Тверская область окажет помощь беженцам и ветеранам, спортсменам и бизнесменам

Без поддержки не останется никто

Тверская область окажет помощь беженцам и ветеранам, спортсменам и бизнесменам
Фото: ПТО

Вечерний телеэфир с губернатором 31 марта чем-то напоминал прием граждан, на котором выполняются все просьбы и с которого никто не уходит обделенным. Впрочем, идеальный губернатор и должен быть немножко Дедом Морозом, в волшебном мешке которого припрятаны газопроводы и детские сады, льготные кредиты и рабочие места. Для каждого найдется и подарок, и доброе слово.

Равнение на Кимры

Этот день глава региона провел в Кимрах, проверяя, как претворяются в жизнь ранее начертанные планы. В фокусе внимания оказались две детские поликлиники, заложенные в прошлом году, а также местная достопримечательность со знаком минус – огромная свалка у самой городской черты, подлежащая рекультивации. Игорь Руденя посетил и территории скорой газификации, и участок в городе рядом с парком, где будет построен большой бассейн на благо всех жителей. Помимо прочего, муниципалитет передает в областную собственность мост через Волгу, что заметно снизит нагрузку на местный бюджет.

Позитивную оценку губернатора получил МФЦ, сплоченный коллектив которого начал работать в новом здании в 2021 году. Руководитель области убедился, что «все движется по намеченному плану».

Еще через два года в Кимрах появятся две новые школы. А к 2025 году город вместе с районом станет первой в области полностью газифицированной агломерацией, на которую будут держать равнение прочие муниципалитеты. Это подразумевает прокладку 327 километров межпоселковых и распределительных газовых сетей, что позволит снабдить голубым топливом 5258 домохозяйств в 78 населенных пунктах.

Придет газ и на юго-запад Верхневолжья. Игорь Руденя поблагодарил за «беспрецедентные масштабы газификации» (свыше 22 миллиардов рублей) главу «Газпрома» Алексея Миллера, подчиненные которого будут тянуть трубу от Ржева к Нелидово и далее на Западную Двину и Торопец. А областным газовикам останется запитать от этой магистрали уже сами территории муниципалитетов. По плану газ должен прийти на юго-запад в 2024 году, однако на будущей неделе в федеральном министерстве ЖКХ состоится совещание, на котором губернатор собирается выступить за ускорение работ.

Для полной газификации Тверской области планируется построить свыше 148 км газопроводов-отводов, 1100 километров газовых сетей, обеспечить газификацию более 46 тыс. домовладений, подготовить к приему газа 117 котельных и промышленных предприятий. А в текущем году начинается прокладка внутрипоселковых газовых сетей в Нелидово, Оленино и завершается – в Красном Холме.

Кров и работа для беженцев

- Мы к этим людям относимся как к своим гражданам, близким по ментальности и системе ценностей, потому что мы все носители одной культуры, одного языка, - так отреагировал Игорь Руденя на слова благодарности жителей Донбасса, которым в эти дни дала приют Тверская область. Глава региона добавил, что именно такое отношение к людям должно стать примером для государств, пичкающих оружием зону конфликта.

Самой маленькой гостье всего полтора месяца, и ее родители уже получили фирменный тверской набор для новорожденных. Дети постарше, заверил губернатор, получат возможность ходить в детские сады и школы. А их родители смогут получить работу, и проводимые сейчас экскурсии на предприятия Верхневолжья служат именно цели профориентации. А пока они размещены в гостиницах и пансионатах Твери.

«Ветераны – вне обсуждения»

Такими словами руководитель области обозначил свое отношение к задаче изыскать средства для материальной поддержки старшего поколения к Дню 9 Мая. Смысл в том, что какие бы экономические кризисы ни испытывали нас на прочность, а заслуженным людям поможем всегда.

Итак, ветераны Великой Отечественной в 2022 году получат выплату из областного бюджета в размере 15 000 рублей, а граждане из категории «дети войны» и приравненные к ним – по 5000 рублей.

- Такое решение принято Правительством Тверской области, - сообщил губернатор. – Мы отдаем дань уважения нашему старшему поколению. Как внуки и правнуки, мы обязаны по максимуму уделять этим заслуженным людям человеческое внимание и, конечно, поддерживать материально.

SPAльный регион

Тверская область сейчас входит в пятерку лучших регионов страны по мерам поддержки бизнеса. Для сравнения: в столице не найти кредита дешевле 13-15%, а у нас на Верхней Волге можно одолжиться даже под 1-5% годовых. И это лишь один штрих из большой картины мер поддержки.

Как прокомментировал Игорь Руденя, региональные власти в лице минэкономразвития с первых дней «специальной военной операции» наладили плотное взаимодействие с экономическими субъектами на территории области. По согласованию с Минфином РФ было выделено 1,4 млрд рублей на 1-й этап поддержки бизнеса, что и позволяет давать дешевые кредиты. Например, под 1,5% можно получить заем на пополнение оборотного капитала. Под 3% и 5% годовых в рублях выдают деньги на туризм и возврат части платежей по налогу на имущество крупных торговых центров. Здесь оперативно сработали областные министерства финансов и экономического развития, благодаря чему уже появились первые получатели мер поддержки.

Кроме того, рассказал губернатор, при федеральной поддержке реализуется проект поддержки туристической отрасли. По понятным причинам от нее в этом году ждут высоких показателей. Игорь Руденя сослался на слова вице-премьера Дмитрия Чернышенко о 7 трлн рублей в год, которые наши туристы раньше оставляли на Западе. Теперь есть шанс, что эти средства вольются в отечественную индустрию отдыха.

Тверской губернатор рассказал о подготовленной в регионе программе развертывания инфраструктуры туризма – выдаче кредитов сроком до 7 лет под 3% или 5% годовых в зависимости от проекта. А также рассекретил новинку – программу поддержки строительства SPA-центров в гостиницах, оздоровительных комплексах и пансионатах (при наличии классификации не менее 3***). Областной бюджет готов просубсидировать процентную ставку и компенсировать часть затрат на создание SPA-центров, чтобы сгладить сезонность заполнения и обеспечить приток постояльцев круглый год.

Игорь Руденя призвал бизнес активнее обращаться за действующими в регионе мерами поддержки и высказался в поддержку ярмарочной торговли, а также местных брендов, которые, к слову, уже становятся заметны даже на прилавках избалованной изобилием Москвы. Ну а для тверитян благодаря активности губернатора местными брендами будущим летом наверняка станут слова «глэмпинг» (что это такое, мы рассказывали в предыдущих материалах) и «SPA».

Отдельно региональный руководитель остановился на поддержке хлебопекарной промышленности. Федеральный центр выделил Верхневолжью для поддержки отрасли 56 млн рублей, которые направляются на компенсацию растущих расходов на выпуск готовой продукции. Областная власть внимательно наблюдает за положением дел, и не исключено, в ближайшее время тоже даст денег хлебопекам, заверил Игорь Руденя. Потому что хлеб – своего рода эталонный продукт, от цены на который зависит социальное самочувствие жителей.

Быстрее, выше, культурнее

О давно забытых традициях напомнил представитель железнодорожного профсоюза из Ржева. Он посетовал губернатору, что активной рабочей молодежи некуда расти над собой, потому что на уровне области не проводится ни спартакиад, ни фестивалей, а все состязания в масштабе города уже выиграны. Игорю Рудене идея сразу пришлась по душе, и он обещал уже будущим летом и областную спартакиаду, и творческий фестиваль, и даже квест.

А школьница из Кашина поинтересовалась возможностями «Пушкинской карты». Напомним, это специальная банковская карта системы «Мир» для молодежи от 14 до 22 лет. «Пушкинской картой» можно расплачиваться за культурные мероприятия, а подать заявку на нее можно в «Почта банке» или на портале «Госуслуги». В 2022 году на «Пушкинскую карту» зачислено 5000 рублей, из которых можно сходить в кино на 2000 рублей. Но западный триллер задарма посмотреть не получится – фильм должен быть российским и созданным на средства министерства культуры либо Фонда кино.

На сегодняшний день в Тверской области по «Пушкинской карте» можно посетить областную картинную галерею, Тверскую филармонию и драмтеатр, ТЮЗ и театр кукол, а также театры в Кимрах и Вышнем Волочке. Доступны этнографический музей в Торжке и Ржевский мемориал. Открыты двери тверских ДК «Пролетарка», ДК «Химволокно», ДК в Ржеве. Кроме того, в областном центре доступны киноконцертный зал «Панорама», Дом народного творчества и городской музейно-выставочный центр.

А что касается Ржевского мемориала Советскому солдату, губернатор анонсировал создание на его основе масштабного музея, как на Поклонной горе в Москве. Через несколько месяцев будет готова концепция, а открытие состоится к 80-й годовщине Победы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру