На старинный крест в Тверской области вернули имена

На старинный крест в Тверской области вернули имена
Фото: администрация Калязинского района

В городе Калязине Тверской области после реставрации и золочения был освящен крест Колокольни Николаевского собора.

Как сообщили в администрации Калязинского района, после того, как начались реставрационные работы на колокольне Никольского собора, крест со шпиля был снят и отправлен на реставрацию в мастерскую в Истринский район Московской области. При его демонтаже было видно, что крест и яблоко частично утратили своё покрытие и блеск, часть проржавела, а в некоторых местах были отверстия от пуль.

Специалисты провели работы по очистке, реставрации поверхности, грунтовке и золочению сусальным золотом, восстановили утраченные детали и элементы, украшающие крест.

На кресте сохранились важные исторические надписи о людях, которые участвовали в его изготовлении и установке: «От Рождества Бога слова 1893 года при царствовании Государя Императора Александра III-го сей Крест возобновлен и сделаны на холодный Николаевский собор новые Кресты при протоиерее Собора Григории Павловиче Первухине и старосте купце Василии Яковлевиче Обухове. Исполнены на фабрике Чумакова в Москве». И надпись на обороте Креста: «Освящен протоиереем Стефаном Алексеевичем Бутягиным и поставлен 29 августа 1893 года мещанином Н.П. Онисимовым».

Чин церковного освящения креста прошел на Монастырском острове, что очень символично для этого места и его духовного возрождения. Ведь калязинский Троицкий монастырь, как и Никольский собор, были стерты с лица земли при строительстве Угличской ГЭС и затоплении исторической части Калязина.

Освящение креста провел иеромонах Амвросий Желябовский – настоятель архиерейского подворья церкви в честь Введения Божией Матери во храм, ответственный за проведение хозяйственно-строительных работ по восстановлению Свято-Троицкого монастыря на Монастырских островах в Калязине. При этом событии присутствовали глава Калязинского района Константин Ильин, реставраторы, калязинские прихожане, трудники, проживающие на острове.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру