Заплыв на «Драконах» и «Оранжевый мяч»: Владимир Васильев и Юлия Саранова посетили спортивные состязания в Твери

Заплыв на «Драконах» и «Оранжевый мяч»: Владимир Васильев и Юлия Саранова посетили спортивные состязания в Твери
Фото: ПТО

Выходные в Твери выдались спортивными. На набережной Афанасия Никитина 24 июля прошло сразу несколько соревнований – фестиваль гребли на лодках класса «Дракон» и турнир по баскетболу. Поддержать участников пришли советник Президента России Владимир Васильев и директор Тверского добровольческого центра «МыВместе» Юлия Саранова.

В фестивале гребли приняли участие около 350 человек, которые приехали в Тверь из разных регионов страны: Саратова, Смоленска, Москвы, Московской и Ленинградской областей. Среди них были как спортсмены, так и любители.

По традиции начались соревнования с заезда детей с ограниченными возможностями. Первыми к финишу пришли воспитанники Кашаровского детского дома.

В этом учреждении занятиям спортом уделяют особое внимание. Благодаря гребле у детей появились улучшения в развитии, некоторые даже смогли подняться с инвалидного кресла. Об этом участникам фестиваля рассказал Владимир Васильев.

- В Вышнем Волочке есть учреждение для детей с серьёзными нарушениями психики - Кашаровский детский дом-интернат для детей с серьёзными нарушениями в интеллектуальном развитии. Там находятся и дети с церебральным параличом. Директор этого спецучреждения по рекомендации педиатра отдала ребят в секцию гребли в Вышнем Волочке. Директор дома-интерната — святой человек. Она села в лодку вместе с ребятами, и они поплыли. С тех пор часть детей встали с колясок и пошли. 15 ребятишек заговорили, хотя до этого они совсем не говорили. Вот она сила спорта, сила команды, сила любви друг к другу! - сказал Владимир Васильев.

Юлия Саранова отметила, что в этом виде спорта успехи на дистанции приходят только тогда, когда все гребцы будут сплочёнными, составят единый коллектив. Это не менее важно для скорости лодки, чем техника гребли, натренированность или хороший инвентарь. В жизни человеку всегда приходится быть в обществе, в коллективе. А жить в коллективе - значит не ждать благ только для себя. Это значит отдавать все свои силы и умение для всеобщей пользы. Именно в гребной команде молодые спортсмены проходят хорошую школу жизни.

Затем Юлия Саранова и Владимир Васильев сами взяли в руки вёсла. Четыре лодки заняли стартовую позицию. По сигналу судьи гребцы ударили вёслами и «драконы» устремились вперёд. Борьба была исключительно острой, ибо дистанция гребной гонки составляла всего 200 метров. Нескольких ударов веслом не хватило команде Владимира Васильева для победы, они стали вторыми. А команда Юлии Сарановой завоевала бронзу. Руководитель Тверского добровольческого центра «МыВместе» поделилась впечатлениями.

- Прошло все на одном дыхании. Мне кажется, мы как вдохнули на старте, а выдохнули только после финиша. В нашей лодке опытных гребцов было немного, так что это было боевое крещение, которое мы прошли на ура. Эмоции зашкаливают, - поделилась Юлия Саранова.

После этого советник Президента и руководитель Тверского добровольческого центра «МыВместе» отправились на встречу с дворовыми тренерами. Они бесплатно проводят занятия для подростков и детей на площадке для воркаута рядом с городским пляжем.

А на баскетбольной площадке прошел турнир «Оранжевый мяч». Юлия Саранова и Владимир Васильев приняли участие в открытии соревнований. Матч прошел на обновленной баскетбольной площадке, благоустраивать которую недавно помогли в том числе и волонтеры.

Фото: ПТО
 
Фото: ПТО
 
Фото: ПТО

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру