Социальный шаг, спортивный бег: неделя в Тверской области отметилась важной инициативой и спортивным праздником

Социальный шаг, спортивный бег: неделя в Тверской области отметилась важной инициативой и спортивным праздником

Вот и стартовала последняя весенняя неделя. Буйное цветение вишни и тюльпанов подарило соцсетям ворох красивых фотографий, а людям предчувствие скорого тепла. Но не тут-то было, погода, выражаясь языком коммунальщиков, снизила параметры. Впрочем, это не помешало проведению в Тверской области значимых общественных мероприятий, а новостной повестке звучать новостями федерального значения.

Расширение газификации

Сразу скажем, этот флагманский инфраструктурный проект Тверской области подтвержден в полном объеме, несмотря на все международные и экономические коллизии. Газификация Тверской области стартовала в прошлом году, движется по графику, и уже многие населенные пункты получили вожделенную магистральную трубу.

При этом работы не только идут по графику, но местами опережают его. Областное руководство в лице губернатора постаралось сделать газификацию региона максимально эффективной, по отдельным ключевым точкам Игорь Руденя даже беседовал с Президентом РФ Владимиром Путиным.

Ну а на прошлой неделе глава региона озвучил новые инициативы по части газификации. Сделано это было на заседании, которое провел зампред Правительства РФ Александр Новак. В частности, Игорь Руденя назвал категории граждан, которым будет оказана помощь в проведении газа к жилью. Таких категорий пока две, но сейчас прорабатывается вопрос расширения списка. Были даже озвучены конкретные суммы, которые семьи Верхневолжья смогут сэкономить при подключении голубого топлива.

Физ-Культура

В минувшее воскресенье, 22 мая, в областной столице прошел третий всероссийский полумарафон «Забег.РФ». В нем приняли более 1200 человек. Как это принято, забег проходил по центральным улицам Твери. Участники вышли на дистанции 1, 5, 10 и 21 километр. На финише все спортсмены получили памятные медали.

Победителями и призерами полумарафона на разных дистанциях и в возрастных категориях стали более 130 человек. Абсолютным победителем в забеге на 21 километр среди мужчин стал Святослав Лёгочкин из Калининского района. Он преодолел дистанцию за 1 час 13 минут 48 секунд. Среди женщин чемпионка в этом забеге - Наталья Помазова из Кимр. Ее время - 1 час 24 минуты 2 секунды.

Синхронный старт забега – одна из уникальных особенностей полумарафона. Он сделал проект одним из самых масштабных спортивных событий в стране, позволив подать заявку в Книгу рекордов Гиннесса.

А накануне было еще одно массовое мероприятие, про которое обязательно нужно упомянуть. У подножия Ржевского мемориала Советского солдату выступил сводный хор в составе 400 человек, исполнив песни «Родина», «Славься» и «Гимн России». Акция прошла в ходе V юбилейного международного фестиваля хоров мальчиков и юношей «Волжский хоровой собор». Он стартовал в регионе 19 мая и завершился выступлением у мемориала.

В составе сводного хора выступили воспитанники хоровой школы из Конаково, капеллы имени Александра Жуковского из Иваново, «Соловушки Вятки» из Кирова, «Пеўнікі» из Бреста, Республика Беларусь, Ушаковского хора Успенского храма из Красногорска, «Ладья» из Тольятти.

Последний звонок

25 мая по всей России для учащихся 11 классов звенит последний звонок. Тверская область не исключение, и спрос на платья и пиджаки заметно подскочил.

По словам главы Минпросвещения Сергея Кравцова, в нынешнем году после перерыва, вызванного неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, последние звонки вновь возвращаются к традиционному торжественному формату.

Линейки и школьные вечера пройдут по испытанному многолетней практикой сценарию, а вот как развлекаться дальше, каждый класс решит самостоятельно. Впрочем, совсем в отрыв школьники не уйдут, у них впереди целая вереница испытаний в виде ЕГЭ.

Накануне вожделенного выпускного молодежь Верхневолжья праздновала День славянской письменности и культуры. Тут, правда, больше отметились студенты.

В Твери состоялось традиционное праздничное шествие студентов и преподавателей Тверского государственного университета, в которое влились студенты колледжей и других вузов тверского региона.

Колонна прошла от исторического факультета на улице Трехсвятской до памятника Кириллу и Мефодию у здания филологического факультета на проспекте Чайковского, где состоялись торжественный митинг и концерт.

Капремонт для театра

Коль скоро основные события недели так или иначе относятся к сфере культуры, упомянем еще одну знаковую новость.

20 мая губернатор Игорь Руденя посетил Тверской государственный театр кукол и поставил задачи по проведению ремонта в здании.

В этом году в театре предполагается провести ремонт кровли и фасада, заменить окна, а также обновить инженерные коммуникации – системы отопления, вентиляции и водоснабжения. В июне будут проведены конкурентные процедуры по выбору подрядчика и заключены контракты на выполнение работ. Завершить капитальный ремонт предполагается уже в этом году, к началу нового театрального сезона.

Отметим, что глава региона на такие проекты смотрит комплексно, поэтому кроме капремонта как такового поручил установить подсветку и провести благоустройство территории и въездной группы. В самом деле, уже на подходах к зданию должно быть красиво, тогда и дети будут охотнее посещать спектакли.

Отметим, что ранее по федеральной программе развития культуры и искусства в театре кукол было установлено новое звуковое и световое оборудование, обновлены конструкторский и столярный цеха, уникальная музейная экспозиция кукол, а также приобретен автобус для гастрольной деятельности.

Холодный май

Метеорологи прогнозируют, что май 2022 года может войти в историю наблюдений как один из самых холодных. Всего за неделю до начала лета в европейскую часть России могут прийти настоящие заморозки. По прогнозам, в ближайшие ночи столбики термометров опустятся ниже нуля. Многие граждане уже расчехлили обогреватели, ведь централизованный отопительный сезон завершен, и дома успели заметно остыть. Дачники спешат укрыть грядки, чтобы молодую поросль не побило морозом.

Тверской области в некотором отношении повезло, самая сильная волна холода пройдет мимо (в отличие от Нижегородской, где недавно выпал снег).

У нас самой холодной должна стать ночь со вторника на среду, так что в день выхода нашей газеты можно проверить, не ошибались ли синоптики насчет ночных заморозков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру