Игорь Руденя поздравил жителей Пеновского района с годовщиной

Игорь Руденя поздравил жителей Пеновского района с годовщиной
Фото: ПТО

24 июля отмечается 92-летие со дня образования пеновского края. К жителям муниципального округа обратился губернатор Игорь Руденя.

- Уникальные памятники зодчества, богатое историческое наследие и живописная природа составляют богатство пеновской земли. Вековые леса, озера и реки делают край одним из самых красивых уголков России. Но главным достоянием всегда были и остаются трудолюбивые, отважные и искренне любящие Отечество люди, вписавшие яркие страницы в ратную и трудовую летопись нашей страны. Навсегда в народной памяти останутся подвиг отважной партизанки Лизы Чайкиной, жителей деревни Ксты, – отметил Игорь Руденя.

Пено был образован в 1906 году как пристанционный посёлок рядом с одноименной деревней. В 1929 году населенный пункт стал центром Пеновского района, в 1930-м получил статус поселка городского типа.

В годы Великой Отечественной войны Пено в течение нескольких месяцев находился в оккупации. На всей захваченной территории действовали партизанские отряды, которые оказывали сопротивление врагу.

Пеновский район – родина и место трагической гибели Героя Советского Союза Лизы Чайкиной.

Немецкими захватчиками была оккупирована деревня Ксты. В январе 1942 года, отступая под натиском советских солдат, фашисты уничтожили деревню, расстреляв всех ее жителей, а также жителей деревень Ионово и Гришино.

На месте сожженной деревни была установлена стела. В мае 1985 года открыт мемориальный комплекс.

В 2018 году по поручению губернатора Игоря Рудени в памятном месте проведены реставрационные работы.    9 мая 2018-го, в День Победы, состоялось торжественное открытие обновленного мемориала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру