Торт для Джигурды и победа над гравитацией: кондитер из Твери делает необычное, а всем нравится

Торт для Джигурды и победа над гравитацией: кондитер из Твери делает необычное, а всем нравится
Фото: Татьяна Гузеря

«МК в Твери» продолжает проект #ВыбирайТверское, в котором рассказывает о местных производителях. Это может быть большое предприятие или компактный семейный бизнес, а то и вовсе самозанятый энтузиаст, живущий трудом рук своих. Главное, что все это наши тверские производители: люди и предприятия, которые «делают» экономику, платят налоги, создают рабочие места, предлагают товары и услуги.

Сегодня мы скажем еще несколько слов о славной когорте малого семейного бизнеса. В одном из прошлых выпусков, если помните, была история о парне, открывшем столярную мастерскую. А на сладкое вашему вниманию кондитер-энтузиаст, которая делает торты потрясающих композиций, причем с высокой степенью реалистичности, в заказчиках значатся актер Никита Джигурда, светский обозреватель Леван Тодуа, певица Сара Окс и другой столичный бомонд.

Неожиданное увлечение

Мы привыкли слышать творческих людях, начавших свой путь еще в раннем детстве, мол, с самого начала все было ясно. А вот у нашей героини Татьяны Гузери творческий всплеск произошел, когда она, педагог по образованию, уже успела поработать в школе. В бытность учителем она редко пробовала что-то печь. Но после рождения второй дочери Татьяне захотелось изучить кулинарное направление более пристально. В Интернете попалась на глаза реклама мастер-класса по выпеканию тортов, и она решила его посетить. Детишек двое, хотелось радовать чем-то вкусным их, мужа, близких и себя. Мастер-класс оказался настолько интересным и познавательным, что создание изысканных сладостей быстро затянуло с головой.

- Создаю тортики уже почти 5 лет, открыла частную кондитерскую «Сладкий кот», - поделилась с нами Татьяна. – Люблю делать сладости с полностью съедобным декором. Для этого специально училась анатомической лепке, постигала премудрости изготовления шоу и 3D-тортов, узнавала нюансы работы с шоколадом, он ведь меняет свойства в зависимости от температуры и состава. В прошлом году прошла обучение в Московском государственном университете пищевых производств и получила диплом кондитера-декоратора.

Фото: Татьяна Гузеря

Также Татьяна создает авторские капкейки, трайфлы, необычные пряники, безе разных форм, леденцы и прочие десерты.

Сладкий путь постепенно привел Татьяну к общественному признанию, а затем и к премиальным заказчикам. Номинант премии «Лучшая домашняя кондитерская Твери-2019», финалист четвертого сезона шоу «Кондитер» и победитель в шоу-проекта «Белый китель» на телеканале "Пятница". Также наш тверской кондитер - серебряный призер Центрального федерального округа и финалист международного чемпионата по кондитерскому искусству 2019/2020 «International Pastry Cup». Среди наград Татьяны есть и «золото» в международном проекте по сахарной лепке.

Торт для Джигурды

В списке заказчиков у Татьяны значится эпатажный актер шоумен Никита Джигурда.

- Торт на свадьбу Марины Анисиной и Никиты Джигурды я привозила в индийский ресторан, - вспоминает Татьяна. - Второй торт Никита заказал на юбилей, где я присутствовала и как гость. На оба праздника Никита заказывал одинаковые начинки торта. В одном ярусе ванильный бисквит с маскарпоне и ягодами, в другом – шоколадный со сливочным кремом и прослойкой из манго и маракуйи. В третьем была начинка «красный бархат». Торт на юбилей был покрыт съедобным золотом.

Кроме Джигурды Татьяна пекла заказы для Сары Окс. Певице нужны были капкейки для съемок клипа, а после - как угощение себе и съемочной группы. Также был заказ в загородный комплекс «Green Gold Park». Там было мероприятие, приуроченное к рекордам Гиннесса, которые установила Бибигуль Мамаева. Она сплела самый маленький и самый большой в мире ловцы снов. На празднование рекорда начинка была заказана зеленого цвета, поэтому торт был шпинатный, с кремом со вкусом маракуйи и малиной.

Фото: Татьяна Гузеря

Еще среди заказчиков была Ольга Миллер - тоже знаменитость из Книги рекордов Гиннесса. Она многократная королева красоты с самой большой коллекцией корон. Из представителей российского шоу-бизнеса тортики и десерты заказывали София Кальчева, Леван Тодуа и Анна Калашникова, актеры из сериала «Реальные пацаны», балетмейстер Владимир Васильев.

Кстати, кроме работ на заказ Татьяна печет торты и для благотворительных мероприятий в Твери и регионе. Также она является партнером социальных проектов.

- Мне нравится получать новые впечатления, выходить из зоны комфорта, - говорит Татьяна. - Помню, как в самом начале пути горевала над каждой неудачей, первый раз было очень страшно и обидно, что не прошла в шоу, хотя была уверена в своем торте. Тогда слишком серьезно подошла к участию, будто это профессиональное соревнование. А оказалось, нужно было просто расслабиться и получать удовольствие от всего происходящего, так как это шоу. Во второй раз я так и сделала и в итоге прошла в финал «Кондитера». А в «Белый китель» меня уже позвали продюсеры передачи. Здесь участники из разных шоу соревновались не только в кондитерском ремесле, но и в приготовлении других блюд. Постепенно тревога ушла, и осталась только радость творчества. Думаю, это и есть настоящий успех – побороть свои тревоги и начать жить по-новому.

Победа над гравитацией

Больше всего, по личному признанию нашей героини, ей нравятся шоу-торты для свадеб и 3D-торты. Крутой торт – это не просто пласты бисквита с пропиткой.

ЗD-торт - это произведение в виде реального предмета - гитары, сумочки, люстры, какого-то животного. Есть и специфические. Так, однажды Татьяне заказали торт в виде головы «хищника» из фантастического фильма с Арнольдом Шварценеггером. А вот сладость в виде огромного куска сала с чесноком, зеленым лучком и красным перцем. Тут дегустатора должен буквально снести мощный когнитивный диссонанс, настолько далеки друг от друга визуальные обещания и реальный вкус.

Фото: Татьяна Гузеря

Ну а шоу-торт - это десерт, который удивляет необычным оформлением, иногда эффектом победы над гравитацией. Например, торт-люстра, который висит на специальном креплении. Люди не сразу понимают, что это можно есть, потому что непонятно, как мягкая сладкая конструкция способна принять такие формы. Люстра всегда производит впечатление, а когда ведущий еще и начинает ее раскачивать, это вызывает у всех настоящий восторг.

Не только знаменитости

Друзья и близкие с первого дня увлечения кондитерским делом поддерживают Татьяну, радуются ее успехам. Правда, дети готовить торты на заказ не помогают, но с радостью их дегустируют.

В школе, в которой училась старшая дочь и детском саду, который посещает младшая, у нашего кондитера тоже много заказов. От воспитателей, родителей, учителей – всем хочется украсить праздники чем-то необычным и вкусным, особенно на выпускных вечерах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру