В Удомле наградили юных мультипликаторов

В Удомле наградили юных мультипликаторов
Фото: КАЭС

Заслуженные награды вручили воспитанникам детского сада «Дюймовочка», участникам студии «ДюйМультики». Ребята стали призерами II фестиваля анимационного творчества «Снежные мультярики» проекта «Школа Росатома».

Они заняли второе место с мультфильмом «Батарейки, сдавайтесь».

Детский сад получил мультстудию для дальнейшей творческой работы, а дети - рюкзаки и футболки с логотипом фестиваля и игрушки Снежики.

Дипломы и подарки ребятам и их наставникам вручили руководитель Управления образования Удомельского городского округа Светлана Алексеева и заместитель руководителя, муниципальный координатор проекта «Школа Росатома» Галина Грехова. «Ребята, от всей души поздравляю вас с победой в фестивале «Снежные мультярики». Создание мультфильмов — это невероятно увлекательное, но тем не менее сложное и кропотливое дело.

Вы большие молодцы, у вас получился очень хороший познавательный мультфильм и сегодня вы получили заслуженные награды», - отметила руководитель Управления образования Светлана Алексеева.

Юные мультипликаторы поделились своими впечатлениями от участия в фестивале, рассказали о процессе создания мультфильма. Они придумывали идеи, разрабатывали сценарий, лепили героев, рисовали декорации, снимали и монтировали. Одним из самых сложных моментов стала съемка действия и монтаж мультфильма. Фестиваль «Снежные мультярики» был посвящен году науки и технологий, поэтому в своем мультфильме ребята рассказали о вреде батареек для окружающей среды. В конкурсе приняли участие 176 команд из 18 городов участников проекта «Школа Росатома».

Удомлю, город-спутник Калининской АЭС в этом фестивале представили 5 команд детских садов и школ.

Студия «ДюйМультики» в детском саду «Дюймовочка» создана в 2020 году, когда стартовал I фестиваль анимационного творчества «Снежные мультярики». За это время ребята смонтировали 8 мультфильмов самой разной тематики, где рассказали про животных, насекомых, а также сказочных персонажей. Руководителем студии «ДюйМультики» является старший воспитатель детского сада «Дюймовочка», поэтесса Марина Борисова. 

Также в 2021 году юные мультипликаторы стали призерами Международного фестиваля анимационного творчества  «Горошина». Председателем жюри является лауреат премии Оскар, заслуженный деятель искусств Александр Петров. Сейчас у ребят много творческих замыслов и идей, которые они будут реализовывать в этом году. А новая мультстудия поможет им создавать яркие интересные мультфильмы и совершенствовать свое мастерство. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру