В Андреапольском муниципальном округе собственник запустил 460 гектаров сельскохозугодий

В Андреапольском муниципальном округе собственник запустил 460 гектаров сельскохозугодий
Фото: freepik.com

В ходе контрольно-надзорного мероприятия должностным лицом отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям обследовано семь земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 459,5 гектара, принадлежащих на праве собственности гражданину Российской Федерации.

Установлено, что расположенные в районе деревень Боталы, Быстри и Волок сельскохозяйственные угодья на всей площади зарастают древесно-кустарниковой (сосна, береза) и сорной растительностью различного видового состава, следы ведения сельскохозяйственной деятельности на земельных участках отсутствуют.

Ранее, в ноябре 2020 года, по результатам проведенной внеплановой выездной проверки территориальным Управлением Россельхознадзора собственнику было выдано предписание об устранении нарушений земельного законодательства, требования которого им до настоящего времени не исполнены. Гражданином Российской Федерации не проведены рекомендованные мероприятия по защите земель от зарастания, сельскохозяйственные угодья не вовлечены в сельскохозяйственный оборот.

Таким образом, правообладателем совершено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 25 статьи 19.5 КоАП РФ*. За неисполнение законного предписания должностного лица, осуществляющего государственный земельный надзор, санкцией статьи предусмотрено административное наказание в виде штрафа, назначаемого мировым судом для граждан в пределах от 10 до 20 тыс. рублей.

По результатам проведенной проверки собственнику земель направлено новое предписание, обязывающее устранить нарушения обязательных требований земельного законодательства в срок до мая 2022 года. Правообладателю рекомендовано провести на принадлежащих ему землях сельскохозяйственного назначения мероприятия по защите сельскохозяйственных  угодий от зарастания древесно-кустарниковой и сорной растительностью на основании разработанного в установленном законом порядке проекта культуртехнической мелиорации.

Собственник проинформирован, что в случае неустранения выявленных нарушений земельного законодательства в установленный  срок информация о неисполнении предписания будет направлена в Министерство имущественных и земельных  отношений Тверской области для принятия мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру