ЦБ выпустит монету к 220-летию МИД России

ЦБ выпустит монету к 220-летию МИД России
ФОТО: МИД РФ

24 января Банк России выпустит памятную серебряную монету, посвященную 220-летию Министерства иностранных дел РФ. Об этом ЦБ сообщил 21 января.

Выпуск монеты номиналом 3 рубля будет приурочен к юбилею образования МИД России и к 20-летию учреждения Дня дипломатического работника. Монета серебряная, для её изготовления взяли 31,1 грамм драгоценного металла 925 пробы. Форма у памятной монеты останется круглой, диаметр - 39 миллиметров, а с обеих её сторон по кругу выступает кант.

На лицевой стороне монеты изображён герб России, а также отчеканены надписи: «Российская Федерация», «Банк России», обозначен номинал самой монеты и год её выпуска. Указаны проба и вес использованного для изготовления серебра.

ФОТО: ЦБ РФ

А вот на обороте монеты изображены настоящее здание МИД России в Москве и восточный корпус Главного штаба на Дворцовой площади в Питере, именно там до 1917 года находилось Министерство иностранных дел. Также на обратной стороне памятной монеты помещена эмблема ведомства и надпись: «Министерство иностранных дел Российской Федерации».

ФОТО: ЦБ РФ

Всего будет выпущено 3 000 таких монет, все они являются настоящим платёжным средством.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру