Роспотребнадзор рассказал, какие продукты запрещены для питания детей

Роспотребнадзор рассказал, какие продукты запрещены для питания детей
Фото: avatars.mds.yandex.net

Роспотребнадзор рассказал, какие продукты входят в зону эпидемиологического риска для питания в образовательных учреждениях.

Так, например, в списке запрещенной еды оказались следующие блюда: макароны с фаршем (по-флотски), яйца и сырокопченые колбасы (такое решение было принято еще 30 лет назад), блинчики с фаршем, форшмак. Из-за способа приготовления они не подвергаются необходимой термической обработке, чтобы еда оставалась безопасной в течение двух часов без дополнительного подогрева.

Также важно не забывать, что ассортимент продуктов для питания в школах большой и все равно должен обеспечивать вкусное и разнообразное меню. Например, макароны не запрещены с сыром или как самостоятельный гарнир.

Что должно присутствовать в меню школьной столовой:

1) Еда, отвечающая принципам здорового питания. Она должна обеспечивать организм школьника энергией и необходимыми витаминами, микроэлементами, аминокислотами и полиненасыщенными жирными кислотами, клетчаткой.

2) Блюда должны соответствовать приему пищи. На завтрак это могут быть каши, творожные и яичные блюда, овощи и фрукты, горячие напитки, могут включаться гарниры с основными мясными и рыбными блюдами. На обед допускаются овощные закуски, первые блюда, гарниры, основные мясные и рыбные блюда, мясные запеканки, компоты или кисели, фрукты.

3) методы кулинарной обработки могут быть щадящими - отваривание, тушение, запекание.

В школьном меню не должно быть следующих продуктов и блюд:

1) Подвергающих здоровье детей эпидемиологическим рискам.

2) Раздражающих слизистую желудочно-кишечного тракта.

3) Продуктов с повышенным содержанием соли, сахара и жиров животного происхождения.

4) Жареных блюд.

Именно с помощью такого меню создаются благоприятные условия для развития школьников. Также у детей формируется представление о здоровом питании, и сокращаются риски появления многих заболеваний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру