Бюджет Тверской области сохраняет социальный тренд

Бюджет Тверской области сохраняет социальный тренд
Фото: ПТО

Конец года – традиционное время верстки бюджетов всех уровней, от муниципального до федерального. Где-то посередине между ними располагаются бюджеты региональные – основной финансовый рычаг для претворения в жизнь на местах политики центра.

Синхронно с федералами

Открывая 30 ноября заседание Правительства Тверской области, губернатор Игорь Руденя напомнил слова президента Владимира Путина о том, что бюджет должен быть мощным инструментом для достижения национальных целей в экономике, инфраструктуре, экологии, социальной сфере, а также для роста доходов граждан. Проект «финансовой конституции» Верхневолжья на 2022-2024 годы стал заглавным вопросом повестки заседания.

Отталкиваясь от плановых показателей областного бюджета на этот период, можно прийти к выводу, что экономический блок регионального правительства уготовил согражданам три года стабильности. Судите сами: в 2021 году доходная часть составила 86,4 миллиарда рублей, в 2022 году доходы останутся практически на том же уровне – 87 миллиардов. Некоторый рост начнется годом позже. Предполагается, что к 2024 году доходы казны Верхневолжья вырастут до 94,4 миллиарда рублей.

При этом Игорь Руденя подтвердил приоритеты расходования бюджетных средств, остающиеся неизменными последние годы. В этом перечне - решение демографических вопросов, модернизация систем здравоохранения и образования, развитие дорожной сети, газификация, повышение качества городской среды, обеспечение граждан современным жильем, формирование благоприятной экологической обстановки в Верхневолжье. Перечисленные направления вписаны в систему национальных проектов, на реализацию которых из средств областного бюджета предполагается направить в 2022-2024 годах более 63 миллиардов рублей.

- Мы применили комплексный подход, в работе над бюджетом участвовали все органы исполнительной власти, муниципальные образования, отраслевые союзы. Очень важно, что проанализировали ошибки прошлых лет. Посмотрели, какие подходы на федеральном уровне, и синхронизировали наш бюджет. Это очень помогло – мы постарались представить свое видение на перспективу трех лет, - отметил областной руководитель.

Человек как высшая ценность

Сделаем небольшое лирическое отступление на тему различия систем бухгалтерского учета (или как это называется в бизнесе) между Европой и Америкой. В Старом Свете средства, потраченные фирмой на рекламу, считаются затратами и идут в минус. Американцы же придерживаются точки зрения, что деньги, вложенные в рекламу, вложены в раскрутку и капитализацию бренда, и каждая новая рекламная кампания повышает стоимость данной марки.

Признаки схожей тенденции можно отметить в последнее время и у нас: вложения в социалку, во все то, что служит людям, теперь принято называть инвестициями в человеческий капитал. И это самый качественный вид инвестиций, потому что для кого, если не для человека, работает и экономика, и система органов государственной власти? Хочется надеяться, что «оптимизация» школ, больниц, библиотек осталась в прошлом, потому что прибыль от них измеряется не рублями.

Видимо, такая точка зрения близка тверскому губернатору, который заявил:

- Мы подтверждаем обязательства строительства школ, детских садов, спортивных объектов, проекты по безопасным и качественным автодорогам.

Новая госпрограмма по ремонту и модернизации школ будет активно реализовываться в Верхневолжье: помимо областных субсидий появляется возможность воспользоваться поддержкой федерального центра.

В здравоохранении на предстоящий трехлетний период заявлены капремонты больниц и поликлиник, закупка новых автомобилей «скорой помощи», медицинского оборудования для сосудистых центров и для онкодиспансера. Регион вводит новую единовременную выплату выпускникам-медикам и молодым специалистам для привлечения квалифицированных кадров в медицинские учреждения.

- Кадровая политика – она нашла отражение и в областном бюджете, в этом году мы планируем дополнительно привлечь в регион 30 врачей самых актуальных специализаций, - подчеркнул Игорь Руденя.

И, конечно же, ключевое внимание уделено поддержке семей с детьми. Так, долгосрочным приоритетом глава региона объявил всестороннюю поддержку многодетных семей. Отрадно, что областная власть осознает всю серьезность демографической проблемы в регионе и предпринимает действенные меры, облегчающие жизнь родителям. Вместе с тем отметим, что начатое ни в коем случае нельзя прерывать, чтобы региональная демографическая программа обрела устойчивость и доверие людей. Для сравнения: в сегодняшней Германии мать четверых детей уже может не работать – сумма пособий позволяет это. При этом ребенком там считается человек в возрасте до 25 лет! И столь великовозрастный субъект продолжает получать детское пособие до достижения указанного возраста. Правда, при одном условии: лет с 20 он должен работать, иначе в 21 год пособие ему отменят.

Тверской губернии до столь экзотической арифметики еще далековато. Поддержку социально незащищенным гражданам мы оказываем по своим средствам. Так, в бюджете предусмотрена ежемесячная выплата «детям войны», которую инициировал глава региона. Продолжится предоставление подарочных наборов для новорожденных, выплат семьям, приобретающим жилье с ипотекой, оказание помощи многодетным в обеспечении школьной формой, приобретении и страховании автотранспорта.

Бизнесу - поддержка

В проекте областного бюджета не могло не найтись место крупным инфраструктурным проектам. В Твери развернется строительство детской областной клинической больницы и Западного моста. Обновленные больницы и поликлиники появятся в Бежецке, Бологое, Кимрах, Торжке, Твери, дом-интернат для пожилых и инвалидов откроют в Бежецке. Впрочем, и экономика не останется в загоне.

- Очень важна для нас поддержка промышленных предприятий, потому что это новые рабочие места. Особенно в сфере переработки лесоматериалов, потому, что когда из Тверской области вывозится лес-кругляк, это плохо. Лес должен перерабатываться на нашей территории и здесь формировать добавочную стоимость, - расставил акценты областной руководитель.

На развитие турпроекта «Волжское море» региону предоставлено 3,8 миллиарда рублей бюджетного кредита для сооружения железнодорожной ветки в Конаковском районе длиной около 16 км на территории особой экономической зоны «Завидово». Она обеспечит прямое сообщение между Москвой и Завидово.

По-прежнему важными для региона останутся газификация юго-западных и северо-восточных районов, дальнейшее внедрение новой модели общественного транспорта, модернизация коммунальной инфраструктуры, ремонт дорог. Заложены в новом бюджете и средства на экскурсии школьников в парк «Россия – моя история».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру