры государственной поддержки для многодетных семей и с детьми, которые тоже повышают спрос. Примерно 25% сделок с ипотекой проходит с использованием материнского капитала.

Также у нас недавно был один клиент с двумя детьми, который воспользовался единовременной выплатой от губернатора для погашения ипотеки. Такая мера поддержки будет способствовать увеличению спроса на жилье, так как рождение ребенка – это потребность в увеличении жилплощади. Очень часто становится нужна новая комната, поэтому люди переезжают, например, из однокомнатной квартиры в двухкомнатную.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру