В Тверской области проверили картофельные поля

В Тверской области проверили картофельные поля
Фото: Россельхознадзор

В июле 2021 года специалистами Управления Россельхознадзора по Тверской области проведен мониторинг карантинного фитосанитарного состояния 25 гектаров земельных участков, принадлежащих СПК «Надежда» (Тверская область, Молоковский район). На обследованных полях возделывают продовольственный и семенной картофель сорта «Гала» (происхождение Германия). В рамках проведенного мониторинга были отобраны почвенные образцы.

Отобранные образцы направлены в ФГБУ «Тверская МВЛ» для проведения лабораторных исследований на выявление карантинного организма – золотистой картофельной нематоды.

Золотистая картофельная нематода относится к группе микроскопических круглых червей – нематод. Это опасный возбудитель заболевания картофеля и томатов. Пораженные растения отстают в росте, листья приобретают бледную окраску, скручиваются и постепенно увядают. В местах, где большая степень заражения нематодой появляется очаги с угнетенными, желтыми, сильно отстающими в росте растениями. Что приводит к значительному снижению урожая. При сильном поражении, растения, чтобы получить питательные вещества и воду, образуют мелкие корни, так называемую «бородатость» корневой системы.

С середины июля на корнях картофеля можно заметить мелких, размером с маковое зерно, округлых форм гельминтов (микроскопические черви). Они могут быть белого, желтого или золотистого цвета, а, превращаясь в цисты (отмершие самки с жизнеспособным содержимым внутри – яйцами и личинками), становятся коричневыми или темно-бурыми. Осенью цисты отделяются от корней в почву, где и зимуют. В таком состоянии цисты без растения-хозяина способны сохраняться до 8 лет. Весной из одной самки выходит до 200 личинок, которые начинают активно питаться соками растений. Очаг заражения с каждым годом расширяется. Распространяется нематода преимущественно с частицами почвы на семенном материале, инвентаре, обуви, талыми водами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру