Образование не должно быть услугой

Образование не должно быть услугой
Фото из личного архива

Буквально вчера, 5 октября, отмечался профессиональный праздник российских учителей. Дата выбрана не случайно: именно в этот день 56 лет назад на межправительственной конференции ЮНЕСКО и Международной организации труда в Париже приняли документ «О статусе учителей». В нем впервые определили понятие «учитель», которое охватывало преподавателей, обучающих и воспитывающих детей в начальных и средних школах.

Исторически отношение к педагогам во всех мировых цивилизациях было исключительно теплым и уважительным. И действительно, как еще нормальный человек должен относиться к тому, кто дает знания его ребенку? Отсюда и традиции разных стран поздравлять своих педагогов.

В солнечной Бразилии День учителя в переводе с португальского значится как «День профессора», в Аргентине по-испански он красиво звучит как «День маэстро». В стране гаучо это один из главных национальных праздников: аргентинцы объявляют всеобщий выходной и с удовольствием поздравляют учителей.

Пеликан в награду

Ну а в России в эти осенние дни подводятся итоги традиционного конкурса «Учитель года». В нынешнем году он проводится уже 32-й раз. Победителя наградят во время торжественного концерта в Государственном Кремлевском дворце 10 октября. Он получит главный приз конкурса – Большого хрустального пеликана – и станет советником министра просвещения РФ на общественных началах.

Интересно, что с лауреатами прошлогоднего конкурса встречался Владимир Путин, который высказал пожелание модернизировать мероприятие таким образом, чтобы сделать лучших учителей страны известными и узнаваемыми. В этом контексте в 2021 году с 4 по 10 октября проходит Всероссийская учительская неделя, направленная на популяризацию профессии. Педагоги выступят на телевидении и радио. Кульминацией учительской недели станет первый Всероссийский форум классных руководителей.

На региональном этапе конкурса победу одержала учитель биологии из школы №46 Твери Екатерина Христенко. В числе шести учителей и пяти педагогов дошкольного образования ей присуждена губернаторская премия. По словам Игоря Рудени, важно, что среди призеров – представители не только Твери, но и других муниципальных образований. Успехи представителей районов имеют большое значение для развития общества и региона.

Приключения духа

Отметим, что, когда наша страна присоединилась к другим членам мирового сообщества, отмечающим праздник педагогов, откликнулись на это и деятели искусства. Был снят до сих пор любимый многими сериал «Большая перемена» с обаятельным, мягким, застенчивым, но принципиальным учителем истории Нестором Петровичем Северовым. Его несколько комичная фигура словно пыталась разгрузить мозг зрителя от тех проблем, которые тревожили несколькими годами ранее другого учителя истории – Илью Семеновича Мельникова из фильма «Доживем до понедельника».

Фронтовик Мельников, как ему самому кажется, не способен дальше работать в обстановке беспринципности и лицемерия, нарастающих в обществе. А может быть, он просто боится оставаться рядом с откровенно влюбленной в него молодой красивой коллегой? Как пишет один критик, это кино о том, что отвоевавшее и пережившее десталинизацию взрослое поколение молодому и подрастающему поколению просто ничего не может предложить.

Интересно, что чиновники пытались отправить проблемный фильм на полку и для сбора отрицательных отзывов устроили закрытый показ для делегатов II Всесоюзного съезда учителей. Но после показа зал аплодировал стоя, да и рецензии в прессе были сплошь положительные.

В итоге журнал «Советский экран» назвал «Доживем…» фильмом года. Затем картина завоевала Золотую премию Московского кинофестиваля, а потом и вовсе получила Государственную премию СССР.

Классики мировой фантастики братья Стругацкие противопоставляют друг другу «приключения тела» и «приключения духа». Первое – удел незрелых юнцов, второе предназначено для людей мыслящих.

Сегодня в сюжете «Доживем до понедельника» вполне хватило бы любовной линии между старым и молодым педагогами. На десяток серий «приключений тела» бы хватило. Но даже это не главное.

До чистого истока

Несмотря на всю заботу государства и внимание президента, на федеральную и региональную поддержку, на королевские подъемные для сельских учителей, сегодня беспокоит то, что самая мирная и добрая профессия приобретает оттенки экстремальной и даже опасной для здоровья. Физического и психического.

Учитель должен знать, как забаррикадироваться в классе от сумасшедшего террориста. Да и внутри класса он не застрахован от хулиганства и беспредела учеников, потому что его фигура давно утратила неприкосновенность и табуированность. Ну а для своего начальства он должен регулярно писать кучу отчетов. Времени подумать о чем-то возвышенном просто не остается. Сегодняшний молодой педагог уже сам относится к поколению ЕГЭ, то есть системы, которая учит на мыслить, а угадывать. Еще, возможно, ему приходится тратить время на борьбу с мобильными телефонами, которые школьники с радостью используют вместо головы.

Как-то раз автор этих строк шел по улице, а навстречу – две школьницы, оживленно обсуждающие программу.

- Нам «Евгения Онегина» задали, - делится одна.

«Ах, что за милые создания! – восхитился автор. – Не Бузову какую-нибудь обсуждают, а «Евгения Онегина»!»

- Да-а, «Евгений Онегин» - это п…ц! – откликается вторая.

Занавес.

Автор даже оглянулся, чтобы запечатлеть в памяти, как выглядят жертвы образовательной услуги. Эти образовательные услуги предоставляют всяческие МБОУ СОШ и им подобные, а нормально учат – школы. Вернее, учили когда-то.

Нужно как можно быстрее вернуться к этой норме. Может быть, отряхнуть пыль с учебников 70-х. Чтобы школа (С большой буквы!), а не гимназия, учила мыслить, чтобы техникум, а не колледж, воспитывал трудовые навыки, а институт не пытался мимикрировать в университет или академию.

В общем, с Днем учителя всех причастных!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру