Именем Тома Сойера: как волонтеры дают старинным постройкам в Тверской области вторую молодость

Именем Тома Сойера: как волонтеры дают старинным постройкам в Тверской области вторую молодость
Фото: Том Сойер Фест Тверь и Том Сойер Фест Тверь Кимры

Личная сопричастность человека к какому-то важному делу возникает, когда он делает его не по приказу и не за материальные блага. Делает добровольно и заинтересованно. Когда-то в СССР подобную сопричастность пытались воспитать массовыми и плановыми мероприятиями. Например, субботниками. Охват населения был почти стопроцентный, но формальный, поэтому не всегда получалось добиться поставленной цели. Волонтерским организациям сегодня удается разбудить и организовать ту самую сопричастность, когда человек становится добровольцем по велению сердца.

Волонтеры всегда действуют целенаправленно. Кто-то помогает доставлять продукты и лекарства одиноким бабушкам, кто-то ухаживает в хосписах за больными или тренирует детей с особенностями здоровья. И не за деньги, а просто душа просит помочь кому-то в наше непростое время. Сейчас в Твери и Кимрах действует интересный волонтерский проект «Том Сойер Фест». О нем и пойдет сегодня речь.

Шкурим, грунтуем, красим…

«Том Сойер Фест» работает второй год. Отчасти название - это отсылка к бессмертному произведению Марка Твена, которая намекает, что дело не обойдется без покраски заборов. По словам самих добровольцев, то, чем они занимаются, - это фестиваль восстановления исторической среды силами неравнодушных граждан, ремонт и обновление старых домов, т.е. сохранение старины, красоты ушедших веков. Как это происходит?

- Активисты ищут деревянный дом в центральной части города и договариваются с жильцами о согласии на реставрацию, - рассказывает организатор фестиваля Игорь Долгих. - Далее собираем средства на материалы и инструмент, в чем помогают спонсорские пожертвования. Ну а потом уже каждый желающий может внести свою лепту в облагораживание Твери. Своими силами в течение нескольких недель волонтеры (как правило, в выходные дни) шкурят, грунтуют, красят. И все это происходит при участии архитекторов и реставраторов, которые подбирают цвет для фасада, материалы, из которых будут восстановлены элементы декора.

«Том Сойер Фест» появился впервые в Самаре относительно недавно, в 2015 году. Тогда силами добровольцев удалось восстановить фасады семи домов конца XIX – начала XX веков. Игорь Долгих вспоминает, что задумка организовать такой фестиваль в Твери пришла к нему в 2019 году. Правда, из-за пандемии стартовать фестиваль смог лишь в августе прошлого года. Начинали в Твери с нуля, но очень быстро образовалось дружное и сплоченное сообщество. И для этого понадобилось не так уж много. Информационной площадкой стала группа ВКонтакте, где и был брошен клич.

Фото: Том Сойер Фест Тверь и Том Сойер Фест Тверь Кимры

Пришли по-настоящему заинтересованные люди, бескорыстные энтузиасты, которые зажглись идеей. Возраст разный, большинству от 25 до 40 лет. Можно сказать, что «Том Сойер Фест» - полностью инициатива снизу, желание горожан сделать областную столицу симпатичнее и уютнее, а главное - сделать это самим. Сейчас в группе ВКонатакте чуть более 200 человек, это именно те люди, которые принимают активное участие в проекте. Люди, конечно, разные. Кто-то осторожно расспрашивает, кто-то с ходу предлагает свою помощь, выражая готовность поделиться инструментами и материалами.

Движуха на пользу общества

Туристы из других городов часто ищут в Твери старые улочки с деревянной застройкой, чтобы полюбоваться и сфотографироваться. А тем, кто живет в Твери, просто хочется сделать свой город лучше. Любопытно, что и те, и другие порой оказываются на площадке «Том Сойер Феста». Например, в этом году на объекте работали гости из столицы.

- В Москве подобная деревянная архитектура уже редкость, поэтому гости к нам приезжают не только насладиться красотой старины, но и внести свой посильный вклад в ее восстановление, - объясняет Игорь Долгих. – И знаете, это, действительно, цепляет. Лично у меня не было такого дня, когда не хотелось бы идти на площадку. Здесь ты окружен единомышленниками, людьми, которые разделяют твои взгляды, и вы вместе делаете правильное, нужное дело. Это затягивает, всегда хочется сделать еще чуть-чуть, даже если день заканчивается. К концу сезона накапливается усталость, но потом ждешь весны, чтобы вновь заняться любимым делом.

В чем же секрет? Что заставляет взрослых и занятых людей тратить свое свободное время на общественную деятельность? Ведь у каждого уже есть собственные интересы – карьера, рабочие задачи, семья, друзья и увлечения. Казалось бы, живи и приумножай личный капитал. Как это ни громко звучит, но, наверное, именно из таких проектов, как «Том Сойер Фест», и вырастет новое гражданское общество, о котором столько говорится.

Фото: Том Сойер Фест Тверь и Том Сойер Фест Тверь Кимры

Сейчас практически завершен второй сезон. Уже осталось завершить последние штрихи, чтобы дом на улице Софьи Перовской обрел былую красоту.

- Что нам хотелось бы в идеале? – уточняет Игорь Долгих. – Чуть больше внимания со стороны СМИ и спонсоров. И тогда нам по плечу стали бы более серьезные объекты для восстановления, мы смогли бы привлечь больше волонтеров. Выступая единым фронтом, всегда можно внести больший вклад в благое дело.

Научись любить свой город!

Картина о «Том Сойер Фесте» на тверской земле будет далеко не полной, если не вспомнить о кимрских волонтерах. У них больше опыта, чем у тверских энтузиастов, поэтому и солиднее послужной список. Они начали работать в 2018 году, восстановив облик дома П. И. Блинова на улице Кирова. И уже второй год занимаются восстановлением усадьбы на улице Орджоникидзе. Серьезный объект! Да и сами Кимры – просто кладезь старинных построек, которые еще не внесены ни в один охранный реестр. С одной стороны, такая «беззащитность» деревянных домов XIX века печалит: ведь если потребуется, местные власти или сами владельцы могут их снести. А с другой – ничто не мешает волонтерам взять да и починить непатентованные памятники архитектуры. Читая последние откровения волонтеров ВКонтакте, завидуешь их целеустремленности и оптимизму. Такой вот пост энтузиасты сделали в группе, когда стояла аномальная жара:

«Погода не шепчет, погода настойчиво кричит: "Хватит работать, пора отдыхать!". Но мы ведь тоже настойчивые, у нас еще столько всего не сделано!».

Фото: Том Сойер Фест Тверь и Том Сойер Фест Тверь Кимры

Вот еще одна запись, опубликованная буквально на днях:

«А еще мы наконец-то доделали балкон мезонина, представляете?! Поставили боковые балюстрады и скрепили всю конструкцию воедино, теперь можно не только не бояться опереться на поручень, но и даже сидеть на нем! Осталось все покрасить, и усадебный балкон будет воссоздан!».

Ну, как тут не порадоваться за тружеников, для которых восстановление красоты родного города – дело для души! Тут, действительно, можно говорить об их сопричастности к истории родного города. И любви…

Интересы кимрских волонтеров не ограничиваются восстановлением объектов старины. Недавно они помогли местному краеведу Владимиру Коркунову в сборе средств на издание книги краеведческих очерков о кимрской земле, собрали 43 400 рублей.

Кстати, были случаи, когда общественникам приходилось бескомпромиссно отстаивать свою позицию в деле сохранения архитектурного наследия перед местной властью. Они также принимают самое непосредственное участие в обсуждении заявленных проектов комфортной городской среды. Девиз «Научись любить свой город не только на словах» в этом контексте звучит достаточно убедительно:

- Если мы будем сидеть сложа руки, то Кимры скоро навсегда утратят свой исторический облик. Чтобы этого не произошло, давайте не будем оставаться в стороне, объединимся и поможем нашему любимому городу!

Сопричастность

Между волонтерскими сообществами иногда происходит любопытная перекличка. Весьма показателен в этом свете комментарий лидера общественного движения «МыВместе» Юлии Сарановой, которая также участвовала в восстановлении старинного дома в Кимрах. Юлия опубликовала пост 20 июля, и сейчас, когда сезон работ подходит к завершению и можно подводить итоги, весьма уместно его процитировать:

Фото: Том Сойер Фест Тверь и Том Сойер Фест Тверь Кимры

«Три года назад я побывала на фестивале «Том Сойер Фест Кимры». Вместе с волонтерами мы восстанавливали очень красивый дом Павла Ивановича Блинова. С тех самых пор я нежно полюбила этот уютный город деревянного модерна.

Кимрский провинциальный модерн — визитная карточка города. Причудливые домики в разной степени сохранности разбросаны по всей исторической части Кимр. Перед каждым хочется остановиться и разглядеть до малейших деталек. Чего только стоит один дом купца Лужина, куда больше похожий на сказочный терем, чем на жилое здание! Очевидно, поэтому совершенно не случайно, «Том Сойер Фест» в Тверской области начался именно в Кимрах. Пожалуй, лучше города с таким богатым деревянным историко-культурным наследием не найти. И я очень рада, что команда «Том Сойер Феста» теперь появилась и в Твери.

Фасады жилых деревянных домов приводятся в порядок, опираясь на исторические сведения и фотографии. Нынче, например, кимрская команда впервые взялась за каменный дом Ивана Калинина. Работы впереди еще много, но уже не терпится увидеть результат. Восстановление дома, а тем более каменного - это крайне трудоемкий и сложный процесс. Говорю это как человек, который шкурил стены и наличники на деревянном. И я рада, что оказалась причастной к этому важному делу».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру