В Тверской области продолжают бороться с борщевиком

В Тверской области продолжают бороться с борщевиком
Фото: ПТО

В Тверской области до 2026 года разработали программу по борьбе с борщевиком Сосновского. Она рассчитана на уничтожение сорняка и информирование населения об его опасности.

С 1 мая 2022 года ведётся активный осмотр территорий на наличие борщевика. На сегодняшний день проверяющие обнаружили 600 участков, где произрастает сорняк. Больше 400 гектаров уже избавили от него.

В регионе проходят специальные субботники, где общими усилиями люди избавляются от растения. Такие мероприятия уже прошли в Рамешковском и Лесном округах, Калининском районе. В Эммауском поселении опробовали несколько способов борьбы с борщевиком. Для этого использовали орудия для глубокого рыхления почвы. Также были разработаны и утверждены методические рекомендации по уничтожению зарослей.

До 25 июня будут проводиться субботники в Бологое. Принять участие приглашают желающих. Узнать информацию можно по телефону 8(48238)2-35-38, 8(48238) 2-29-18 и 8(48238) 2-23-16.

Напомним, что теперь владельцы участков, которые не избавляются от сорняка рискуют получить штраф в размере трёх тысяч рублей. Для должностных лиц он составит 20 тысяч, а для юрлиц – 50 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру