От инвесторов к Пушкину: о чем говорил Игорь Руденя в традиционном телеэфире

 От инвесторов к Пушкину: о чем говорил Игорь Руденя в традиционном телеэфире
Фото: ПТО

9 июня в традиционном вечернем телеразговоре с губернатором нашлось место и промышленности, и поэзии

Котлеты с маслом

Торжок, наверное, скоро будут язвительно называть городом котлет с маслом. С машинным маслом. Ну и пускай завидуют! Не у каждого малого города вчерашний день связан с гигантом русской поэзии, а сегодняшний – с гигантом топливно-энергетического комплекса.

Так уж получилось, что на этой земле успела пустить корни и стать добропорядочным якорным инвестором нефтяная компания «Шелл», однако, повинуясь зову евроатлантической солидарности, дети Туманного Альбиона покинули российские пределы. Зато их место своевременно занял российский «Лукойл», который выкупил у британцев торжокский завод по производству смазочных материалов. В результате выпуск продукции не останавливался, на ней лишь заменили этикетку.

Более того, как рассказал Игорь Руденя, все рабочие места сохранены, объемы производства будут нарастать. После завершения программы модернизации завод будет выпускать 300 млн литров машинного масла в год под брендами «Лукойл» и «Teboil». Губернатор отметил:

- Это очень хорошая позиция для нас, возможность развивать компетенции, нашу производственную и обучающую программу, поскольку это предприятие является участником производственно-образовательного кластера в нефтехимии. Кроме того, будет открыта лаборатория по производству новой продукции, а это дополнительные технологичные и высокооплачиваемые рабочие места. И все это не отдаленные планы, а будет работать уже с текущего года.

Ну и гаджеты!

Еще одним технологичным инвестором для региона становится отечественная компьютерная компания «Аквариус», которая на рынке уже 20 лет. По словам главы региона, только в нынешнем году сотрудничество с ней принесет 400 высокооплачиваемых рабочих мест.

- Это предприятие по сборке всей линейки гаджетов, начиная от персональных и кончая промышленными серверами. Важно, что производство даст возможность овладеть новыми специальностями ребятам, которые сегодня учатся в тверских вузах, техникумах и школах, – отметил губернатор.

Игорь Руденя уточнил, что компания запасла достаточное количество комплектующих для своего производственного процесса. В помощь ей и принятое правительством 29 марта решение о легализации параллельного импорта. «Параллельный импорт» – это ввоз товаров в страну без разрешения правообладателей.

По словам областного руководителя, последние 6 лет работы правительства были направлены на замещение рабочей силы, ранее выдавившей за счет демпинга коренное население Верхневолжья из производственной сферы. И вот сегодня удалось вернуть интерес молодежи к овладению рабочими специальностями, о чем свидетельствует повышенный спрос на поступление в техникумы. Это дает возможность получить среднее профобразование перед службой в армии, а также на более льготных условиях поступить впоследствии в технический вуз.

Средние профессиональные училища предлагают молодежи получить специальности, востребованные на рынке. Это такие направления, как металлообработка, машиностроение, ИТ-технологии, нефтехимия, автодело и все строительные профессии.

По запросам трудящихся

Отвечая на вопрос жителя микрорайона Южный, Игорь Руденя рассказал о расширении и ограждении пешеходного тротуара, а также о планах дорожных работ в областном центре и за его пределами. Так, к 1 сентября станет четырехполосным отрезок Петербургского шоссе от Горбатого моста до трассы М-10.

- Конечно, хотелось бы активнее заниматься комфортной городской средой и безопасными дорогами, но пока масштабы этой работы определяет объем денежных средств. Надеюсь, что с задачей мы все же справимся и в ближайшие три года максимально приведем в порядок и столицу Верхневолжья, и населенные пункты нашего региона, - сказал губернатор.

Игоря Руденю искренне растрогало видеообращение жителей деревни Филиппково Бежецкого района, которые попросили провести газ к их сельской школе. Это можно сделать от пролегающего недалеко газопровода к агрокомплексу «Коралл». По мнению губернатора, все работы, включая монтаж газовой котельной, можно успеть выполнить до конца года, и тогда вместе с главой района Игорем Павловым он обязательно навестит Филиппковскую среднюю школу, в которой его ждут в гости.

Так же оперативно было принято решение и по пуску бесплатного автобуса от конечной остановки 228-го маршрута до многочисленных садовых товариществ Аввакумовского сельского поселения. Уже с 10 июня он облегчит дачникам 2,5-километровый путь до остановки. В дальнейшем эту дорогу примут на баланс района, приведут в нормативное состояние и официально продлят маршрут «Транспорта Верхневолжья» до крайних дач.

Путин, Пушкин и Галустян

А на следующей неделе тверской губернатор отправится в Северную столицу на 25-й Петербургский экономический форум. В планах – подписание более 15 соглашений с другими регионами в сфере туризма, заключение соглашений в промышленной сфере с компаниями федерального уровня.

А еще как представитель Тверской области Игорь Руденя включен в состав оргкомитета по празднованию 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина, которое состоится в 2024 году. Его заседание прошло в Москве. Губернатор напомнил о «Пушкинском кольце Верхневолжья» – 250-километровом туристическом маршруте по местам на территории области, связанным с жизнью поэта.

Проезжая через Тверскую губернию и останавливаясь здесь, Пушкин прославил многое, что здесь видел: и русскую деревню, и природу, и город Торжок, и пожарские котлеты. Не говоря уже про Анну Петровну Полторацкую-Керн-Маркову-Виноградскую. И тем обессмертил их на века и на поколения. Причем описал все это культурным языком, который сегодня редко встретишь.

Но не только имя Пушкина способно заманить туриста в наш регион. По словам губернатора, превышены уже все прогнозы начала года. Не остался незамеченным и комик Михаил Галустян со товарищи. Команда «Комедийного Клуба» провела выходные на берегу одного из озер Верхневолжья. Губернатор оценил пойманного ими окунька и срубленное дерево, за которое юмористу даже пришлось оправдываться в сетях.

- Отзывы о нашем регионе положительные, за что я могу сказать спасибо всем, кто работает в туриндустрии нашего региона, главам муниципалитетов. Конечно, есть над чем работать – надо делать благоустройство, своевременно расставлять контейнеры для мусора. Но посещаемость наших городов заметно выросла. Надо посмотреть еще уровень сделок с недвижимостью, - улыбнулся Игорь Руденя.

По его словам, сегодня развивается тренд покупки жителями больших городов домов в заброшенных деревнях, потому что все хотят получить свой законный кусочек природы.

В заключение губернатор поздравил земляков с наступающим Днем России, который в этом году выпадает на православную Троицу. Игорь Руденя пожелал тверитянам хранить свою многовековую историю и быть продолжателями ее славных традиций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру