Вниманию владельцев животных-компаньонов, планирующих выезд за рубеж со своими питомцами

Вниманию владельцев животных-компаньонов, планирующих выезд за рубеж со своими питомцами
Фото: Россельхоз

Управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям сообщает об успешном завершении тестирования сервиса подачи предварительной заявки на оформление ветеринарных сертификатов на убывающих в третьи страны мелких домашних животных в электронной системе ветеринарной сертификации E-cert.

В настоящее время реализован механизм предзаполнения полей ветеринарного сертификата и автоматического переноса этих сведений в проект ветеринарного сертификата, впоследствии выдаваемого должностным лицом управления Россельхознадзора.

Указанные обновления направлены на снижение времени оформления ветеринарных сертификатов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также иных местах оформления мелких домашних животных.

В связи с изложенным, гражданам, убывающим вместе с домашними животными за границу, целесообразно рассмотреть возможность заблаговременного внесения сведений в разделе «Записаться на оформление сертификата», размещенного на официальном сайте ФС Россельхознадзора по адресу https://ecert.vetrf.ru/pets/export/application/create, для дальнейшей перепроверки инспекторами Управления и выдачи экспортного ветеринарного сертификата.

Напоминаем, что на официальном сайте ФС Россельхознадзора также размещена онлайн-форма по вопросам ввоза в Российскую Федерацию, вывоза из Российской Федерации и перевозки по территории Российской Федерации собак и кошек владельцами для целей, отличных от предпринимательских по адресу https://fsvps.gov.ru/ereception/appointment.

Для удобства владельцев животных обращаем внимание, что площадками Управления по Тверской и Ярославской областей в ГИС «Цербер» являются:

ПКВП Тверь - № RU069:79853662, 170008, Российская Федерация, Тверская обл., г. Тверь, Озерная ул., д. 9;

ПКВП Ярославль - № RU076:85947518, 150003, Российская Федерация, Ярославская обл., г. Ярославль, Республиканская ул., д. 27;

ПКВП Рыбинск - № RU076:25870319, 152907, Российская Федерация, Ярославская обл., Рыбинский район, г. Рыбинск, Кулибина ул., д. 3, стр. а

Одновременно сообщаем, что по желанию владельца животного оформление экспортных ветеринарных сопроводительных документов может осуществляться в пограничном контрольном ветеринарном пункте (далее – ПКВП) при пересечении Государственной границы Российской Федерации. Перечни таких ПКВП опубликованы в свободном доступе на интернет сайтах соответствующих Территориальных Управлений Россельхознадзора.

Обращаем внимание, что во избежание возникновения конфликтных ситуаций, связанных с опозданием на воздушный или железнодорожный рейс из-за необходимости оформления ветеринарных сопроводительных документов на животных, просим заблаговременно обращаться в указанные ПКВП. А так же заранее узнавать требования для перевозки животных у авиа и железнодорожных перевозчиков. Требование стран могут меняться, поэтому каждый раз проверяйте их актуальность перед поездкой, если вы планируете посетить несколько стран или путешествовать транзитом, узнайте ветеринарно-санитарные требования всех государств, на территории которых будет находиться животное.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру