Губернатор Игорь Руденя поздравил жителей с днём рождения Торопецкого района

Губернатор Игорь Руденя поздравил жителей с днём рождения Торопецкого района
фото: пто

24 июля в Тверской области отметили День Торопца и Торопецкого района. К руководству и жителям муниципального образования обратился губернатор Игорь Руденя.

«В этом году вашему району исполняется 95 лет. Но история торопецкой земли уходит в прошлое на тысячелетие. Ваш древний заповедный край внес значительный вклад в развитие культуры, экономики, науки и образования нашей страны. С торопецкой землей связаны судьбы святого благоверного князя Александра Невского, Патриарха Московского и всея Руси Тихона, вице-адмирала Макара Ратманова и военного министра Российской империи Алексея Куропаткина, композитора Модеста Мусоргского. Их жизненный путь – это пример беззаветного служения Отечеству, который сегодня вдохновляет новые поколения граждан России на успехи в созидательном труде во имя нашей Родины», – отмечено в поздравлении главы региона.

В 2024 году состоится празднование 950-летия первого летописного упоминания Торопца. Подготовку к этому событию губернатор Игорь Руденя обсуждал на одной из встреч с президентом России Владимиром Путиным.

Глава государства поддержал инициативу о создании оргкомитета по подготовке и проведению торжеств. Ее возглавил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Григоренко.

Игорь Руденя считает, что празднование юбилейной даты не только станет ярким, запоминающимся событием федерального уровня, но и даст новый импульс для комплексного социально-экономического развития района. В частности, планируется газификация территории.

В этом году во время праздничных мероприятий в Корсунско-Богородицком кафедральном соборе прошла праздничная литургия, а затем – крестный ход с иконой Корсунской Божьей Матери.

У озера Соломено состоялись соревнования по рыбной ловле для всех желающих «Золотая рыбка-2022». Были определены победители в номинациях «Самый большой улов», «Самая большая рыба», «Женщина-рыбачка», «Семья рыбака», «Самый юный рыбак».

Праздник в Городском саду начался в 9.00. Там организована интерактивная программа для детей «Играй-город», фестиваль красок, работают аттракционы.

В районном Доме культуры прошли выставки: выставка цветов и композиций «Цветочная феерия», персональная выставка фотохудожника Ольги Савельевой «Торопец в лицах», всероссийская передвижная выставка народной куклы «Приданое кукол» и выставка творческой мастерской селижаровских умельцев «Макошь».

На главной сцене Торопца в 10 утра начался праздничный концерт, в котором принимают участие хор ветеранов, детские творческие коллективы города, а также ученики Торопецкой детской школы искусств.

Также в городе работала выставка пушных зверей «Пушистый базар», открылась интерактивная площадка искусства и творчества «Город мастеров», прошли фестиваль ретромотоциклов «2-ой такт», ярмарка сельских поселений «Встречаемся у самовара», футбольный матч «Торопчанин» (Торопец) – «Витязи» (Оленино) и другие мероприятия.

Завершилась праздничная программа фейерверком и дискотекой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру