В России предлагают запретить несовершеннолетним водить электросамокат

В России предлагают запретить несовершеннолетним водить электросамокат
фото: Карина Пожогина

В Госдуму предложили ввести закон о возрастных ограничениях на управление электросамокатом. Также, вероятно, появится особая категория прав и новое требование – установка номерных знаков. Об этом сообщают «Известия».

В последнее время участились трагедии, связанные с модным видом транспорта. Так, в июне этого года в Твери водитель самоката не справился с управлением и вылетел на проезжую часть, спровоцировав столкновение трёх автомобилей, а в апреле 16-летнюю девушку на самокате сбила машина. Поэтому передвижение на данном виде транспорта хотят признать источником повышенной опасности, заявил член Совета по правам человека Кирилл Кабанов.

Теперь в Госдуме рассмотрят нововведения на использование электрического транспорта. Обязательным может стать страхование ответственности, установление номерных знаков и выделение специальной зоны, где можно передвигаться на самокате. Также, по проекту, водить транспорт смогут только люди, достигшие 18-летнего возраста, а скорость движения не сможет превышать 25 километров в час.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру