Андрей Кардашов: В учреждениях культуры Тверской области началась вторая жизнь

Андрей Кардашов: В учреждениях культуры Тверской области началась вторая жизнь
Фото: Вышневолоцкий театр

23 ноября на заседании регионального правительства под руководством губернатора Игоря Рудени обсудили развитие национального проекта «Культура» в Тверской области. На ближайшие годы в регионе запланировано проведение множества фестивалей, ремонт театров, домов культуры, музеев, расширение сети виртуальных концертных залов и модельных библиотек.

Тему комментирует директор Вышневолоцкого областного драматического театра Андрей Кардашов:

– Можно сказать, что сегодня в учреждениях культуры Тверской области началась вторая жизнь: они получают большую поддержку, в том числе и наш театр. В 2022 году у нас начнётся капитальный ремонт, точнее реставрация фасада здания и мягкой кровли над сценой. Это наш наболевший вопрос, так как ситуация аварийная, хотя все меры предосторожности приняты. Надеемся, что в следующем году проектные работы закончат, и можно будет приступать к ремонту.

За последнее время для развития театра сделано многое: мы приобрели систему видеопроекции, студию звукозаписи, оборудование для выездных гастролей, автобус и многое другое. Хотелось бы, конечно, ещё и грузовик для перевозки декораций. Машина у нас очень старая, ей 14 лет, и она уже раз семь объехала земной шар. На федеральном уровне проект по приобретению грузовых автомобилей для театров закрыли, но, возможно, окажет поддержку региональное министерство культуры. Областная власть во главе с губернатором нам очень помогает. Благодаря ей мы даже имеем сегодня возможность приглашать к сотрудничеству известных режиссеров и ставить отличные спектакли.

— Верхневолжье – это исторический центр России. И наше стремление стать одним из культурных центров страны обусловлено тем, что история Тверской области связана с именами десятков выдающихся деятелей культуры – писателей и поэтов, музыкантов и дирижеров, хореографов и художников, скульпторов и архитекторов. На территории региона расположены исторически значимые памятники культуры и архитектуры, – отметил губернатор Игорь Руденя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру