До 2024 года в Тверской области планируют капитально отремонтировать 545 школ

До 2024 года в Тверской области планируют капитально отремонтировать 545 школ
Фото: ПТО

19 января губернатор Игорь Руденя провел заседание регионального правительства, на котором был поднят ряд важных вопросов. Один из них касался расширения госпрограммы «Развития образования Тверской области» на 2019-2024 годы, по которой ведется преобразование школ.

- Работа по обновлению школ проводится в соответствии с поручением Президента России. Глава государства подчеркнул, что развитие школ – это значимый показатель эффективности работы власти на региональном и муниципальном уровне. Современные школы – это одно из ключевых условий для обеспечения качественного образования и воспитания школьников, вне зависимости от места проживания, – отметил Игорь Руденя.

В 2022-2023 года из федерального бюджета на эти цели направили еще 836 миллионов рублей. Общий объем финансирования таким образом достиг 32,8 миллиардов рублей. Деньги пойдут на  капитальные ремонты, обновление материально-технической базы, а также благоустройство.  На прошедшей встрече приняли решение 2022-2026 годах особое внимание уделить образовательным учреждениям, находящимся в сельской местности и малых городах с населением меньше 50 тысяч человек.

В первый план модернизации попали 13 школ Верхневолжья. Среди них тверская школа №18, школа поселка Изоплит Конаковского района, школа №1 Зубцова, школа №3 Нелидово, школа №3 Андреаполя, Пеновская, Фировская, Оленинская средние школы. Кроме того, в программу включены Вышневолоцкая гимназия №2, Николо-Поточинская школа Кесовогорского района, а также школа №12 Бологого, школа №2 поселка Лыкошино и Хотиловская школа Бологовского района. Средства пойдут на ремонт крыш, фасадов, потолков, полов и перекрытий, замену окон, дверей, входных групп, модернизацию систем вентиляции, пожаротушения, отопления, водоснабжения и канализации, реконструкцию фундамента, цоколя, лестниц и крыльца, а также штукатурные, облицовочные и малярные работы.

Всего по нацпроекту образование до 2024 года капитальный ремонт пройдет в 545 учебных учреждений Верхневолжья. Кроме того, будут созданы больше 353 центров «Точка роста», не меньше 12 кванториумов и центров IT-куб. Для ребят с ограниченными возможностями закупят необходимое оборудование, а еще подготовят около 14,3 тысяч новых мест допобразования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру