На месте виднее: у самых инициативных благоустроят территорию и модернизируют инфраструктуру

На месте виднее: у самых инициативных благоустроят территорию и модернизируют инфраструктуру
фото: myburg.ru

Программа поддержки местных инициатив стартовала в Тверской области в 2013 году. Насколько помнится, этот проект носил общероссийский характер, но для начала его решили протестировать на нескольких регионах. И Верхневолжье в очередной раз взяло на себя роль одной из «пилотных» территорий.

Программа, которая зашла

Напомним вкратце суть идеи ППМИ: местный сход решает, что сейчас нужнее всего в их деревне, районе или дворе – колонка, уличное освещение или, скажем, детская площадка. По итогам голосования составляется заявка и отправляется в областной минфин для участия в конкурсе. Львиную долю финансирования берет на себя областная казна, участвует и местный бюджет, плюс спонсоры и сами жители, расходы которых оказываются вполне посильными.

Обычно новое приживается с трудом, но у нас эта программа, что называется, «зашла», то есть появилась в нужное время в нужном месте. Она оказалась своевременной, продуманной, понятной, реалистичной. Одним словом, полезной. И это не голословное утверждение: за период реализации ППМИ количество осуществленных проектов выросло с 53 в 2013 году до 304 в 2021-м. Конечно, в местных администрациях сначала помучались над правильным составлением заявок, но благодаря помощи областного министерства финансов этой наукой в конце концов овладели. Так что довольно скоро руководители муниципалитетов охотно и не без гордости делились наработанным опытом на различных межрегиональных форумах.

Что интересно, на заседании областного правительства 26 января, где первым вопросом стало дальнейшее распространение ППМИ в регионе, действующий губернатор отдал должное своему предшественнику, отметив, что в Тверской области для успеха начинания немало усилий приложила предыдущая администрация.

- Программа получила широкую известность благодаря работе наших коллег. Как отмечал Президент России, реализация общественно значимых проектов, инициированных гражданами, чрезвычайно важна для развития нашей страны, - сказал Игорь Руденя.

Инициативный миллиард

Нынешний областной руководитель очень быстро разобрался во всех выгодах ППМИ и в 2021 году, например, увеличил финансирование программы из областного бюджета. Забегая вперед, отметим, что и в наступившем году Игорь Руденя попросил внимательно относиться к каждой заявке. Исходя из конкурентного принципа, не всем проектам суждено получить финансирование, в том числе из-за качества подготовки документации. Однако губернатор рекомендовал удовлетворить единственную заявку Молоковского района, как представителя северо-восточных территорий области, особенно нуждающихся в развитии.

За последние шесть лет, добавил губернатор, в Тверской области при участии граждан создано и капитально отремонтировано более 1500 объектов инфраструктуры и социальной сферы. ППМИ стала действительно народной программой, а объем ее поддержки из областного бюджета составил 767 миллионов рублей. При этом в прошлом году более трети расходов на проекты составили внебюджетные средства – вклады граждан, общественных организаций, предпринимательского сообщества. Наиболее востребованными в истекшем году у наших земляков оказались инициативы, связанные с водоснабжением (49 проектов), ремонтом дорог (46 проектов), уличным освещением (41 проект), детскими и спортивными площадками (39 проектов). Программа помогла привести в порядок обелиски и мемориалы, объекты культуры, места массового отдыха, обустроить площадки для сбора отходов.

- Это эффективно работающий инструмент решения наиболее актуальных вопросов территорий и вовлечения граждан в работу по развитию региона. Ведь общественный контроль – один из самых эффективных. Сегодня опыт Тверской области по программе поддержки местных инициатив изучают во многих регионах нашей страны, - подытожил глава региона.

Волочек чистит трубы

Губернатор выразил удовлетворение ходом реализации программы, в которой за истекшие годы оказались задействованными все уголки тверского края. Правда, не все в равной мере: набольший интерес к инициативному бюджетированию проявил Вышневолоцкий городской округ – 137 проектов в 2021 году. По 97 проектов у Твери и Старицкого района. Определились лидеры и наступившего года. Наиболее активными участниками ППМИ-2022 обозначили себя Старицкий, Бологовский, Фировский районы, Вышневолоцкий и Осташковский городские округа.

Из этой когорты приз за оригинальность заявки мог бы получить Вышний Волочек. Жители Тверской Венеции пожелали приобрести каналопромывочную установку на базе автомобиля «ГАЗель» стоимостью около 4 миллионов рублей. Но не стоит думать, что волочане вознамерились очистить все каналы города от кувшинок и придонного ила. Данная техника нужна для того, чтобы приводить в нормативное состояние подземные ливневые сети в период паводков. А удивительного здесь то, что для приобретения столь нужного (и не только Вышнему Волочку) механизма не нашлось более подходящей статьи расходов.

Впрочем, свои амбиции город на Цне подтвердил еще и стартом ППШИ – Программы поддержки школьных инициатив. Ее запустили в прошлом году по поручению губернатора. В гимназии №2 проведена модернизация столовой. В школе поселка Горняк смонтировали тренажер «Скалодром», в школе №19 создана модельная библиотека.

С 2022 года воплощать школьные инициативы будут 12 территорий Верхневолжья: Вышневолоцкий, Кашинский, Нелидовский, Осташковский и Удомельский городские округа, Андреапольский, Весьегонский и Западнодвинский муниципальные округа, а также Тверь, Ржев, Торжок и Кимры. Еще год спустя к программе присоединятся остальные муниципальные образования.

Открыто даже для закрытых

В целом на наступивший год от всех районов области было подано 274 заявки на сумму более 347 миллионов рублей. Одобрено 188 проектов ППМИ в 35 муниципалитетах. На эти цели из областного бюджета направят 146,8 миллиона. Впервые в программе участвует закрытый от посторонних город Озерный – там сделают игровую детскую площадку.

Вместе с тем глава Андреапольского муниципального округа Николай Баранник, возглавляющий также Совет муниципальных образований Тверской области, попросил увеличить финансирование программы на 2022 год, чтобы муниципалитеты, которые не прошли конкурсный отбор, смогли доработать свои проекты и тоже принять в ней участие. По его словам, жители очень бережно относятся к тому, что сделано благодаря ППМИ на их территории.

Игорь Руденя возражать не стал. Он обещал организовать второй этап программы-2022, что позволит принять в ней участие еще более чем 80 проектам. Ну а Тверской области – вернуть позиции в рейтинге регионов ЦФО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру