Новые штрафы водителям и электронные свидетельства о рождении: законы марта

Новые штрафы водителям и электронные свидетельства о рождении: законы марта
ФОТО: www.pravo-ved.ru

1 марта 2022 года в силу вступили поправки в законодательстве, сообщает Госдума. Изменения коснулись автомобилистов, работодателей и сотрудников, родителей и остальных россиян, в том числе, жителей Тверской области.

Новые штрафы для водителей

Теперь автомобилисты могут быть оштрафованы на 2 000 рублей за отсутствие диагностической карты. Эти изменения, как пояснил Вячеслав Володин, коснулись лишь водителей, обязанных проходить техосмотр: таксистов и тех, кто ездит на автобусах и грузовиках.

- Людей, использующих транспорт в личных целях, штрафовать не будут, - уточнил Председатель ГД РФ.

Напомним, что в 2022 году был отменён обязательный техосмотр для некоторых автомобилистов.

Изменения в жилищном законодательстве

С 1 марта оформить квартиру с таунхаусе стало проще. В законодательстве появились новые категории жилья: «многоквартирный дом», «дом блокированной застройки» и «малоэтажный жилой комплекс». До этого правовой статус таунхаусов и дуплексов определён не был, поэтому жильцы испытывали трудности при оформлении документов. Нововведения в законодательстве должны решить проблему.

Свидетельства о рождении стали электронными

В первый день весны в силу вступили поправки о введении электронных свидетельств о рождении и смерти. Теперь документы не нужно относить в различные ведомства. Бумаги будут вноситься в федеральные реестры: оформление пройдёт в электронном виде. При желании бумажный вариант документа всё-таки можно будет получить на руки.

Сотрудник и работодатель

С 1 марта в силу вступили изменения в трудовом законодательстве. В ТК РФ ввели новые права и обязанности в сфере охраны труда как для работодателей, так и для сотрудников. Теперь в стране действует запрет на работу в условиях, опасных для жизни. Также за каждым работником закрепили право получать информацию об охране труда и его условиях.

И ещё со вторника, 1 марта, руководители компаний должны будут брать на работу людей с инвалидностью. Для работодателей установлена квота: если в компании устроено 100 сотрудников, то от 2 до 4% из них должны иметь инвалидность. В организациях, насчитывающих от 35 до 100 работников, 3% сотрудников – это люди с инвалидностью.

Мошенников в сфере благотворительности накажут

Вступили в силу поправки, касающиеся благотворительности. Для мошенников в этой области ввели штраф до 50 тысяч рублей. Под мошенничеством подразумевается незаконная установка ящиков для сбора средств в помощь нуждающимся.

Владельцы оружия пройдут медосмотр

Всех, кто хранит оружие, обязали проходить медосвидетельствование раз в пять лет. С 1 марта покупка, хранение, ношение и использование оружия запрещена без медосмотра. Комиссия должна подтвердить, что человек не принимает наркотики, психотропные вещества, а также имеет здоровую нервую систему и психику. Пройти осмотр можно как в муниципальной, так и в госорганизации.

Что касается банков

Банкиры начнут следить за операциями людей: смотреть, насколько подозрительны перемещения средств. Внимание обратят на операции для финансирования незаконной деятельности.

- Закон позволит уменьшить нагрузку на добросовестных предпринимателей и количество сомнительных операций, - считают в ГД.

Поправки вступят в силу с 22 марта.

Напомним, что с 25 февраля были проиндексированы пенсии военным выше уровне инфляции: на 8,6%. Выплаты пересчитывают с января 2022 года. До этого была проведена индексация пенсий для гражданских пенсионеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру