Письма памяти: Оставалось еще несколько часов войны, и так была близка Победа

Письма памяти: Оставалось еще несколько часов войны, и так была близка Победа

Совсем скоро мы отметим 77 лет со дня Великой Победы. 77 лет, как советские солдаты стёрли с лица Земли нацистскую угрозу и обеспечили будущее не только своей стране, но и всему миру.

В архиве РИА Верхневолжье хранятся письма ветеранов, в которых они рассказывают о боевых подвигах, боях и возвращении к обычной жизни. Письма присылались в редакцию газеты “Тверская жизнь” в далёком 1995 году.

Автор двух из них - бывший командир 120 мм миномета 5 батареи 205 минометного полка 9-й артдивизии РВГК Н.А. Суворов.

В них он рассказывает о самом конце войны, о 1945 годе, когда советские войска уже вошли в практически разрушенную боями Австрию.

“Эта страна (Австрия) в 1938 году была первой жертвой фашистской агрессии. На её территории была сосредоточена большая часть германской военной промышленности. Более миллиона австрийцев вступили в германский вермахт и воевали против Советского Союза. Австрия была последним крупным рубежом на пути к границам Южной Германии (Земля Бавария). Все это заставляло Германское командование цепляться за каждый клочок земли и в Венгрии, и самой Австрии. Неслучайно бои на этой земле почти до самого конца войны носили очень упорный ожесточенный характер.

Несмотря на трудности и взаимное ожесточение мы, солдаты, 4-го апреля с юго-запада подошли к столице Австрии – городу Вена и вступили в его пределы.

Вена – прекрасный город, частью разрушенный англо-американской авиацией. Мы видели целые кварталы города, превращенные в груды развалин. Жители города по воле фашистских оккупантов были оставлены без питьевой воды и пищи и обречены на голодную смерть. Во время боев все они попрятались в подвалах домов и бункерах для хранения овощей. Моим товарищам и мне не раз приходилось видеть изможденные лица женщин, стариков, исхудавших детей, обреченных на медленное умирание при свете свечных огарков”.

Тогда ещё не понимающая своего положения фашистская армия всё продолжала сопротивляться и наносить удары по советским войскам. Но солдаты стояли на австрийской земле, понимая, что Берлин совсем близко:

“К счастью, фашистская авиация, обескровленная в воздушных боях над Венгрией, нас не беспокоила. Фашистская артиллерия нас также мало беспокоила, она была беспомощна в условиях большого города. Наши минометы били по целям безотказно. Несмотря на большую удаленность от границ СССР, транспорт справлялся с подвозом боеприпасов и продовольствия. Бои в городе носили с каждым днем упорный характер, становились все ожесточеннее. Враг цеплялся за каждую улицу, за каждый дом. И казалось этому не будет конца. Где-то к середине дня 13 апреля бои стали стихать, затем наступила непривычная тишина. Бои кончились. Вена взята. Жители сразу высыпали из своих подвалов, бункеров на улицу, радостные, успокоившиеся. Для них война кончилась. На домах кое-где висели белые флаги, больше всего полосатые красно-бело-красные австрийские”.

Но вскоре наступило 8 мая 1945 года. Долгожданная дата. День, до которого не дожило больше 27 миллионов человек. И Н.А. Суворов стал его свидетелем, он был практически в самом сердце происходящего:

“Он сказал, что сегодня, 8-го мая война закончится, Германия капитулирует, военные действия прекращаются в 1 час ночи по московскому времени. А пока будьте осторожнее. Никогда и никто до этой минуты не давал нам подобных советов. Сейчас дали. Да, конечно, пройти всю или почти всю войну, дождаться Победы и вдруг какая-либо оплошность. Все могло быть. Оставалось еще несколько часов войны и так была близка Победа”

А вот и второе письмо:

Эти люди сделали всё, чтобы мы сейчас могли видеть мирное небо над головой. А задача нашего поколения - сохранить этот мир и память о подвигах наших героев. 9 мая в Твери пройдёт “Бессмертный полк”, шествие начнётся от стелы “Город Воинской славы” в 15:00. Принять участие в акции может каждый желающий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру