Теперь он и тебя посчитал: как в Тверской области будет проходить Всероссийская перепись населения

Теперь он и тебя посчитал: как в Тверской области будет проходить Всероссийская перепись населения
Фото: strana2020.ru

В пятницу, 15 октября, в нашем регионе, как и по всей стране, стартовала Всероссийская цифровая перепись населения. Она продлится до 14 ноября и должна максимально точно определить, сколько человек живет в России. В этот раз она будет именно цифровой. Если раньше все сведения о нас записывали на бумаге, то теперь в ход пойдут современные технологии – о себе можно рассказать не только в личной беседе с переписчиком, но и на портале Госуслуг. Обрабатываться данные тоже будут в цифровом формате. Но главная роль по-прежнему у людей.

Как узнать переписчика

В нашем регионе перепись организует Тверьстат - организация, которая, как и следует из названия, собирает всевозможную статистику. Именно Тверьстат сообщает нам каждый месяц, насколько подорожала или подешевела (бывает и такое!) морковка, картошка, масло и другие продукты, а затем выводит средний показатель инфляции. Теперь же у бойцов статистического фронта горячая пора – шутка ли, набрать сотни переписчиков, обучить, снабдить униформой и т.д. Настоящего переписчика можно узнать именно по форме, на груди у у него обязательно прикреплено специальное удостоверение, а в руках будет портфель синего цвета, на котором написано «Росстат». Он будет одет в голубую жилетку со светоотражающими полосами и логотипом и красно-синий шарф с белой надписью «Всероссийская перепись населения-2020». Ошибки нет, год указан верно – 2020. Дело в том, что перепись должна была пройти еще в прошлом году, но из-за пандемии ее пришлось перенести на эту осень. Также работник обязан иметь при себе и свой личный паспорт. Если будут сомнения в том, что переписчик настоящий, то можно попросить предъявить документ, и он будет обязан показать его.

Мы так скрупулезно описываем внешний облик агентов по сбору статистики потому, что под шумок активизируются мошенники и нужно держать ухо востро.

Важно помнить, что вы не обязаны пускать переписчика к себе домой. Вы имеете полное право разговаривать на пороге или на лестничной площадке. Если пришедший человек настойчиво пытается проникнуть в ваше жилище или задает вопросы вроде «какие ценности вы храните дома?» , «когда вы возвращаетесь с работы?», стоит насторожиться, а возможно, и сообщить в полицию о подозрительном субъекте.

Так кого же ждать? В нашем регионе большинство переписчиков – студенты, потому что Тверьстат сотрудничает с несколькими вузами. Для многих ребят эта непростая работа станет первой, так что, когда убедитесь, что перед вами настоящий труженик ведомства статистики, не будьте слишком строги. Зарплата у переписчиков 18 000 рублей, а работать они будут с раннего утра до позднего вечера.

Фото: strana2020.ru

Реальные вопросы

Внешний вид – это хоть и главная отличительная особенность работника, но не единственная. Кроме этого есть и вопросы, которые он задавать не должен. Настоящий переписчик не станет спрашивать о размерах доходов, требовать предъявить паспорт или пытаться узнать, кто является собственником вашей квартиры.

Но он обязательно спросит про источник дохода. Ответом на этот вопрос может быть, к примеру, получение пособия, пенсии или стипендии. Этот вопрос входит в 33 обязательных из переписного листа. Из них 23 будут о вас и всего 10 про жилищные условия. Все ответы будут записаны на основании вашего устного рассказа, вы не должны предъявлять никаких подтверждающих документов.

Некоторые вопросы переформулировали более точно и привели в соответствие с реалиями современной жизни и законодательством, с 2010 года оно изменилось. Одно из нововведений касается владения русским и другими языками. У нас спросят, как активно мы пользуемся ими в повседневной жизни. Ответы позволят оценить эффективность образовательных программ, потребность в национальных школах и определить, какие культурные инициативы необходимо поддержать в первую очередь.

Изменения в законе «Об образовании» потребовали доработать соответствующий блок вопросов об образовании. В нем появилась графа «дошкольное образование», а графу «среднее образование» разделили на «квалифицированный рабочий, служащий» и «специалист среднего звена». В соответствие с законом привели и градации высшего образования: «бакалавриат», «специалитет», «магистратура».

Электронная альтернатива

А вот согласовать время прихода работника Тверьстата нельзя - у каждого свой план работы, которому он обязан следовать. Поэтому если вас нет дома целыми днями, то стоит воспользоваться порталом "Госуслуги" или дойти до переписного пункта.

Портал "Госуслуги" последнее время становится все популярнее. Именно благодаря ему можно не стоять в очередях в учреждениях, рискуя заразиться коронавирусом, да и просто не тратить зря время и нервы. Поэтому неудивительно, что все больше услуг мы стали получать в электроном формате. Если вы хотите пройти перепись через Госуслуги, то стоит помнить, что на портале она завершится чуть раньше - 8 ноября.

Чтобы ответить на вопросы в электронном виде, на сайте нужно выбрать услугу «Пройти перепись населения». Кстати, таким образом рассказать можно не только о себе, но и всех членах семьи, с которыми вы живете вместе.

После отправки ответов вам на электронную почту и в личный кабинет портала придет подтверждение с QR-кодом и числовым кодом на вас и каждого члена семьи. Он будет нужен вам в распечатанном или электронном виде, чтобы показать переписчику, если уж судьба сведет вас. При наличии QR-кода отвечать на вопросы не потребуется.

Есть еще один вариант - пройти перепись в специальном переписном пункте. Их планируется организовать в МФЦ и бюджетных учреждениях. В каких именно, можно узнать на сайте Тверьстата или позвонив по телефону: 8 (4822) 32-13-54.

Фото: strana2020.ru

А зачем все это

Наверное, многие задумались, зачем рассказывать о своей жизни и семье. Дело в том, что именно перепись показывает точную цифру численности населения, состав и условия жизни людей. При наличии этих данных у государства будет возможность более детально планировать развитие каждого региона и политику страны в целом. В первую очередь это повлияет на строительство инфраструктуры – дорог, газовых и электрических сетей. Также данные переписи покажут динамику роста или убыли населения на конкретных территориях.

В нашем регионе планируется переписать около 1 миллиона 252 тысяч человек – столько находилось в Тверской области по данным последней переписи. В это число входят люди, проживающие на территории Тверской области постоянно, иностранцы, лица без определенного места жительства, население закрытых военных городков и многие другие.

Как заработать

Кстати, на переписи можно заработать, ведь переписчиками могут стать не только студенты, но и все желающие. Это отличная временная подработка, а также возможность проверить себя для тех молодых людей и девушек, которые планируют связать свою жизнь с социальными профессиями. Ведь, согласитесь, работать с людьми не просто, и такой «тест-драйв» в полевых условиях может быть весьма полезен как профориентационная процедура.

Работа будет оформлена официально, и переписчика будет защищать закон.

Работники переписи населения не только ходят по домам на счетных участках, но и работают в стационарных пунктах. Если с первыми все понятно – ребята ходят по всем жилым и нежилым помещениям, в которых могут жить люди, то у второго варианта есть свои особенности. Работники стационарных пунктов помогут заполнить бланки, если вы придете лично. А еще именно они участвуют в мобильных бригадах и будут замещать своих коллег на счетных участках, если те по каким-то причинам не смогут продолжать работу.

Если же вы хотите работать с переписью населения, но у вас нет желания быть именно переписчиком, то есть и другие должности. Первая – это уполномоченный по вопросам переписи. В его обязанности входит подготовка материалов и обращений по вопросам ВПН. Также именно он контролирует проведение обучения и тестирования персонала, формирование записных книжек переписчика, ознакомление персонала с границами переписных участков. Уполномоченный курирует работу стационарных участков, организацию сбора сведений о населении, контролирует правильность заполнения переписных листов и других документов.

Вторая должность – контролер по вопросам переписи. Он занимается вопросами проведения предпереписной проверки на территории участка, организацией подготовительных работ, подбирает переписчиков. В его обязанности входит комплектование и распределение переписной документации, обучение, организация и контроль работы переписчиков, отчет уполномоченному о выполненных объемах работ. Также контролер занимается разбором и проверкой документов участка.

Стать временным работником Тверьстата может любой гражданин России не моложе 18 лет. Для этого необходимо скачать на официальном сайте анкету и заполнить ее. После этого анкету нужно отправить на электронную почту: P69_mail@gks.ru. Также можно обратиться по адресу: Тверь, ул. Советская, д. 35, в административный отдел. Подробности можно узнать и по телефону: 34-63-05 - административного отдела или 34-46-53 - областной внештатной службы. Дальше для заключения контракта необходимы паспорт, СНИЛС, ИНН, сведения о номере лицевого счета или банковской карты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру