Тверская область заполучила перспективного сельскохозяйственного инвестора

Пшеница колосится, а рапс импортируется

Тверская область заполучила перспективного сельскохозяйственного инвестора
Фото автора

Тверской рапс продается за евро, инвесторы вкладывают в сельское хозяйство, а комбайнер снова завидный жених. Почему так - в репортаже корреспондента «МК в Твери» со ржевских полей.

Еще в XIX веке британский аристократ Уильям Амхерст говорил про три легких способа разориться: «самым быстрым из них были скачки, самым приятным – женщины, а самым надежным – сельское хозяйство». И справедливость последнего способа нам долгие десятилетия доказывали диванные аналитики. Сельский труд был непрестижным, в реальности никто не мечтал стать дояркой или агрономом. Но чувство самосохранения и угроза голода все же не позволили в девяностые разрушить село до основания.

В последние годы в сельском хозяйстве происходит явное оживление. На него обращают свой взор инвесторы, несут деньги, восстанавливают поля, сеют и пашут. Работягам сулят неплохие барыши, а на инстапросторах стали мелькать фото «селянок» среди стогов и полей – новая эстетика. Если еще лет 7 назад в фермеры пускались бывшие олигархи, движимые идеей творить благо в своем поместьице, то сейчас это непростой, но вполне себе годный бизнес. И это хорошо. Инвестор несет кэш, получает дивиденды, крестьянин сыт и больше не смотрит в сторону города, ему теперь претят урбанистические пейзажи, а горожанин имеет свою булку с маслом.

Вот и у нас в сельском хозяйстве очевидные сдвиги. Возьмем, например, Ржевский район. В текущем году здесь посеяно около 12 тысяч гектаров яровых культур - 116 процентов к первичным планам. Это второе место, серебряная медаль по площади посева яровых в регионе. Чтобы достигнуть таких результатов, приходится потрудиться, и не только аграриям, но и администраторам. В прошлом году объем поддержки АПК составил 1 миллиард 612 миллионов рублей.

Несколько лет назад губернатор Игорь Руденя стал наращивать поддержку сельского хозяйства, и это новый шаг, привлекать агрохолдинги как инвесторов. Из 83 инвестиционных проектов, которые планируются или уже воплощаются на территории Тверской области, 12 – сельскохозяйственные, это 14%. Много это или мало, смотря с чем сравнивать. Важно не только количество, но и качество сельскохозяйственного бизнеса.

Все тот же Ржевский район заполучил к себе в качестве инвестора инвестиционную группу «Русский фонд», которая поддержала развитие рапсоводческой отрасли, выступила в качестве партнера ООО «Грин Фьюлз», обеспечив семенами рапса и технологией выращивания. Прогнозируемый урожай рапса с отдельных участков - до 25-26 центнеров с гектара. Для нашей климатической зоны это рекорд.

По словам Игоря Меньшенина, генерального директора «Нефтелайн трейд», члена совета директоров ОАО «Мелькомбинат», Тверская область является стратегически важным поставщиком рапсового сырья. Более того, выращенная на полях района пшеница будет переработана на ржевской площадке филиала ОАО «Мелькомбинат» в готовую продукцию.

Кто бы мог подумать, но малоизвестный и пока не очень популярный в России рапс – растение уникальное. Да, его выращивание обходится дороже, но и маржа больше, стоимость килограмма – от 40 рублей! А производство из рапса почти безотходное. Из него делают масло. Его даже называют северным оливковым маслом, ибо рапсовое масло – желанный экспортный товар, который закупает Европа за валюту. Масло это преимущественно пищевое, но его используют в некоторых промышленных отраслях. А по набору полезных веществ целебное. Как удобрение, рапс обогащает почву фосфором, азотом и калием. Посевы восстанавливают баланс веществ в почве. А отходы растения при переработке идут на шрот, который добавляют в корм молочного рогатого скота.

За рапс идет конкуренция, сырья на российском рынке пока недостаточно, так что проблем с реализацией у ржевских аграриев не будет. Рапс отцветает, в августе его соберут и отправят на переработку.

Вот выдержка из отчетов областного минэкономразвития: «В ближайшие 5 лет компания ООО «Грин Фьюлз» планирует вложить дополнительно до 200 миллионов рублей на освоение земель сельскохозяйственного назначения и создать дополнительно 70 рабочих мест. До 2027 года ожидается ввод в сельскохозяйственный оборот более 10 000 гектаров земель, планируемых к использованию для выращивания рапса и зерновых культур.

Ну а что по деньгам? Сколько зарабатывает сельский рабочий? Средняя зарплата в сельском хозяйстве Тверской области – 33 500. Суммарно новые инвестпроекты обещают 3500 новых рабочих мест.

Жить и работать на селе по-прежнему тяжкий труд. Это не офисные бдения в галстучке. Не у всех тракторов есть мягкие уютные кресла и климат-контроль. И все же вот они поля с жирными золотистыми колосьями и невероятная фотогеничность рукотворных просторов.

Ржевские агрономы говорят, в этом году очень много аистов. В разных культурах аист считается сакральной птицей, символом новой жизни и удачи, любви к детям, долголетия, плодородия. Пусть и в этот раз птица станет хорошей приметой, добрым знаком.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 4 августа 2021

Заголовок в газете: Пшеница колосится, а рапс импортируется

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру