Пример для подорожания жителям Тверской области: миллионы на депозитах для ремонта

Пример для подорожания жителям Тверской области: миллионы на депозитах для ремонта
фото: ФКТ

На заседании Правительства Тверской области 7 июня главным вопросом значился ремонт многоквартирных жилых домов. Главным и проблемным, поскольку рассмотрение темы было перенесено с предыдущего заседания, состоявшегося еще неделю назад.

«Это не те результаты, к которым надо стремиться»

Вернемся на неделю назад. Согласно отчетам, благодаря региональной программе капитального ремонта многоквартирных домов в 2021 году улучшились условия проживания для 34,9 тысячи человек. Под ремонт попадают крыши и фасады домов, тепловые, газовые, водопроводные и канализационные сети, обновляется лифтовое оборудование и укрепляются фундаменты зданий.

Программу капремонта жилья смело можно назвать одним из важнейших инструментов в реализации демографической политики областной власти, а ведь именно демографию губернатор Игорь Руденя недавно назвал главной задачей в работе регионального правительства. Причинно-следственные связи здесь очень просты: люди охотнее останутся жить там, где подметают улицы и чинят крыши. Причем сегодня, а не в мифическом светлом завтра.

Вот и получается, что программа капремонта жилья имеет четко выраженное социальное значение, благодаря чему она не менее важна, чем программы строительства дорог, комфортной городской среды, поддержки семей и многие другие. И ее нерадивое исполнение, особенно за три месяца выборов, может обернуться политическими осложнениями.

Далеко не каждый рассматриваемый на заседаниях правительства вопрос побуждает губернатора обращаться к присутствующим в зале главам силовых ведомств. А уровень реализации программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах заставил Игоря Руденю воззвать сразу к областному прокурору и начальнику УВД. Правда, пока что призыв был скорее риторическим и отражал негодование областного руководителя попыткой очковтирательства. Хорошо разбираясь в хозяйственных вопросах, губернатор очень не любит пространных отчетов.

За колонками цифр в таблицах от главы региона попытались укрыть низкие темпы ремонтных работ, неспособность найти подрядчиков и своевременно заключить контракты, а значит, сорвать все сроки.

- Работа идет, но недостаточно. Недостаточно вовлечены главы муниципалитетов. Областной фонд капремонта многоквартирных домов уже сегодня должен быть переведен на совершенно другой уровень работы, потому что Тверская область должна ориентироваться на первую пятерку регионов ЦФО по экономическим и производственным показателям. Поэтому соответствующему зампреду правительства и подведомственным организациям поручено доработать программу и через неделю представить план мероприятий с учетом исправления имеющихся ошибок, - максимально сдержанно резюмировал губернатор.

Корбюзье в помощь

На сайте Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Тверской области говорится, что на 2022 год в Тверской области запланировано проведение капремонта в 650 многоквартирных домах. Хорошие планы, масштабные. Вместе с тем здесь же сказано, что в рамках утвержденной региональной программы на 2014-2043 годы ФКР планирует отремонтировать 10 037 домов. На сегодняшний день выполнен капремонт 1622 зданий.

Посчитаем: 1622 здания за прошедшие 8 лет (2014-2022) – получается чуть больше 200 зданий в год. Выглядит, честно говоря, более реалистично, нежели 650 запланированных домов – почти по два здания каждый день, включая выходные. И куда реалистичнее, чем горизонт планирования до 2043 года, когда, как говорил Ходжа Насреддин, или ишак сдохнет, или падишах.

Зато особое внимание на сайте уделяется ремонту крыш. Вот, к примеру, новость о приемке выполненных работ по ремонту крыш на 5 объектах в районах области. А вот рассказ, как обрел новую крышу еще один дом в Бежецке. Двухэтажка в Южном переулке была построена в 1960 году и является ярким представителем функционализма – стиля большинства советских «хрущевок». Сайт просвещает читателей, что основные принципы функционализма были сформированы еще в 1930-е годы французским архитектором Ле Корбюзье: использование чистых геометрических линий, отсутствие сильно выступающих архитектурных деталей на фасадах, простая цветовая гамма. При этом – ни слова о попавшем на фото аварийном балконе, который так бы не оставили, если бы в России уже действовало правило обязательного технического обследования зданий перед началом ремонта.

Но надежная крыша, конечно, важнее любого балкона. Без крыши сейчас никуда, это у нас знает каждый.

Град удрученный

Говоря о вовлечении в процесс муниципальных глав, губернатор имел в виду отдать деньги территориям и увеличить полномочия местных руководителей, чтобы они отвечали за капремонт. Ведь именно они как никто знают положение у себя на местах, в том числе состояние жилого фонда. По словам Игоря Рудени, это быстрее и лучше: будет видно, как деньги собираются и как они тратятся.

Но сумеет ли коллективный разум районных начальников преодолеть системный кризис, или, выражаясь откровеннее, финансовый «схематоз»? Похоже, что именно его признаки разглядел губернатор в отчете о капремонте, когда воззвал к главному прокурору и главному полицейскому.

Косвенную поддержку этой версии можно увидеть и в выступлении на заседании приглашенного эксперта – директора департамента федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ Татьяны Кузьминой. Она обратила внимание на необходимость замены 1061 лифта в городах Верхневолжья, выслуживших срок в четверть века. Но в годовом плане регионального оператора числится только 28 лифтов (в 2021-м заменили 16). Глядя на такие темпы, эксперт усомнилась в стремлении обновить лифтовое хозяйство в регионе, хотя средства, по ее данным, у областного фонда капремонта имеются.

Свою собственную линию расследования сразу выработал главный федеральный инспектор Игорь Жуков. Он предложил проанализировать денежное содержание фонда капремонта за 2019-2022 годы.

- Посмотреть, сколько денег ушло на содержание работников фонда. Среднюю зарплату посмотреть и какая у начальника, чтобы увидеть, куда деньги ушли. Это, наверное, тоже было бы очень интересно, - веско заметил генерал-майор полиции и доктор психологических наук.

Добавим: еще можно проверить депозиты. В Твери солидные банки сегодня дают до 10% годовых. Рачительный руководитель наверняка бы воспользовался возможностью нарастить счет – разумеется, счет фонда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру