Достойно подражания: как Тверская область создает будущее России

Достойно подражания: как Тверская область создает будущее России
Фото: ПТО

С 15 по 18 июня в Санкт-Петербурге проходит международный экономический форум – крупнейшее событие в деловой жизни нашей страны. Статус мероприятия подтверждает тот факт, что его посещает сам Президент. Не стал исключением и юбилейный 25-й форум 2022 года. 17 июня Владимир Путин выступил перед участниками с речью, в которой коснулся, в том числе, демографического вопроса.

Глава государства поручил правительству принять кардинальные меры по поддержке семей с детьми. По его словам, будущее России — семья с двумя, тремя и большим количеством детей.

Здесь мы не можем не отметить, что Тверская область уже давно стала регионом-лидером по части развернутой и многосторонней поддержки таких семей. Губернатор Игорь Руденя, сам многодетный отец, всегда подчеркивал, что является сторонником традиционных ценностей и выступает за укрепление института брака и повышение рождаемости. Для этого необходимо, чтобы государство служило надежной опорой и гарантом стабильного будущего.

Начнем с того, что свадьба должна быть действительно запоминающимся событием и оставить яркие впечатления. И тут очень важно, в какой атмосфере влюбленные будут ставить заветные росписи. По личной инициативе главы региона в прошлом году в Твери был открыт областной Дворец бракосочетания. Мы немало писали о этом величественном здании, его экстерьере и внутреннем убранстве.

В трехэтажном здании Дворца бракосочетания имеются четыре зала. Три предназначены для регистрации браков, еще в одном можно организовывать торжественные регистрации новорожденных, чествования семейных юбилеев. Помимо прочего, обеспечены и условия для обслуживания и комфортного перемещения по зданию маломобильных граждан.

Важно отметить, что на верхних этажах уже сверкают свежей отделкой 27 кабинетов для предоставления государственных услуг.

После свадьбы пора подумать и о детях, а чтобы новоиспеченная семья чувствовала себя свободнее, в регионе развернута программа помощи в выплате ипотеки. До 200 тысяч рублей могут получить семьи, в которых в период действия ипотечного кредита был рожден или усыновлен первый ребенок. При рождении второго малыша родители могут получить до 300 тысяч рублей, а при рождении третьего – до 500 тысяч.

Историю в лицах читайте в нашем материале «Счастье в квадрате: двойня помогла тверской семье одолеть ипотеку».

Также в нашем регионе семьям, в котором воспитывается пять и более детей, предоставляются сертификаты на приобретение автомобиля, а из областного бюджета в течение пяти лет поступают средства на страховку транспортного средства. Также многодетные семьи освобождаются от уплаты транспортного налога.

Еще один приятный момент, также инициированный губернатором – выдача подарочных наборов для новорожденных. Планируется, что в 2022 году почти 10 тысяч семей Верхневолжья получат такие подарки. В этом году набор предметов был расширен. На информационном портале Тверской области «Семейный помощник» проведен опрос для совершенствования состава комплекта. Участие в опросе приняли около 38 тысяч человек.

Перечень дополнен новыми изделиями: добавлены комплект постельного белья, пеленальный коврик, термосумка для детского питания, ершик для мытья детских бутылочек, клеенка и пеленка, термометр, расческа и ватные диски. Всего с учетом новых изделий в набор входит 69 предметов.

Еще одно начинание Игоря Рудени – программа обеспечения бесплатной школьной формой детей из многодетных семей. На старте поддержка распространялась только на учащихся начальной школы, но с этого года форму будут получать ребята с 1 по 11 класс. Школы уже собрали заявки и Тверская швейная фабрика загрузила производственные мощности на все 100%. Кстати, если чадо за лето серьезно подрастет, можно вернуть полученную форму и заказать новую, по фигуре.

Также многодетные в Тверской области освобождены от оплаты счетов за вывоз мусора, а многодетные мамы, родившие пятерых малышей получают возможность бесплатного зубного протезирования и многое другое.

Ну а для тех семей, где дети уже выросли подготовлены почести и награды. Каждый год проходит конкурс «Семья года», «Лучшее семейное подворье» и другие. Призы там, кстати, очень неплохие – за лучшее подворье, например, дают автомобиль. Многодетных отцов у нас награждают почетным знаком «Слава отца», награда, учрежденная по распоряжению губернатора, подкрепляется денежной выплатой в 100 тысяч рублей. Всего же в регионе действует более 50 мер поддержки. Так что федеральный курс, озвученный президентом, Тверская область держит четко и может стать хорошим примером для других субъектов федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру