Утилизация тары из-под пестицидов и агрохимикатов в Тверской области

Утилизация тары из-под пестицидов и агрохимикатов  в Тверской области
Фото: Россельхоз Центр

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тверской области продолжает информировать и консультировать сельхозтоваропроизводителей по вопросам сбора и утилизации тары из-под пестицидов.

Многие сельхозтоваропроизводители пользуются более простым решением – сжигают или закапывают пластиковые канистры, что представляет реальную угрозу для окружающей среды и является нарушением Федерального закона № 89 - ФЗ от 24.06.1998 г. (редакция 02 07.2021 г.) «Об отходах производства и потребления».

Согласно Закона полимерная канистра из-под СЗР, а также мягкие контейнеры (биг-бэги) из-под удобрений относятся к 3 и 4 классам опасности. В связи с этим, сельхозпроизводители обязаны сдавать такую тару организациям, имеющим лицензию, позволяющую производить сбор, транспортировку и утилизацию опасных отходов. Однако часто тара из-под пестицидов используется в быту или в качестве вторичного сырья, что опасно для здоровья и ведет к росту контрафактной продукции.

В связи с тем, что СанПин 1.2.2584-10 от 2 марта 2010 года «Гигиенические требования к безопасности процессов хранения, испытаний, перевозки, реализации, применения и обеззараживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов.» утратил силу с 1 марта 2021 года, главным государственным санитарным врачом РФ было подписало Постановление №3 от 28 января 2021 года «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий». Они также регламентируют работы по обращению с тарой. Согласно статьи 288 не допускается захоронение пестицидов, признанных непригодными к дальнейшему использованию по назначению, и тары из-под них.

В соответствии со статьей 15.2 Федерального закона от 19 июля 1997 года № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» (в редакции Федерального закона от 30.12.2020 № 522-ФЗ) с 1 июля 2022 года на базе Единого реестра поднадзорных объектов в информационной системе Россельхознадзора «Цербер» начнет работу Федеральная государственная информационная система прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов (ФГИС ППА). В связи с этим контроль за движением тары будет усилен.

Хозяйства Тверской области могут сдать на утилизацию тару из-под пестицидов и агрохимикатов, обратившись в ООО «Графит» (г. Воронеж) и ООО «ТвМК» (г. Тверь).

В 2021 году из хозяйств Тверской области вывезено 13,05 тонн тары, в том числе компанией ООО «Графит» вывезено 4,95 тонн канистр из-под пестицидов и 8,1 тонн мягкой тары из-под агрохимикатов, ООО «ТвМК» - 0,7 тонн тары из-под пестицидов.

По всем вопросам о сборе и утилизации тары из-под пестицидов обращаться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тверской области по телефонам: 8 (4822) 58-66-90, 33-17-01, 33-17-39.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру