Зеленый коридор «сложному» дереву: куда движется лесопромышленный комплекс Тверской области

Зеленый коридор «сложному» дереву: куда движется лесопромышленный комплекс Тверской области

Тверская область богата чистой водой, землей и лесом. Последний занимает больше половины региона. Таким ресурсом нужно распоряжаться рационально, так, чтобы экономика получала максимальные дивиденды. Именно поэтому в Тверской области запущена программа развития лесного хозяйства до 2026 года. Фундаментальный принцип гласит, что лучше продавать сложную продукцию с высокой добавленной стоимостью, нежели гнать на экспорт необработанное сырье. Если лес обрабатывается на месте, это означает создание новых предприятий, рабочих мест, налоги в бюджет и повышение покупательской способности населения. Экономика оживает благодаря сложным производствам.

Поэтому программа развития лесного хозяйства направлена в первую очередь на поддержку новых предприятий по переработке древесины. Кроме того, с 2022 года в регионе начал действовать запрет на экспорт необработанного леса.

По инициативе главы региона Игоря Рудени была создана межведомственная комиссия по вопросам развития лесопромышленного комплекса. Переход от сырьевой модели регионального экспорта к технологичной дает неоспоримые и видимые даже невооруженным глазом преимущества сразу по нескольким направлениям. Именно поэтому меняется и само отношение к лесу как к действительно ценному ресурсу.

Зеленое море

С 2018 года лесной фонд Тверской области увеличился на 54,1 тысячи гектаров за счет перевода неиспользуемых сельскохозяйственных земель в лесной фонд.

На сегодняшний день больше всего земельных участков перешло в лесной фонд в Торопецком, Спировском, Рамешковском, Молоковском районах и Осташковском городском округе.

Итоги этой работы были рассмотрены на заседании межведомственной комиссии при Правительстве Тверской области по земельным отношениям, которое 19 мая провел Игорь Руденя.

- Перевод земельных участков сельскохозяйственного назначения в земли лесного фонда – это одно из важнейших условий выполнения задачи развития и декриминализации лесного комплекса, поставленной Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, - расставил акценты глава региона. - Таким образом, мы обеспечиваем сырьем деревообрабатывающие предприятия, предотвращаем незаконные рубки.

Особое внимание было уделено мерам контроля зеленого ресурса в режиме онлайн - охрана и защита лесов заявлены одной из целей областной программы развития лесного хозяйства. Сегодняшние технические возможности позволяют следить из космоса за заданным участком поверхности, и если обнаруживается незаконная вырубка, ее сразу же пресекают.

Надо сказать, глава региона высоко ценит не только хозяйственный аспект, но и, как сейчас принято выражаться, рекреационный потенциал лесного комплекса и, в более широком понимании, природы Верхневолжья. К финалу первой губернаторской пятилетки Игоря Рудени мы вспоминали о его увлечении рыбалкой, на которую у областного руководителя, по правде сказать, совсем не остается времени.

Зато напряженный рабочий график недавно позволил принять участие в акции «Всероссийский день посадки леса», которая прошлась накануне Международного дня семьи.

Глава региона взялся за лопату и вместе с многодетными семьями Тверской области сажал молодые дубки возле областного клинического перинатального центра имени Екатерины Бакуниной. Погода выдалась теплой, вовсю светило солнце, и условия оказались как нельзя кстати для укоренения новой аллеи. Всего в тот день свое место в жизни нашел 21 саженец.

Подобные акции по озеленению Тверской области прошли во всех муниципальных образованиях. Большая часть деревьев, конечно же, была высажена в рамках восстановления лесных массивов. В общей сложности засеяли 16 тысяч гектаров. Леса должны вырастать с той же динамикой, с какой идет их использование, дабы сохранить природу для будущих поколений, это неоспоримый факт. Для этой цели до 2026 года в регионе планируют посадить 30 миллионов деревьев хвойных пород.

Ну а те большие деревья, которые растут сейчас на территории городов, – заслуга старшего поколения. Именно наши мамы, папы, бабушки и дедушки в свою молодость высаживали их. Сейчас эту идею хотят возродить, оттого и появляются все новые аллеи возле больниц, школ и жилых массивов.

Партнеры-экспортеры

Но вернемся к большой экономике. Кого же интересуют тверские стройматериалы на основе дерева? Тут наш регион вырывается на международную торговую арену. Да-да, глобальная экономика позволяет находить контрагентов по всему миру. Сейчас активно идет выстраивание торговых связей с Китаем. А вот Ближний Восток уже начал сотрудничество. Еще в прошлом году в Дубае прогремела международная выставка деревообрабатывающей промышленности "Dubai WoodShow-2021". Туда съехались ведущие экспортеры и представители перерабатывающей отрасли, среди которых была и делегация из Тверской области. Арабские шейхи активно интересуются Тверской областью, в ОАЭ уже который год идет строительный бум, и это несмотря на пандемию.

Наш регион в Эмиратах представили компании "Доминанта", "ДИО", "Русский Лес", "Ржевдорс", "Дискавери-Пено", "ЭкспоЛес", "Тверьинтерлес", "Инканто", "Пять плюс", а также представитель Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров. Как утверждают организаторы выставки, Объединенные Арабские Эмираты в ближайшие годы готовы закупить огромное количество стройматериалов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру