Певица из Тверской области Ольга Роса побывала на шоу у Малахова

Женское счастье, шансон и преодоление: певица из Тверской области Ольга Роса побывала на шоу у Малахова и рассказала, как дошла до жизни такой.

Певица из Тверской области Ольга Роса побывала на шоу у Малахова
Фото: личный архив героини публикации

На новогодних праздниках в пилотном выпуске программы Андрея Малахова на федеральном телеканале блеснула талантом певица из поселка Редкино Ольга Роса. Поклонники называют ее звездой русского шансона, а тематика песен - о самом великом чувстве – любви.

У Малахова

- Все, кто оказался за праздничным столом в студии, для меня хорошие знакомые, с которыми я общаюсь по жизни, - рассказывает «МК в Твери» наша Ольга. – Так, например, наш видеоролик с Ярославом Сумишевским в свое время набрал более 11 миллионов просмотров. Сама программа позиционировалась как народная, ведь в ней приняли участие люди, работающие в самых различных сферах и занимающиеся творчеством параллельно в свободное время. Что касается меня, то я торговый представитель крупного тверского хлебопекарного предприятия по Конаковскому району и Московской области. В частности, занимаюсь рекламными акциями, или, как я говорю в шутку, мол, продаю баранки.

На программе Ольга исполнила песню «Метель», прокружив по сцене, словно белоснежный эльф. Текст в свое время был написан в соавторстве с тверским поэтом Михаилом Поляковым. А потом в студии ее сравнили с принцессой Дианой, на которую она так похожа внешне, и с Любовью Успенской по манере исполнения. Слушая все эти комплименты, невольно становилось приятно, что такая женщина живет и творит на тверской земле. Да и в целом, по общему мнению, проект Малахова удался на все сто. Зрители увидели не примелькавшиеся лица знаменитостей, а, действительно, нечто свежее и новое, талантливых самородков из народа.

Ольгу не зря называют звездой, которая сама себя сделала, при этом помогая начинающим коллегам. А друзья всегда добавляют слова о ней как о сильной, но при этом доброй и сердечной женщине. Об этом же говорит и ее биография. После беседы с Ольгой невольно хочется назвать певицу как железной леди, так и солнечным зайчиком. Столько всего в ее жизни переплелось, что хватило бы на судьбу не одного человека.

Фото: личный архив героини публикации

Страшно, но весело

Если вспомнить, то с 12 лет девочке пришлось зарабатывать на жизнь в Питере, откуда родом. Отца не было, помогала маме. Взяла патент и продавала леденцы на Некрасовском рынке. А после ПТУ в разгар лихих 90-х пришлось и дальше сделать все, чтобы не потеряться в этой жизни, заработать на хлеб насущный. Девушка работала охранником в ночном ресторане «Доменикос», благо что навыки восточных единоборств у нее уже были.

- Впрочем, в моем подчинении были афроамериканцы, накаченные атлеты и профессиональные спортсмены, - вспоминает наша героиня. – Ничего не боялась, хотя в ресторане случались и конфликты со стрельбой. В гостях у нас был как весь цвет криминального мира, так и высокие чины в погонах, которые тесно и дружно сосуществовали в то время. А в мою задачу входило следить за внутренним порядком и взаимодействовать с правоохранительными органами. Ну и сопровождать артистов внутри заведения, чтобы чувствовали себя комфортно и безопасно. Наркоманы, девочки по вызову и просто назойливые охотники за автографами не должны были их беспокоить. Так что с тех пор еще знаю лично Киркорова, Меладзе, Шуру. Самым высокооплачиваемым в то время из знаменитостей был Розенбаум.

Вот такая отнюдь не женская профессия, да еще в разгул криминала в стране. Дальше – больше. В 2000-м она попала на телевидение на Пятый канал уже в качестве начальника охраны. И тут без приключений не обошлось. Был даже случай, что отслеживала наркотрафик из Таджикистана. Начальству пришлось ее оттуда в прямом смысле вытаскивать, остановив поезд Москва – Душанбе. Со слов Ольги, было страшно, но весело.

Лихие времена и в Тверскую область привели в 2001 году. Риелторы тогда обманули ее мать, пожилую женщину, при продаже престижной квартиры в Питере, «намудрили» с валютой. Но о том, что оказалась в Редкино, Ольга не жалеет. Нравится ей этот тихий поселок и люди здесь. Даже песня, посвященная Редкино, есть. Да и работа на колесах, в разъездах на небольшом грузовичке по душе. С детства ведь в бизнесе, профессиональный водитель с середины 90-х, а «Газель» свою «Ольчик» назвала.

Фото: личный архив героини публикации

Браки вершатся на небесах

Серьезно заниматься музыкой Ольга начала в 2012 году. Спела как-то песню на открытии модного салона в Редкино, приняли на «ура». Стало интересно, а чего она, действительно, стоит в профессиональном плане. Музыкального образования то нет. И, представьте себе, в том же году стала лауреатом и победителем в трех престижных конкурсах! А это уже показатель.

Дебютный сингл «Женское счастье» прозвучал на радио «Шансон» в 2013 году. В это же время вышел первый альбом под названием «Песни, спетые душой», который оценили и поклонники, и менеджеры. Название говорит само за себя – главное, достучаться до душ слушателей. Ну а в 2014-м Роса уже получила звание «Открытие года в жанре шансон».

Сам псевдоним Роса появился во время записи кавер-версии романса «Осенняя роса». Ситуация получилась отчасти юморная. Дело в том, что аранжировщик напортачил при записи, увидев, что перед ним начинающая певица. Мол, для нее и так сойдет. Не учел, что перед ним женщина с характером, которая взяла его за шиворот и прилюдно потрясла перед всем творческим коллективом. Всем момент запомнился, так и стала Росой.

Сейчас выступает вместе со своим мужем Михаилом Чутко – украинским вокалистом и саксофонистом. Творческий дуэт исполняет как собственные песни, так и каверы популярных хитов. Причем история их знакомства также достаточно необычна. В 2014 году Михаил практически случайно попал на свадьбу Ольги, но, так сказать, сыграл роковую роль в истории дальнейшего супружества. Роса влюбилась! Через месяц развелась с мужем и отдала свою руку и сердце Михаилу. С тех пор не расстаются, помогают во всем друг другу. Воистину, браки по любви вершатся на небесах, и ничего с этим не поделаешь… «Любовь – это когда для любимого человека можешь поступиться очень многим, порою всем», - считает Ольга.

Проверка на излом

И судьба уже проверила эту любовь на прочность. Не так давно у женщины были большие проблемы со здоровьем. Лечилась в московской клинике. Восемь операций за год! Пришлось лимфоузлы удалять…

- Боль была настолько сильной, что готова была даже умереть. На дочь машину переписала. Спасал оптимизм мужа и то, что он всегда был рядом, - вспоминает Ольга Роса.

С тех пор у нее особая тяга к благотворительности. В больнице старалась помочь тем, кому еще хуже, чем ей. Ухаживала за тяжелобольными, проводила акцию «Благодать» в соцсетях, рассказывая, кому требуется помощь. И люди помогали, откликались, присылали адресно деньги, которым Ольга вела строгий учет. Был даже такой случай, когда певица позвонила своему другу, финалисту шоу «Голос» Иву Набиеву. Рассказала ему, что рядом с ней лежит женщина, которая умирает. И она всегда плачет, когда смотрит его выступления. И что вы думаете? Ив тут же приехал в больницу и дал настоящий концерт. А увидев потом человека, который провел в больничных стенах уже три года и от него отвернулись все родные, купил ему многофункциональную кровать. Больной умер, а кровать до сих пор служит тяжелым пациентам.

Ольга Роса, с ее слов, уже год в форме, но к благотворительным акциям для инвалидов и воспитанников детских домов относится особенно трепетно. Да и в самом поселке Редкино есть люди, которые приходят к Ольге, а она их угощает обедом или ужином. А еще занимается творчеством и продюсерской деятельностью, всегда готова оказать помощь начинающим дарованиям.

Прорывы года

Певица ведет блог на популярной площадке «Яндекс. Дзен» и выходит каждую неделю в прямой эфир в «Одноклассниках». Общение же со слушателями невольно подпитывает и ее творчество. Она с улыбкой говорит, что в столице ее иногда называют «танком» из-за ее пробивной способности. Уж если что задумала, то обязательно сделает. Не случайно треки Ольги Росы можно услышать на известных ФМ-волнах, многочисленных онлайн-радио и даже во всех каталогах караоке. Ее слушают в Германии, Белоруссии, Израиле… Впрочем, список настолько длинный, что дальше можно не перечислять.

Говоря же о творческих прорывах этого года, Ольга Роса отметила, что он уже у нее знаковый, довольно заметный:

- Исполнилась моя мечта, впрочем, даже несколько. Обо мне вышла в эфир целая передача на Санкт-Петербургском телевидении. Меня также пригласили в центральный офис на радио «Шансон», а еще я с Михаилом Чутко выступила на концерте в огромном зале Кремлевского дворца. Кстати, была там пиар-менеджером и организатором этого шоу. Ну и, как вы уже знаете, спела все-таки на российском телевидении у Малахова.

Что еще можно добавить? Представляете, Ольга Роса учится на третьем курсе в Тверском колледже культуры имени Львова. Осваивает специальность "менеджер социально-культурной деятельности". Заочно, но на бюджетном отделении. Похоже, что фраза «век живи – век учись» останется для нее всегда актуальной. И в этом стоит брать с нее пример. Правда, иногда сама для сокурсников, которые работают в домах культуры, проводит уроки. Делится опытом, как и на какие площадки соцсети стоит выставлять продукты деятельности ДК. Или как на бесплатной платформе создать интернет-радио, запустить нужную им рекламу.

А о планах?

- На студии в Твери я сейчас практически записала новую песню на стихи Михаила Гуцериева, который неоднократно признавался «Поэтом года» по результатам фестиваля «Песня года», - поделилась Ольга. - Работаем с удивительно талантливым гитаристом и аранжировщиком из группы «Синяя птица» Владимиром Васильевым. Надеюсь, что всем понравится, как мелодия легла на стихи. На мой взгляд, все получится волшебно, и это творческая удача.

А еще хотелось бы сказать о том, что творческие люди в Твери, особенно начинающие авторы-исполнители, несколько разобщены. А ведь им необходимо заявлять о себе, о своем творчестве. И я пока, к сожалению, просто не вижу людей, которые хотят подобного объединения. Но, согласитесь, было бы здорово, если бы в областном центре появился некий клуб для продвижения творчества и раз в неделю проводились литературные вечера. А на них выступали люди с авторской песней, декламацией стихов или просто демонстрировали свои вокальные данные. Да, могло бы звучать все что угодно, в любом литературном жанре, лишь бы в человеке была искра таланта. Ведь Тверь ничем не хуже столицы, где дарований хватает, каждый должен иметь возможность показать себя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру