«МыВместе» в Калязине: Юлия Саранова посетила муниципалитет и анонсировала открытие добровольческого центра

«МыВместе» в Калязине: Юлия Саранова посетила муниципалитет и анонсировала открытие добровольческого центра
Фото: ПТО

Быть волонтером почетно. К человеку, бескорыстно действующему во благо других, испытываешь неподдельные чувства уважения и даже восхищения. Не удивительно, что все больше молодых парней и девушек втягиваются в добровольческое движение, предлагают свою помощь людям в трудной жизненной ситуации. Но сколь бы ни был силен благородный порыв, в одиночку мало что можно сделать. Нужна организация, системная работа.

Чтобы поддержка стала доступнее и оперативнее во всех муниципалитетах Тверской области, руководитель Тверского добровольческого центра «МыВместе» Юлия Саранова объявила о необходимости создания филиалов волонтерских штабов в райцентрах области. 21 июля она посетила Калязин, чтобы обсудить с местными волонтёрами совместные проекты и пообщаться с жителями.

Будущие профессионалы

Первой остановкой в поездке стал Калязинский детский дом «Родничок». В нем волонтеры движения «МыВместе» уже в скором времени планируют проводить занятия профориентирующей программы «Поколение – выбор».

Юлия Саранова подробно рассказала воспитателям о методике работы, они вместе наметили план будущих занятий. Уже перед отъездом к лидеру волонтеров подошли познакомиться несколько подростков – подопечных детского дома. Четверо из них уже выпускники - в этом году закончили девятый класс. Оказалось, большинство ребят хотят получать образование в нашем регионе, например один юноша планирует поступить в техникум в Кимрах.

- Очень хороший выбор, - поддержала выпускника Юлия.

Все немного добровольцы

Следующим пунктом программы стало совещание с советом директоров и предпринимателей Калязинского района. На нем Юлия Саранова рассказала о добровольческом движении и поблагодарила присутствующих за то, что они не опустили руки с приходом ограничений из-за пандемии. Многие организации активно сотрудничали с волонтерами «МыВместе» в тот непростой период.

- Нас объединяет то, что мы все немного добровольцы, хотим сделать жизнь людей лучше, - подчеркнула лидер волонтеров «МыВместе».

После этого она отправилась в комплексный центр, где проводят занятия для детей с особенностями развития, а также спортивные тренировки с пожилыми людьми. Организация планирует присоединиться к проекту «Добрый шкаф» - это сбор одежды для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, например, пострадавших от пожара.

Вместе с Юлией руководитель центра детально обсудила организацию пункта приема и хранения одежды.

Голоса народа

Завершила поездку встреча с общественностью. Она прошла тепло, душевно и в формате прямой беседы. Юлия Саранова рассказала не только о своей работе в добровольческом движении, но и о личных мотивах выбора такой работы.

- Я была ребенком 90-х, - поделилась она с залом. - Это было время, когда в семьях хватало денег или на игрушку детям, или на еду. На первое и второе одновременно их просто не хватало. Я помню, как с наступлением холодов у моих родителей встал выбор между покупкой зимних ботинок для меня и починкой стиральной машины. Поэтому сейчас я прекрасно понимаю людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Я сама прошла через это и хочу, чтобы жизнь каждого человека стала лучше.

После встречи с общественностью Юлия Саранова подвела итоги дня. По ее словам, она осталась довольна результатами знакомств и переговоров.

- Это стало хорошей возможностью рассказать о работе, которую мы ведем, попросить присоединиться к добровольческому центру «МыВместе», который в скором времени должен быть открыт в Калязине, - рассказала Юлия Саранова. - Во время встречи люди открыто говорили о вещах, которые их волнуют. Это говорит о том, что мы все находимся в диалоге и близком контакте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру