Старая гвардия ругает ЕГЭ, а молодые стримят из-под микроскопа

Педагоги разных поколений поделились взглядами на образовательный процесс

Старая гвардия ругает ЕГЭ, а молодые стримят из-под микроскопа
Фото: архив РИА "Верхневолжье"

Сегодня в Тверской области за партой снова оказались почти 150 тысяч школьников. Год от года их число постепенно растет. Каковы будут их успехи в битве за знания? Очень многое тут зависит от учителя, от его умения не только поделиться со своими подопечными ценной информацией по тому или иному предмету, но и научить школьников думать самостоятельно, делать выводы, принимать решения. А как это сделать? У каждого педагога свой секрет, но, безусловно, есть нечто и общее. Только воодушевившись некой тайной, жаждой открытия, ученик начинает не просто слушать и записывать, а именно учиться.

Сегодня в гостях у «МК в Твери» два педагога с большой буквы: заслуженный учитель России Борис Ольшанский и победительница регионального этапа конкурса «Учитель года-2021» Екатерина Христенко. Математика и биолога отличает солидная разница в возрасте и манера преподавания, что ж, тем интереснее будет услышать об их секретах мастерства.

В битве за знания

Тверская средняя школа № 17 с углубленным изучением математики пользуется заслуженным авторитетом благодаря своим педагогам и выпускникам. Если верить рейтингам, то именно здесь готовят выпускников, которые с успехом поступают в 20 лучших российских вузов. У нашего первого героя, Бориса Ильича Ольшанского, за плечами почти полвека педагогического стажа, а преподает он «царицу наук» математику. Мы попытались выяснить, как же формируется сегодня интеллектуальная элита России и в чем секрет его учительского мастерства.

Говоря про школу, нельзя, конечно, было обойти стороной такую тему, как Единый государственный экзамен. Со слов Бориса Ольшанского он радовался нововведению только первые пару лет. А потом ЕГЭ стал обрастать коррупционной составляющей. В прямом смысле этого слова. До 2014 года богатые родители имели возможность покупать экзамен детям. Порой абитуриенты из отдаленных регионов приезжали поступать в ведущие вузы страны с абсолютным максимумом баллов, которые на поверку оказывались пустышкой. И лишь позже состоялся серьезный разговор ректоров с Президентом России Владимиром Путиным, на котором ученые мужи попросили разрешить дополнительную проверку знаний на местах. Ведущие вузы страны стали проводить дополнительно свой внутренний экзамен, при котором липовые отличники отсекались уже при поступлении.

Ну а когда разговор зашел о репетиторстве, без которого большинство родителей не представляют своего ребенка успешно сдающим экзамены, то Борис Ильич развел руками: «А зачем же тогда дети в школу ходят?». И ко всему сказанному привел врезавшийся ему в память пример:

- Как-то смотрел по телевизору трансляцию с конкурса «Мисс Россия». Там победительницы не смогли ответить не только на вопрос, сколько будет квадратный корень из ста, но и кто написал музыку Мусоргского. А ведь девушки учились в институте. Позорище…

Сам Ольшанский считает, что, для того чтобы жизнь имела смысл, человек должен обязательно стремиться к чему-то и уметь многое. Например, в спорте. Сам он в молодости занимался легкой атлетикой и конькобежным спортом, метал диск и тягал штангу. Имеет звание кандидата в мастера спорта по блиц-шахматам и первый разряд по обычным, классическим шахматам.

Его родители окончили истфак МГУ, а сам вот он технарь по складу ума. Человек должен быть профи в чем-то одном, но обязательно знать многое, иметь широкий кругозор. Так, к примеру, Борис Ильич удивляет учеников своими познаниями в истории благодаря воспитанию родителей.

Когда я стал допытываться, в чем его секрет как профессионала, то Ольшанский вспомнил своего первого директора Евгению Константиновну Максимову. Нынешним молодым специалистам не хватает опеки и совета умного наставника рядом. Настоящий показатель для учителя, когда его воспитанники поступают в престижные вузы и в призерах на олимпиадах. А для этого самому надо многому научиться.

Поделился Борис Ильич и маленькими секретами своего «ремесла». Улыбаясь он вспомнил много различных способов убедить ребят, что заданный материл важно усвоить. Одного забывчивого школьника учитель каждый урок просил перед классом зачитать математическое определение, которое уже просто отскакивало у него от зубов. Зато спустя годы, на встрече выпускников, тот до сих пор помнил все наизусть.

Главное же, считает педагог, - это индивидуальный подход. Один в классе схватывает все с лету, а кому-то нужно пять раз объяснить тему, чтобы понял. Вот поэтому кто-то на уроке решает примеры из пособия для поступающих в вузы, а с кем-то учитель решает уравнения у доски из учебника. Всем интересно, работают, и результат налицо.

Вспоминая февральские встречи выпускников, глаза у педагога становятся задумчивыми, а в голосе невольно появляются теплые интонации. Среди его выпускников доктора и кандидаты наук, учителя, президенты крупных компаний. И среди них нет любимчиков, есть лучшие, которым удалось взять в жизни высокие вершины. Ну а его ученики, в свою очередь, вспоминают, что обычно урок Борис Ильич заканчивал словами:

- Жизнь нужно прожить так, чтобы не было больно за бесцельно прожитые годы. А теперь открываем дневники и записываем домашнее задание.

Секреты профи

Ровно неделю назад на областной учительской конференции вручили награду победительнице регионального этапа конкурса «Учитель года». Им стала преподаватель биологии тверской школы №46 Екатерина Христенко. В чем же ее секрет как педагога и как этой молодой женщине удается покорить сердца ребят в битве за знания?

Биология ассоциируется у некоторых со строгой и консервативной наукой. Екатерине удается сломать этот стереотип, используя современные методы обучения. Времена изменились, возможности учителя расширились хотя бы благодаря повсеместному использованию Интернета. В том числе и среди школьников. Именно поэтому ее уроки можно найти в виде стримов из-под микроскопа на личной странице ВКонтакте. Эффект колоссальный! Ведь ученики в прямом эфире наблюдают, как делятся инфузории-туфельки или плавает шарик колониальной водоросли вольвокс. Кстати, таким необычным способом Екатерина решила проблему дистанционного образования во время пандемии. Подобный опыт не грех взять на вооружение и другим ее коллегам.

Как уговорить инфузорию делиться? Екатерина открыла свой секрет «МК в Твери».

- Стримы я вела весной, так как обещала детям в 5 и 6 классах, что у нас будут лабораторные работы с микроскопом. Из-за выхода же на «дистант" они сильно расстроились, что лабораторные придется отменить. Как быть? Вот я и придумала такой выход. Ученикам нравилось, они даже спрашивали: а будет ли сегодня стрим? Более того, их смотрели учителя, родители и даже преподаватели ТвГУ, - рассказывает Екатерина.

Стоит пояснить, что жизненные циклы микроорганизмов упрощены и проходят в сотни раз быстрее, чем у многоклеточных, тем более у человека. А учителю удалось «поймать в кадр» как раз то, что нужно по учебной программе. Екатерина говорит, что, мол, ей повезло. Иногда перед стримом долго искала что-то интересное, а порой сразу попадалось что-то новенькое. В итоге деление инфузории все лицезрели дважды за два месяца. Сейчас лабораторные работы проходят в классе, но, учитывая опыт стримов, биолог разрешает детям делать фото и записывать видео. Так материал лучше усваивается.

Любопытство талантливого человека не имеет границ. Поэтому Екатерине далеко не чужды научные изыскания. Она уже десять лет ездит в Старицкие пещеры, изучая летучих мышей. А в последнее время к ней присоединилась и ее ученица Полина Лебедева. И это кропотливый труд, только в прошлом году объектом исследования стали почти 2000 летучих мышей. Кстати, этот своеобразный проект одержал победу во всероссийском конкурсе исследователей окружающей среды "ЮИОС-2020".

- Когда я только начинала интересоваться этой темой, эта группа млекопитающих была самой слабоизученной в нашей области, - вспоминает Христенко. – Поэтому-то мы и решили изучать именно рукокрылых. Ведь они являются важным биоиндикатором экосистем и динамика их численности - показатель устойчивости биоценозов. Так, например, у нас есть статья с рекомендацией о включении в региональную Красную книгу двух видов летучих мышей, которые находятся в уязвимом положении.

Узнав о летучих мышах, корреспондент «МК в Твери» вспомнил о коронавирусе, ведь ходили слухи, что летучие мыши опасны и являются его переносчиками. Кто-то до сих пор считает эту информацию достоверной. Биолог лишь улыбнулась, услышав такую версию:

- Уже давно доказали, что коронавирус пришел к нам не напрямую от летучих мышей, а через промежуточного зверя, - рассказывает учитель. - От наших летучих мышей можно заразиться бешенством, но мы всегда используем средства защиты (например, перчатки), поэтому работать с мышами не опаснее, чем с кошечками.

Кстати, как оказалось, летучие мыши обитают везде, встретить их можно даже в центре Твери. А чаще всего около речек, многие виды питаются у воды. Просто в пещерах они зимуют и там их легче всего обнаружить. Летние отловы редко приносят большие плоды, поймать мышь сложно. Эти животные стараются избегать людей и не нападут, если их не спровоцировать. Если же в дом залетела мышь, а такое тоже случается, то надо просто помочь ей найти выход. Если встретили зимой, то выпускать нельзя, зверек может погибнуть. Но и оставлять у себя тоже не стоит. В таком случае можно, например, связаться с Катериной по электронной почте: allicecullen2222@yandex.ru. И она поможет.

Что еще можно добавить? Екатерина ведет любопытный блог, рассказывая о своих педагогических буднях, и выкладывает интересные материалы по зоологии и биологии. С юмором и наблюдательными замечаниями она подает материал так, что ученики, да и случайные подписчики, проникаются живым интересом. Да, биология увлекательна, когда ее преподает увлекающийся человек. Одна из последних записей посвящена «нежной любви к жабкам и лягушкам», а речь идет об одной из представительниц отряда Бесхвостые класса Земноводные. В июле она была обнаружена в Фировском районе и, кстати, занесена в Красную книгу Тверской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру