В Торжке Тверской области отпразднуют 450-летие перенесения мощей святого Ефрема Новоторжского

В Торжке Тверской области отпразднуют 450-летие перенесения мощей святого Ефрема Новоторжского
фото: екатерина царёва

24 июня в Тверской области пройдёт празднование 450-летия перенесения мощей святого преподобного Ефрема Новоторжского, основной праздник пройдёт в городе Торжок. Об этом сообщает правительство Тверской области.

Начало праздника запланировано на 9 утра. По программе, сначала пройдёт Крестный ход от Благовещенской церкви до Новоторжского Борисоглебского мужского монастыря, там же пройдёт божественная литургия. В 14:00 начнёт работу фестиваль «Во славу преподобного Ефрема Новоторжского» во Всероссийском историко-этнографическом музее, также около музея будет расположена гастрономическая площадка «Монастырская кухня» и ярмарка продукции от монастырей Тверской области. После гостей ждёт концерт духовной и светской музыки. Также в этот день будут организованны экскурсии по территории Новоторжского Борисоглебского монастыря и по Новоторжскому кремлю. Можно будет посетить ремесленную площадку «Город мастеров» и выставку мастеров декоративно-прикладного искусства. Для малышей будет работать детский городок, где они смогут принять участие в мастер-классах.

На 13:00 запланировано открытие выставки «Преподобный Ефрем Новоторжский – святой покровитель Торжка» в гостинице Пожарских. После начнётся церемония памятного гашения маркированного конверта.

Вечером, на площади «9 Января» пройдёт выступление Московской школы церковных звонарей Ильи, а затем гости смогут посмотреть оперу Александра Чайковского «Сказ о Борисе и Глебе, братьях их Ярославе Мудром и Святополке Окаянном, о лихих разбойниках и добром народе русском».

Напомним, что в Тверской области уже прошли некоторые события в честь юбилея. В феврале в Торжке и Твери состоялись мероприятия в честь святого: выставка, концерты, конкурс детских рисунков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру