Тверская область внесла вклад в законотворчество, испытала погодные качели и окунулась в прорубь: главное за неделю

На собственном опыте

Тверская область внесла вклад в законотворчество, испытала погодные качели и окунулась в прорубь: главное за неделю
Фото: Леонид Смирнов

Зима перевалила за середину, и с каждым днем мы приближаемся к весне. Новостная повестка разогревается, Тверская область все чаще фигурирует на федеральном уровне, да и своих, местных инфоповодов хватает. По традиции мы собрали наиболее заметные в нашем еженедельном обзоре.

Федеральные политики

На прошедшей неделе тверское медиасообщество обсуждало сразу две новости, связанные с федеральными политиками. Конечно, обе они относятся к нашему региону. Наиболее резонансным инфоповодом стал рабочий визит и встреча с губернатором Игорем Руденей депутата Госдумы, председателя комитета по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова.

Прибыл он не просто так, а для обсуждения важных деталей нового законопроекта, выдвинутого в конце прошлого года. Речь о реформе муниципального управления, ключевым элементом которой должно стать так называемое объединение территорий. У нас этот процесс идет уже несколько лет, и наработки Тверской области могут сильно помочь федеральным законотворцам в совершенствовании проекта. Коль скоро будущий закон затронет все субъекты Российской Федерации, опыт нашего региона в прямом смысле на вес золота и пример для всей страны. Подробнее о сути законопроекта и объединении территорий в Тверской области читайте на странице 12.

Вторая федеральная новость посвящена встрече Игоря Рудени с заместителем председателя Правительства РФ Александром Новаком.

Одной из главных тем стала газификация региона, а точнее, ее ударные темпы.

- Тверская область входит в двадцатку лучших регионов по газификации, - сделал акцент Александр Новак.

На данный момент ключевым объектом является газопровод Ржев – Нелидово – Западная Двина – Торопец, который позволит подвести голубое топливо к тысячам домовладений и социальных учреждений области.

- Важно отметить, что подключение к газу социальных учреждений - это снижение финансовой нагрузки и возможность высвободить финансовые ресурсы для программ развития и модернизации, – подчеркнул Игорь Руденя.

Крещенские окунания

В ночь на среду, 19 января, и весь день православные верующие отмечают праздник Крещения Господня. Да, сам праздник именно сегодня, когда вышла наша газета, а вчера был Крещенский сочельник - вечер приготовления перед большим торжеством, именно его широко отмечают все верующие.

В ночь с 18 на 19 января сотни людей выстроились в очереди к купелям. К слову, окунаться в них можно не только ночью, но и в течение всего дня 19-го числа. Региональное правительство анонсировало 53 официальных места для проведения купаний, в основном в муниципалитетах. В Твери оборудовали только одну купель - на Волге, на набережной Афанасия Никитина, неподалеку от здания ТвГТУ. В крещенскую ночь и днем 19 января у купелей должны дежурить сотрудники полиции, МЧС и медики.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий освятил воду накануне празднования в двух городах: в Воскресенском кафедральном соборе в Твери и Богоявленском соборе Нило-Столобенской пустыни в Осташкове, там же он провел литургию.

Напоминаем, что всем желающим окунуться нужно ответственно отнестись к мерам безопасности в открытых водоемах и не купаться в необустроенных для этих целей местах. Также стоит учитывать погодные условия и не забывать про заботу о собственном здоровье.

Атмосферные качели

Неделя, миновавшая с выхода предыдущего номера «МК в Твери», стала настоящим шоком для метеочувствительных людей. И дело даже не в метелях, принимавшихся осыпать регион снегом. Пожалуй, самым страшным испытанием стали перепады температуры. Посудите сами, утром - еще 20 градусов, а к вечеру уже +1, затем снова похолодание. Барометр скакал, словно безумная белка, и многие жители нашей области лежали с гипертонией или, наоборот, страдали от пониженного давления. Обстановка ухудшилась тем, что после коронавируса сердечно-сосудистая система реагирует на погодные выкрутасы особенно болезненно. Мы искренне надеемся, что наши уважаемые читатели нормально перенесли этот сложный период. Но зима еще не закончилась, и медики рекомендуют следить за прогнозами погоды, чтобы быть готовыми к новым скачкам атмосферного давления. Правила просты: нужно пить профилактические препараты, которые назначил кардиолог, исключить алкоголь, не переедать, стараться избегать повышенных физических и психологических нагрузок в период погодных перепадов. При этом важно не лежать на диване, а проявлять умеренную физическую активность. А от себя добавим, что очень важно осознанно выбирать ежедневно потребляемую информацию, ведь зачастую в новостных интернет-сводках одна «чернуха», от которой лишь расстройство и скачки давления.

Лавина омикрона

Для тех, кто пропустил, омикрон - это новый штамм коронавируса, лавиной катящийся по планете. Эпидемиологи предрекают, что в ближайшие несколько недель в России ожидается значительный рост заболеваемости, и все из-за этого штамма. Хорошая новость в том, что летальных случаев от него гораздо меньше, чем от предшественника, агрессивной мутации «дельта». Плохая новость – восстановление и отложенные последствия «омикрона» по тяжести сопоставимы с последствиями от остальных штаммов. Это в первую очередь проблемы с сердцем и сосудами, ухудшение памяти, внимания, депрессивные состояния, панические атаки.

- В ближайшие две недели нас ожидает достаточно непростая ситуация, а что будет после этого, загадывать сложно, - рассказал вирусолог Александр Лукашев в эфире одной из московских радиостанций. - Мы не знаем, в какой степени омикрон вытеснит другие, более летальные штаммы, такие как «дельта». Мы не знаем, появятся ли новые штаммы после омикрона.

Ситуация настолько серьезная, что было проведено специальное заседании президиума координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, в котором принял участие глава Тверской области. В нашем регионе основательно подготовились к атаке вируса, но это не повод расслабляться.

Резюмируя, повторим вслед за светилами науки, чтобы не стать жертвой ковида: обязательно нужно прививаться, как это сделали уже 616 184 жителя нашего региона. Без предварительной записи прививку в Твери можно сделать в ТЦ «РИО», на площади Гагарина; в Торговом парке №1, на Октябрьском проспекте; в ТЦ «Рубин», на проспекте Калинина, и ТЦ «Вавилон», в фитнес-клубе «Атлетик Джим».

На прививку в поликлинику можно записаться по телефону 122, на портале gosuslugi.ru и на сайте электронной регистратуры: medregtver.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру