Вызовы и награды: главные события тверской недели

Здравоохранение получило новый формат, а выдающиеся люди – ордена и медали

Вызовы и награды: главные события тверской недели
ФОТО: ТГМУ

Здравоохранение получило новый формат, а выдающиеся люди – ордена и медали

Неделя, минувшая с выхода прошлого номера «МК в Твери», смело может претендовать на звание орденоносной. В том смысле, что в череде событий ярко выделяются новости, связанные с признанием заслуг и наградами. Президент России вручил орден Пирогова тверскому медику, а лыжница Наталья Непряева завоевала первую медаль на Олимпиаде в Пекине. Приятно, что в наше непростое время есть место таким светлым инфоповодам. И все же суровая проза жизни напоминает о повседневных заботах – в регионе идет напряженная борьба с волной коронавируса, а коммунальный фронт атакуют сосульки. Самые горячие темы собраны в нашем традиционном обзоре.

Орден из рук Путина

Заслуги тверских медиков отмечены на федеральном уровне. Профессор Тверского государственного медицинского университета, академик РАН и РАО Андрей Дмитриевич Каприн был награжден орденом Пирогова на церемонии вручения государственных наград 2 февраля в Екатерининском зале Кремля. Президент РФ Владимир Путин особенно отметил важность медицинских работников во время распространения коронавируса:

- Хочу сердечно поблагодарить всех наших медработников - и тех, кто сегодня получает награды, и сотни тысяч ваших коллег, которые самоотверженно служат своей профессии, обществу, стране, людям.

Андрей Каприн был охарактеризован президентом как талантливый хирург-онколог, один из инициаторов масштабной программы борьбы с онкологическими заболеваниями.

В ответ тверской врач отметил, что для него - большая честь получать орден на церемонии, и передал благодарность от всех медицинских работников. Он также подчеркнул, что 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями. В Твери по этом поводу прошел целый ряд просветительских мероприятий. В наши дни онкология уже не является приговором, если выявлена на ранней стадии: существуют достаточно продвинутые диагностические и лечебные методики. Именно поэтому каждый житель страны должен следить за своим здоровьем и регулярно проходить обследования.

Напомним, орден Пирогова достаточно молодая награда, он был учрежден указом Президента РФ 19 июня 2020 года. Награда названа в честь основоположника военно-полевой хирургии и хирургии как научной дисциплины Николая Ивановича Пирогова. Девиз ордена - «Милосердие, долг, самоотверженность».

Для России от тверских

Зимние Олимпийские игры в Пекине только стартовали, а в копилке нашей сборной уже есть медали. Особенно приятно, что первую из них завоевала выдающаяся тверская лыжница Наталья Непряева. Наша спортсменка отлично показала себя в скиатлоне, причем гонка проходила в самых сложных условиях. Трасса находится в горной местности на значительной высоте, что непривычно для многих российских спортсменов, значительная часть тренировок которых проводится на равнине. Кроме того, было очень холодно и дул сильный ветер, в интервью по итогам выступления сама Наталья назвала погодные условия наиболее травмирующими факторами. Но, несмотря на все трудности, Непряева взяла «серебро» чем, сразу задала высокую планку своим коллегам по команде. Конечно, на малой родине не было предела ликованию, радовались все, а официальное поздравление спортсменке направил глава Тверской области Игорь Руденя.

Кстати, на Олимпиаде есть еще трое тверских делегатов. Перспективный молодой конькобежец Даниил Ейбог будет защищать честь страны в шорт-треке, титулованный хоккеист Илья Ковальчук отправился в Пекин в качестве генерального менеджера ледовой дружины России, а судить матчи будет уроженец Твери выдающийся арбитр Евгений Ромасько.

Редакция «МК в Твери» будет следить за ходом Олимпиады и рассказывать о победах наших спортсменов.

Звоните доктору

Заболеваемость коронавирусом вышла на пиковые показатели, такого еще не было. Всему виной суперзаразный штамм «омикрон». Во всей стране, в том числе и нашем регионе, система здравоохранения полностью мобилизована и работает с максимальной интенсивностью. Чтобы снять часть нагрузки с поликлиник в Тверской области, скорректирована работа первичного звена здравоохранения. При умеренной симптоматике теперь не обязательно идти на личный прием к врачу, чтобы открыть больничный. Вопрос можно решить, позвонив на горячую линию по номеру 122. Пошаговую инструкцию публикуем на странице 15.

Новшества появились и на федеральном уровне. Недавно было принято решение сократить сроки карантина для людей с положительным ПЦР с двух недель до семи дней. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

По оценкам экспертов, такой подход продиктован не только специфическим течением «омикрона», который нередко протекает в более легкой форме и проходит быстрее, но экономическими соображениями. Логика простая – незачем держать дома человека, который хорошо себя чувствует и не имеет симптомов. Кстати, контагиозность «омикрона» сравнивают с ветрянкой, каждый зараженный в среднем «одаривает» вирусом 12 человек.

Эх, сосули

Нависли они, словно зубы дракона, над напуганными гражданами. Того и гляди ринутся вниз, и тогда не жди добра. Впрочем, травмпункты принимают на порядок больше людей, облившихся на собственной кухне горячим чаем, нежели пострадавших от сосулек. Но ледяные сталактиты завораживают. Их облик страшен и прекрасен одновременно, да и последствия от столкновения могут быть столь болезненными, что их стоит признать очевидной проблемой.

В Твери и муниципалитетах региона с сосульками воюет целая армия коммунальщиков, граждане других профессий присоединяются к этой борьбе по собственному почину. Какие формы принимает противостояние и чем заканчивается, читайте на странице 20.

Кстати, почему сосульки, а не сосули? Как правильно? Считается, что термин «сосули» в далеком 2010 году ввела в широкий обиход тогдашний мэр Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Чиновница предложила срезать их лазером. После этого Матвиенко мгновенно стала героем мемов, где ее изображали со световым мечом, подобным тому, каким Дарт Вейдер пытался сразить Люка Скайуокера в «Звездных войнах». Лингвисты, понятное дело, переполошились, начались споры о нормах. Дошло до очень авторитетных экспертов, и в итоге представители РАН заявили, что слово «сосули» не нарушает норм русского языка. А все потому, что оба варианта есть в Словаре Даля.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 9 февраля 2022

Заголовок в газете: Вызовы и награды Тверской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру