Вышний Волочек готовится к открытию центра амбулаторной онкологической помощи

Вышний Волочек готовится к открытию центра амбулаторной онкологической помощи
фото: Вышневолоцкая правда

В Вышневолоцком городском округе в рамках проекта «Здоровье будущего» состоялось несколько рабочих совещаний и круглый стол с представителями органов законодательной и исполнительной власти, руководителями муниципалитетов, главными врачами Вышневолоцкой, Фировской, Спировской, Бологовской ЦРБ, городской больницы ЗАТО Озерный и центра им. В. П. Аваева.

Собрались специалисты в сфере здравоохранения рассказали о раннем выявлении злокачественных новообразований и диспансеризации определенных групп взрослого населения. Затронули тему заболеваемости и смертности в тверском регионе, а также как с этим бороться.

Почему местом проведения этих мероприятий выбран Вышний Волочек, объяснила советник губернатора Тверской области Наталья Соколова. «Мы сейчас готовимся к открытию центра амбулаторной онкологической помощи на базе Вышневолоцкой центральной больницы. По набору оборудования и компетенций он не будет уступать центру имени В. П. Аваева», — сказала она.

Глава округа Наталья Рощина разделяет радость от открытия ЦАОП, но ее не меньше беспокоит кадровый вопрос. Не секрет, что в округе существует большая нехватка медиков.

Советник губернатора видит решение этой проблемы во взаимодействии с Тверским медуниверситетом, переобучении врачей других специальностей на онкологов и, конечно же, создании экономических и социальных преференций для привлечения трудовых ресурсов.

Председатель постоянного комитета по социальной политике Законодательного Собрания Тверской области Артур Бабушкин предлагает опираться на опыт других регионов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру