Губернатор Тверской области принял участие в празднование 450-летия перенесения мощей Ефрема Новоторжского

Губернатор Тверской области принял участие в празднование 450-летия перенесения мощей Ефрема Новоторжского
фото: пто

24 июня в Торжке проходят мероприятия в честь юбилея перенесения мощей святого Ефрема Новоторжского. Участие в праздновании принял губернатор Игорь Руденя. К нему присоединились митрополит Амвросий, сенатор Андрей Епишин, депутаты государственной Думы Сергей Веремеенко и Юлия Саранова, председатель Тверской области Сергей Голубев, а также главы муниципальных регионов, жители и гости Верхневолжья.

На праздничный день запланирована очень обширная и увлекательная программа. Каждый из гостей сможет найти развлечение по душе. Посетить выставку, фестиваль или концерт. Для детей также организованны досуговые мероприятия.

- Сегодня все присутствующие испытывают чувство единения. Вспоминая историю нашей страны, можно упомянуть известный труд Николая Карамзина «История государства Российского», основная часть которого была написана здесь, в стенах Новоторжского Борисоглебского монастыря. Тогда Николай Михайлович сказал, что Россия могущественна не только силой, но и душой. И сегодня важно помнить о том, что наша мощь в духовной сплоченности всех граждан русского мира, – обратился к жителям и гостям региона Игорь Руденя.

- Мы являемся наследниками тех людей, которые создавали, украшали, освещали своими подвигами эту благословенную торжокскую землю. Преподобный Ефрем Новоторжский  стал первым канонизированным святым нашей тверской земли и одним из первых святых Русской Церкви.  И сегодня мы празднуем особую дату, – добавил митрополит Владыка Амвросий.

Празднование юбилея началось с Крестного хода, участие в котором приняли около пяти тысяч человек со всей страны. Также сегодня состоялось награждение одиннадцати победителей регионального конкурса, посвящённого детскому творчеству.

фото: пто
фото: пто
фото: пто
фото: пто

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру