Хорошее продолжение следует: в Тверской области открыли новые социальные программы и продлили действующие

Хорошее продолжение следует: в Тверской области открыли новые социальные программы и продлили действующие

Целый пакет рассчитанных на перспективу мер поддержки самых разных категорий жителей области был рассмотрен и утвержден на заседании регионального правительства, состоявшемся за несколько дней до Нового года – 28 декабря. Впору говорить даже не о пакете, а о целом мешке с подарками.

Что же положила под елочку наша исполнительная власть?

Вам бесплатно или качественно?

В первую очередь, это территориальная программа государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам в Тверской области на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов. Документ, несмотря на скучное название, очевидно, полезен в качестве справочника буквально всем, ведь каждый из нас время от времени становится пациентом. И каждый наверняка хоть раз в своей жизни слышал, сидя в зубоврачебном кресле: «Вам наркоз бесплатный или нормальный?»

Да что там, вот пример из недавнего личного опыта! Автору этих строк понадобилась определенная врачебная услуга. Беглый серфинг по интернету вывел на известное и уважаемое в Твери лечебное учреждение, на сайте которого нужная процедура числилась в разделе как платных, так и бесплатных по полису ОМС. Однако наведение справок показало, что услуга оказывается только за деньги. Пришлось поставить на вид уважаемым эскулапам, что информация на их сайте, мягко говоря, дезориентирует людей. Приедет к ним, поверив сайту, пациент из условного Фировского района – а ему за услугу счет на несколько тысяч!

В итоге информацию на своем портале клиника привела в соответствие, но это лишь единичный пример. Сколько таких расхождений мог бы выявить мониторинг хотя бы по областному центру, кто знает?

И вот – утверждена областная программа госгарантий. В документе отражены виды, объемы и финансирование медпомощи, оказываемой жителям региона за счет областного бюджета и средств обязательного медицинского страхования.

Игорь Руденя пояснил, что в Тверской области в 2022-м и в последующие годы запланирован комплекс работ по всем перечисленным направлениям.

- Важно, что в 2022 году по программе повышается размер финансирования на каждого жителя региона, - отметил губернатор.

Это позволит увеличить объем высокотехнологичной медицинской помощи, а также диагностических исследований. Более 96 тысяч человек, перенесших коронавирусную инфекцию, смогут пройти углубленную диспансеризацию. Областная программа госгарантий позволит приобретать и датчики измерения уровня глюкозы в крови для детей, страдающих сахарным диабетом.

Оснащение по полной программе

В территориальную программу госгарантий БМП включено открытие центра амбулаторной онкологической помощи и второго регионального сосудистого центра на базе Ржевской ЦРБ, при этом медучреждения сосудистой специализации будут оснащаться современным медицинским оборудованием. Областной онкологический диспансер получит линейный ускоритель и аппарат брахиотерапии, а в поликлиниках Конаковской, Ржевской, Осташковской и Максатихинской ЦРБ будет проведен ремонт.

В качестве средства неотложной доставки пациентов в регионе хорошо зарекомендовала себя санитарная авиация. Ее вертолеты совершили 333 вылета, эвакуировав из районов области 339 пациентов. И крылатая медицина продолжит действовать – это обеспечат средства территориальной программы. Немаловажно, что нашлись средства и на материальное стимулирование бригад «скорой помощи», выплаты обучающимся по целевому направлению студентам и ординаторам, обновление парка машин СМП, реализацию программ «Земский врач» и «Земский фельдшер». Интересная новость состоит в том, что выпускникам медицинских вузов, заключившим договор о трудоустройстве на территории Верхневолжья, теперь полагаются единовременные выплаты – «подъемные» в сумме 1,5 миллиона рублей.

Внимательное и серьезное отношение регионального руководства к проблемам медицины позволило в 2021 году закупить 326 единиц медицинского оборудования. Были открыты два центра амбулаторной онкологической помощи – на базе Центра имени Аваева и Вышневолоцкой ЦРБ. Прошел ремонт в 18 медучреждениях. Для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией Тверская область развернула более 2500 коек, бесплатные лекарства получили свыше 90 тысяч человек.

Форменный порядок

Не только медики и их пациенты должны ощутить в новом году крепкое плечо поддержки регионального правительства. Взрослые не забыли о детях, и в развитие программы обеспечения школьной формой детей из многодетных семей Верхневолжья, которую инициировал в 2020 году Игорь Руденя cо следующего учебного года форму будут получать все ученики из многодетных семей с1 по 11 классы.

Таким образом, комплекты получат почти 22 тысячи учащихся. Это на 70% больше, чем в 2021 году (тогда обновкой обзавелись свыше 13 тысяч ребят с 1 по 5 классы со всей Тверской области). Губернатор сделал акцент на своевременном предоставлении этой поддержки, без очередей и длительного ожидания. Форма выдается без учета уровня дохода и без всяких заявлений.

По инициативе главы региона поддержку получат и «дети войны» – все российские граждане, родившиеся в период с 1 января 1928 года по 31 декабря 1945 года на территории СССР, а теперь проживающие в Тверской области. С 1 января 2022 года они станут получать ежемесячную выплату в размере 800 рублей. Эта сумма будет ежегодно индексироваться. Адресатами новой меры поддержки станут более 46 тысяч пенсионеров Верхневолжья.

«Детям войны», имеющим одновременно статус ветеранов труда или ветеранов труда Тверской области, а также получающим иные социальные выплаты (субсидии по оплате ЖКУ, государственную социальную помощь и прочее) поддержка будет назначена без подачи заявления. «Детям войны», не получающим соцвыплаты, необходимо подать заявление до 1 июля 2022 года. Это можно сделать через филиал МФЦ, по почте (в адрес ГКУ «ЦСПН» по месту жительства) или в форме электронных документов с помощью портала «Госуслуг».

Код доступа не нужен

Также было решено продлить региональную программу «Доступная среда на 2021-2023 годы» еще на два года – до 2025-го.

Несколько дополнительных учреждений, подведомственных региональным министерствам культуры, сельского хозяйства, транспорта и туризма, добавлены в программу проведения адаптивных мероприятий для людей с инвалидностью.

Помимо этого, с 26 до 42 вырастет количество организаций, в которых маломобильные граждане смогут получать адаптационную помощь специалистов. Программа «Доступная среда» позволит повысить квалификацию 227 таких специалистов.

Действие этой программы уже дало возможность адаптировать детские сады в Кимрах, Вышнем Волочке, Ржеве, Удомельском городском округе, Калининском районе, центр дополнительного образования и развития в Лихославле. Модернизация прошла на станции юных натуралистов, в областной картинной галерее, психоневрологическом санатории в Вышнем Волочке, тверском центре детского и семейного чтения имени Пушкина.


Иван Белкин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру