Какие законы вступили в силу с января 2022 года

Какие законы вступили в силу с января 2022 года
ФОТО: ГОСДУМА РФ

С началом 2022 года в России вступят в силу новые поправки в законодательстве. Изменения коснутся маткапитала, кредитных историй, МРОТ, автомобилистов, соцльгот и других сфер жизни. Об этом сообщает Госдума РФ.

С 1 января 2022 года в России уже увеличили минимальный размер оплаты труда. Теперь МРОТ составляет 13 890 рублей ежемесячно, что на 1 098 рублей больше, чем в 2021 году. Также в России повысили прожиточный минимум, который составил 12 654 рубля на человека. Для трудоспособных граждан РФ эта величина теперь равняется 13 793 рубля, для детей 12 274 рубля. Наименьший прожиточный минимум у пенсионеров, он составляет 10 882 рублей. Президент России Владимир Путин внёс предложение об индексации МРОТ и прожиточного минимума в 2022 году на 8,6%, что должно опередить инфляцию.

Изменения коснулись и маткапитала. Начиная с 2022 года, данные выплаты будут рассчитываться по фактической, а не по прогнозной инфляции 1 февраля каждого года. По сообщению Госдумы, это должно повлиять на рост маткапитала.

Также с 1 января 2022 года упрощена процедура получения страховых и социальных пенсий по инвалидности. Теперь не нужно будет писать заявление на получения пенсий и соцдоплат к ним. Также Пенсионный фонд РФ будет сообщать женщинам с 40 лет и мужчинам с 45 лет о том, как формируется их пенсия.

Теперь выплаты на детей до 3 лет могут получить больше семей. При формировании пособия рассматривается доход всех людей в семье на год обращения за выплатой, этот показатель не должен превышать двухкратной величины прожиточного минимума для работающий жителей в регионе. В 2021 году доход семей брался на второй квартал предыдущего года. Размер пособия также станет больше, он составит прожиточный минимум для детей на год обращения семьи за выплатой.

ЦБ России внёс изменения в рассмотрение кредитных историй граждан. Теперь срок хранения записей кредитных историй уменьшился на 3 года, составив 7 лет. Также с 1 января 2022 года начался расчёт индивидуального рейтинга граждан, шкала которого будет меняться от 1 до 999 пунктов. Благодаря оценке квалифицированного бюро кредитных историй, банки смогут оценивать кредитоспособность граждан.

Также с 1 января 2022 года ЦБ РФ может вводить ограничения на выдачу необеспеченных кредитов гражданам, которые отдают на погашения задолженности большую часть своего бюджета. Таким образом, они попадают в долговую яму.

Требования законодательства смягчились и к должникам. С 1 января 2022 года запрещено автоматическое списание единовременных социальных выплат на погашение задолженностей граждан.

- Даже если заемщик в договоре подтвердил согласие на списание средств, он сможет в течение 14 дней обратиться в банк и вернуть социальные выплаты. Они должны быть перечислены ему в течение трех рабочих дней, — рассказал Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Россияне могут вернуть часть денег, которые они потратили на физическо-оздоровительные услуги. В России ввели налоговый вычет на спорт, воспользоваться им можно будет относительно доходов с 1 января 2021 года.

С начала 2022 года в России упростили документооборот в сфере труда. Теперь работодателям, которые нанимают к себе людей без опыта работы, не нужно будет получать согласие будущего сотрудника на взаимодействие с помощью электронного документа оборота. Работники смогут подписывать документы по трудовым отношениям электронной подписью и получат быстрый доступ к нужным данным. Это обусловлено введением электронного документооборота.

ФСС начнут напрямую начислять страховые выплаты гражданам на банковский счёт или через «Почту России». Изменения коснулись больничных выплат и пособий на детей и по уходу за ребёнком.

С 10 января 2022 года граждане, не выплачивающие алименты, будут нести ответственность по УК РФ и КоАП РФ. За неоднократную неуплату алиментов при раннем привлечении к административной ответственности нарушитель может быть лишён свободы на срок до одного года, арестован максимум на три месяца и призван к исправительным работам на срок также до одного года, согласно УК РФ.

Также изменения в УК РФ коснулись лихачей на дорогах. «Гонщиков» может ждать уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до трёх лет при неоднократном серьёзном нарушении ПДД и наличии судимости за предыдущие аналогичные нарушения.

9 января в ТАСС сообщили об отмене необходимости проставлять сведения о регистрации брака и детях в паспорте. Это обусловлено хранением данных в электронном формате.

Также Госдума рассказала и о других изменениях, коснувшихся законодательство РФ с января 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру